№1-61/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы 02 ноября 2010 года
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., защиты - адвоката Половинкина А.И. (удостоверение №ордер №), подсудимой Савкиной Р.Р., потерпевшего, при секретаре Сафиной Р.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Савкиной Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ранее судимой Аургазинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты> с отсрочкой исполнения приговора, которое постановлением Аургазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года заменено более мягким наказанием в виде штрафа в размере ...рублей, штраф не уплачен,
У С Т А Н О В И Л:
Савкина Р.Р. совершила угон при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1., находящегося недалеко от ..., умышленно, с целью покататься, воспользовавшись тем, что ФИО2., управляющий данным автомобилем по доверенности, оставил ключи в замке зажигания, завела двигатель и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехала ...
Своими умышленными действиями Савкина Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимая Савкина Р.Р., признав вину, суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Потерпевший также согласен с ходатайством подсудимой.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимой преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Подсудимая Савкина Р.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Смягчают ее наказание: признание вины - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Савкиной Р.Р. возможно без изоляции от общества и суд применяет в ее отношении ст.73 УК РФ - условное осуждение. Не уплаченная сумма штрафа согласно постановления Аургазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Возложение судом на Савкину Р.Р. определенных обязанностей будет способствовать ее исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Савкину Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить <данные изъяты> лишения свободы.
В порядке ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы в отношении Савкиной Р.Р. считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>
Обязать Савкину Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Савкиной Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> с рег. знаком <данные изъяты>, связку ключей в количестве трех штук, - передать потерпевшему ФИО2 Копии документов от автомашины хранить при уголовном деле. Постановление Аургазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о наложении штрафа ...рублей на Савкину Р.Р.- исполнить самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения, через Аургазинский районный суд РБ.
Председательствующий судья: подпись.