№ 1-59/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года село Толбазы.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием заместителя прокурора Аургазинского района республики Башкортостан Колосова Д.М., защитника- адвоката Якуповой Э.Ш. (удостоверение Номер обезличен, ордер№Номер обезличен), подсудимого Валеева И.И., представителя потерпевшего ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Валеева И.И.,. ..г/р, уроженца. .., проживающего по адресу:. .., гражданина Российской Федерации,. ..,
У С Т А Н О В И Л :
Валеев И.И. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около. .. часов между Валеевым И.И. и ранее знакомым ФИО в доме по адресу: РБ... после совместного употребления спиртных напитков, произошла ссора по поводу взаимных претензий, в ходе которой у Валеева И.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался преступный умысел на убийство ФИО
Осуществляя задуманное Валеев И.И. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома на улице по адресу:. .., с целью причинения смерти, заранее приготовленным ножом умышленно нанес этим ножом не менее 9 ударов ФИО в область жизненно-важного органа - грудь последнего, зная, что своими действиями причиняет смерть последнему и, желая этого.
Своими преступными действиями Валеев И.И. причинил ФИО телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди по срединной линии со сквозным повреждением тела грудины и передней стенки сердечной сорочки с кровоизлияниями по ходу раневого канала, проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди справа по окологрудинной линии с полным рассечением хрящевой части 2-го ребра со сквозными повреждениями передней стенки сердечной сорочки, передней стенки левого предсердия, задней стенки основания аорты и задней стенки сердечной сорочки с кровоизлияниями вокруг, проникающей колото-резаной раны боковой поверхности груди слева на уровне 4-го межреберья по передне - подмышечной линии с повреждением боковой поверхности верхней доли левого легкого, вызвавшие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью; телесные повреждения в виде множественных непроникающих колото- резаных ран задней и левой боковой поверхности груди с повреждениями мышц, вызвавшее вред здоровья средней тяжести как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше "3-х недель; телесные повреждения в виде колото- резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мышц и кровоизлияниями по ходу раневого канала, вызвавшее легкий вред здоровья как повлекшее кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель, телесные повреждения в виде множественных ссадин лба справа и крыла носа слева, не вызвавшие вред здоровья и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Смерть ФИО наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени в результате обильной кровопотери вследствие проникающих ран груди с повреждением сердца, основания аорты и левого легкого.
Далее с целью сокрытия следов преступления, Валеев И.И. топором отрубил ФИО голову и оттащил тело последнего в сторону указанного дома, после чего скрылся с места преступления.
Своими действиями Валеев И.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Подсудимый Валеев И.И. полностью признав свою вину, и раскаявшись, суду пояснил следующее. При последней встрече ФИО с ФИО1 его избили, пытались поставить на колени. После ФИО2 прогнала их. Он зашел в дом, вышел курить и увидел что к нему идут ФИО1 и ФИО. Он спрятался за верандой. Он испугавшись, взял нож, убежал и сидел в чулане 2 часа у ФИО3. Потом он пошел к матери ФИО, хотел позвать ее, чтоб она успокоила сына и забрала к себе домой, не дойдя до дома ФИО он встретил ФИО, он шел с топором. ФИО хотел повалить его, схватил за футболку. Все как произошло он не помнит, не помнит сколько он ударов наносил ножом и как выхватил из рук Ярмухаметова топор. Он очнулся сам весь в крови. Он не хотел убивать ФИО, сорвался. До этого ФИО приходил к нему, избивал, вымогал деньги. В. .. он жил около двух недель, ФИО приходили раза 3 к нему домой. У него под глазом был синяк. На спине повреждение, все эти повреждения он получил в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года. Вина подсудимого Валеева И.И. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно показаний свидетеля ФИО4 следует, что в настоящее время он проживает в. ...
ФИО он знал около 5 лет он является ФИО5. Валеева он первый раз видел зимой, а второй раз видел когда с ФИО пошли в соседнюю деревню. ФИО попросил съездить в соседнюю деревню к участковому, чтобы посоветоваться, так как Валеев украл его вещи. ФИО взял еще с собой Валеева. Приехали в. ... ФИО1 в продуктовом магазине взял в долг бутылку водки. Он тоже вслед за ним пошел в магазин и купил сигарет. Потом обратно поехали в деревню, и он ушел домой. О том, что ФИО нашли мертвым, узнал от ФИО6.
Так, потерпевшая ФИО7 суду пояснила следующее. ФИО является. .., Дата обезличена года у него умерла дочь. В Дата обезличена постучались в окно, стоял Валеев, спросил, где ФИО, она ответила, что его нет дома. Потом Валеев ушел. В субботу она видела их четверых, они ехали. ... ФИО поехал, ночью не приходил, утром пришли работники милиции, она вышла на улицу и увидела людей, участковый пропросил ее посмотреть и она увидела мертвого ФИО.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что с Дата обезличена на Дата обезличена года он был в гостях, утром, когда шел домой увидел около березы труп, там летали вороны. Пошел и сообщил участковому. Труп был прикрыт штакетниками, узнали, что это труп ФИО
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что умерший был. ..,. ... Подсудимого Валеева она знает, что вернулся в деревню. В день убийства ФИО она находилась в больнице, ей позвонили и сообщили, что убили ФИО. Вымогал ли деньги ФИО у Валеева она не знает, не слышала.
Свидетель ФИО10 суду пояснил следующее. Подсудимого Валеева он знает. Он с ФИО11 -... подсудимого жил два месяца. Свои показания данные в ходе следствия он подтверждает, все записано правильно. Избил ли ФИО Валеева И.И. он не зает. У Валеева телесных повреждений он не видел.
Свидетель ФИО1 Дата обезличена года встретились с ФИО, пошли в магазин, купили водку. Пришел Валеев и целый день пили спиртное. Потом он ушел из дома ФИО домой к себе спать. Потом Валеев и ФИО пришли к нему, начали ругаться, вышла ФИО12 и из прогнала. Он лег спать. У них и раньше были конфликты, из-за чего он не знает. Об убийстве ФИО он узнал в. ...
Свидетель ФИО1, Между подсудимым и ФИО был конфликт из-за того, что они оба были пьяные. ФИО говорил, что Валеев что-то у него стащил. ФИО позвал его пойти к Валееву, но он сказал, что завтра ему на работу и ушел домой. Дом где проживает Валеев напротив, после он услышал голоса, напротив дома продолжался конфликт между Валеевым и ФИО. О случившемся он узнал на другой день.
Свидетель ФИО13. суду пояснила, что подсудимый. ... Затопили баню, Валеев И.И. остался дома, прибежал Валеев И.И. и сказал, что его бьют, их трое и требуют деньги, она пришла и прогнала их, это было на третий день после приезда сына. Сын прожил две недели. Ночью пришел ФИО1 и попросился переночевать. Милиционеры пришли в день пасхи.
Так, свидетель ФИО14 суду пояснил, что день он не помнит, приходили трое парней к Валееву. Когда они ушли он не видел. Кто были эти парни он не знает.
Согласно заключение судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен (трупа) от Дата обезличена г. следует, что:
...
смерть гр-на ФИО наступила от обильной кровопотери в следствии проникающих колото-резаных ран груди с повреждениями сердца основания аорты и левого легкого, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами, бледностью кожных покровов и наличием ран на груди.
Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Все эти повреждения могли быть причинены как положении стоя, так и лежа пострадавшего лицом и спиной к нападавшему.
С полученными повреждениями гр. ФИО мог жить и совершать активные действия лишь в течении короткого промежутка времени (5-10 минут).
...
Обнаруженный этиловый спирт в крови - 2,9 промилле от трупа гр-на ФИО соответствует сильной степени опьянения к моменту наступления смерти. (тл.д. 93-106)
Согласно заключение судебно-психиатрического эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г. « в момент инкриминируемого деяния Валеев И.И. находился в состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом индивидуально- психологических особенностей, эмоционального состояния и конкретных обстоятельств по делу Валеев И.И. мог в полной мере осознавать характер и значение своих противоправных действий, мог в полной мере руководить ими, т.к. обнаруженные у него индивидуально-психологические особенности и эмоциональное состояние не оказали существенного влияния на его сознание, поведение, контроль и руководство его действиями. В момент совершения инкриминируемого деяния Валеев И.И. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. (т.л.д. 112-118)
Согласно заключение судебно-биологической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена г. « кровь потерпевшего ФИО. относиться к ... группе. Кровь обвиняемого Валеева И.И. относиться в ... На камуфляжной рубашке ФИО брюках обвиняемого Валеева И.И., куртке черного цвета, ноже с чехлом и на топоре, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ... группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО. От Валеева И.И., относящегося к другой группе по системе АВО, кровь не происходит. На резиновых сапогах кровь не найдена.(т.л.д. 125-134)
Согласно заключение судебной медико-криминалистической экспертизы. ..
...
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что местом совершения преступления является территория местности в близи. ... Где возле двух берез на земле обнаружен труп ФИО. Дата обезличена года рождения на голове и теле, которого обнаружены множественные колото- резаные раны. В ходе осмотра места происшествия были изъяты вещественные доказательства: одежда Валеева И.И. джинсы черного цвета, одежда потерпевшего ФИО - камуфляжная рубашка, нож охотничий, топор, куртка черного цвета, сапоги резиновые черного цвета. (т.л.д. 23-27)
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: рубашка камуфляжная с пятнистым рисунком черного, темно-зеленого, центральная застежка на молнии металлической желтого цвета. Рубашка грязная, рваная, размером: ширина 45 см., длина рукава 58 см., длина 64 см. на левой центральной части имеется три повреждения ткани, на левом рукаве шесть повреждений, в близи плеча дефект по краям, на правом рукаве возле манжеты имеется повреждение ткани длинной 3 см., на спине 8 повреждений. На куртке по всему периметру имеются следы темно бурого цвета, куртка черного цвета. Куртка из синтетической ткани черного цвета, на молнии. Куртка грязная ношеная размерами: ширина 50 см., длина рукава 65 см., длина 72 см. На всей куртке имеются следы темно бурого цвета, джинсы черного цвета с гульфиком на молнии металлической желтого цвета. Джинсы ношеные загрязненные размером в поясе 74 см., длиной 104 см. на лицевой стороне джине черного цвета имеются пятна темно бурого цвета, нож охотничий в кожаном чехле. Рукоятка ножа темно-коричневого цвета с 3-мя заклепками размером 12x3x1,5 см. на клинке ножа с обоих сторон имеются пятна темно бурого цвета, обнаружен топор который состоит из металлической части топорища. Деревянное топорище со следами грязи, размером 50x6,5x2,5 см. Металлическая часть размерами длина 17,5 см, длина лезвия 13 см., ширина обуха 3 см., длина обуха 6 см.. На топорище в месте соединения металлической части имеется пятно темно бурого цвета, а также по всей площади металлической части следы темно бурого цвета, пара резиновых сапог черного цвета, подошва рифленая грязная. (тл.д. 72-74)
Согласно протокол проверки показаний на месте обвиняемого Валеева И.И. от Дата обезличена., следует, что Валееву И.И. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. В ходе проверки показания на месте, по прибытию в. .. обвиняемый Валеев И.И. на месте показал и подробно рассказал, что Дата обезличена года около. .. часов по адресу. .. между, ним и ФИО которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой он нанес множество ударов ножом в область грудной клетки, после чего он отобрал из рук ФИО. топор, которым нанес несколько ударов по шее ФИО. сколько конкретно ударов он нанес он не помнит. (т.л.д. 68-70)
Согласно протокола явки с повиннол.д.36) «Валеев И.И. Дата обезличена года около. .. часов. .. на улице. .. убил ФИО жителя. .. нанес удары ножом и топором сколько раз не помнит, знает что нанес удары топором снес голову, ножом проткнул живот».
Суд считает, что действия Валеева И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство- умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеева И.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.Валеев в быту характеризуется отрицательно.
При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие, характеризующие личность данные и определить это наказание в виде лишения свободы.
В отношении Валеева И.И. суд ст.73 УК РФ условное осуждение не применяет, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого.
В силу ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Валееву И.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Моральный иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению с учетом требования разумности и материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Валеева Игната Ирековича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему 8(восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меры пресечения оставить прежнюю - содержать Валеева И.И. в СИ-3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак до вступления приговора в законную силу, под стражей. Срок отбытия наказания Валееву И.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в счет отбытия срока наказания его предварительное содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Валеева И.И. в пользу потерпевшей ФИО. в возмещение морального вреда. .. рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом РБ.
Вещественные доказательства- одежду Валеева - джинсы черного цвета, одежду ФИО - камуфляжную рубашку, нож охотничий, топор, куртку черного цвета, сапоги резиновые - уничтожить.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010г.
Из приговора изъяты заключение судебно- медицинского эксперта и судебной медико- криминалистической экспертизы