Приговор по Ст. 158 ч. 2



№1-79/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010г. с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Аургазинского района

Колосова Д.М.,

подсудимого Исмагилова Р.А.,

защитника Плеханова В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатской палатой БРКА,

а также представителя потерпевшего Бекетова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмагилова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ ..., проживающего по адресу: ... имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов ... минут. Исмагилов Р.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> г/п <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, подъехали к территории <данные изъяты> расположенного в ..., после чего, прошли на территорию <данные изъяты>, где, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитили металлическую арматуру <данные изъяты>, стоимостью одной арматуры ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей. Продолжая свои преступные действия, Исмагилов Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом, с целью реализации похищенной арматуры, на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> г/п <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 осуществляя два рейса, перевезли арматуру к хозяйству ФИО2, проживающего по адресу: ... Далее неустановленное следствием лицо реализовал данную арматуру ФИО2 по цене ... рублей. Своими действиями Исмагилов Р.А. и неустановленное следствием лицо причинили ... ущерб на общую сумму ... рублей

Своими действиями Исмагилов Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.»а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Бекетов С.В. и государственный обвинитель Колосов Д.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Исмагилова Р.А. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и

последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Исмагилову Р.А по п.п. «а», »б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Исмагилову Р.А. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Исмагилова Р.А. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства.

С учётом обстоятельств дела, личности Исмагилова Р.А. обстоятельств смягчающих его наказание, суд назначает ему наказание: в виде исправительных работ. Наказание Исмагилову Р.А.суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмагилова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. »а», «б» ч.2 с.158 УК РФ и назначить наказание:

исправительные работы сроком в <данные изъяты> с удержанием из его заработка в доход государства ....

Меру пресечения Исмагилову Р.А оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики

Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.