Приговор по Ст.111 ч. 1



№1-43/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. с. Толбазы

Аургазинский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.

с участием государственного обвинителя прокурора Аургазинского района Казачкова В.В.,

подсудимого Пашинского Н.В.,

защитника адвоката Плеханова В.Н.,

а также потерпевшего ФИО,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашинского Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Пашинский Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пашинский Н.В.и ФИО находясь в доме ФИО, расположенного по адресу: ..., занимались распитием спиртного и между ними произошла ссора. Около ... часа ... минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли во двор и Пашинский Н.В. в ходе ссоры, из-за возникших неприязненных отношений с ФИО поставил последнему подножку, от чего последний упал на землю. После этого Пашинский Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО, лежащему на земле, и силой нанес пять ударов правой ногой по животу ФИО При этом Пашинский Н.В. своими действиями причинил ФИО, телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени, сопровождавшейся кровотечением в брюшную полость, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Пашинский Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ.

Подсудимый Пашинский Н.В., признав себя виновным в совершении предъявленного ему обвинением преступления, суду дал следующие показания.ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он на улице ... встретил своих знакомых ФИО5, ФИО1, ФИО3 и стал с ними распивать спиртное. Далее они зашли в дом ФИО и в кухне стали совместно распивать спиртные напитки. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ все ребята ушли, они вдвоем с ФИО продолжали распивать спиртное. ФИО4. и ФИО0 находились в соседней комнате. К этому времени он и ФИО сильно опьянели. В ходе дальнейшего распития спиртного, между ним и ФИО возникла ссора, и они начали громко разговаривать и спорить о каких-то деньгах. В ходе ссоры ФИО встал из-за стола и ударил его по лицу рукой. После этого он повалил ФИО на дощатую скамью и говорил ему, чтобы он успокоился. В это время из соседней комнаты вышла ФИО4 и сказала, чтобы они разошлись. После этого они с ФИО вышли во двор его хозяйства, продолжили выяснять отношения. ФИО замахнулся на него рукой, в этот момент он отошел от удара и поставил ему подножку. ФИО упал на землю, и он пнул ногой в область его лица, от чего у него из брови пошла кровь. ФИО хотел подняться с земли и кричал на него нецензурными словами. В этот момент он подошел к ФИО и нанес около 5 ударов ногой в область его живота. ФИО просил у него извинения. После этого он помог ему подняться с земли. Далее они вдвоём зашли обратно в дом ФИО. Когда заходили, он заметил, что ФИО держит руками живот. Зайдя в дом, они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время, из другой комнаты вышла ФИО4 и выгнала его из дома. После этого они с ФИО пришли в его дом, где совместно употребляли спиртное. После этого ФИО ушел к ФИО2.

Утром ДД.ММ.ГГГГ приехал участковый милиции и привез его в ...

Он чистосердечно раскаивается в содеянном. Причиненный вред ФИО готов возместить.

Суд признаёт вышеизложенные показания подсудимого Пашинского Н.В. допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные. Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами- показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

Вина Пашинского Н.В. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов во двор его хозяйства пришли Пашинский Н.В., ФИО5 ФИО1 и ФИО3. Далее они все зашли в дом и стали распивать спиртные напитки. В доме в это время также находились ФИО4 и ФИО0 Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, ребята ушли. Пашинский Н.В. остался, и они продолжили распитие спиртного с ним. В ходе распития спиртного, они с Пашинским начали ссориться. В ходе ссоры, он ударил Пашинского по лицу рукой. После этого Пашинский повалил его на скамью. В этот момент из соседней комнаты вышла ФИО4 и сказала им, чтобы они успокоились и разошлись. После этого, они с Пашинским вышли во двор. Выйдя во двор, около ... часов, из-за ранее возникшей ссоры он замахнулся на Пашинского рукой. В этот момент Пашинский поставил ему подножку, от чего он упал на землю. Пашинский пнул ногой в область его лица, у него из брови пошла кровь. Далее, он пытался подняться с земли. К нему подошел Пашинский Н.В. нанес около 5 ударов ногой в область живота. Он почувствовал боль в области живота. Потом они с Пашинским снова зашли в дом продолжили распивать спиртное. Потом ФИО4 выгнала Пашинского Н. из дома. После этого они с Пашинским Н.В. пришли к нему домой, где совместно употребляли спиртное. После этого он пришел в дом к ФИО2. Когда он находился дома у ФИО2, около ... часов, он почувствовал сильные боли в области живота и об этом сказал ФИО2. ФИО2 позвонил ФИО4, и они отвезли его в ... больницу, но там его не приняли. Далее ФИО2 привез его обратно домой в ..., где он пояснил ФИО4 и ФИО2, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, его избил Пашинский Н.В. и что во дворе он несколько раз пинал его ногой по животу, когда он лежал на земле. После этого ФИО2 и ФИО4 отвезли его в ..., где ему сделали операцию.

Потерпевший ФИО пояснил, что он простил Пашинского Н. и просит не наказывать его.

Свидетель ФИО4 суду показала следующее. Она проживает совместно ФИО у них имеются .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО находился дома. Около ... часов к ним пришли Пашинский Н.В. и другие мужчины, стали в кухне употреблять спиртное. В это время она находилась в соседней комнате. Около ... часов, она вышла на кухню и увидела, что за столом сидели только ФИО и Пашинский Н.В. и употребляли спиртное. Они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и о чем-то спорили между собой. В тот момент она увидела, как Пашинский Н. схватил ФИО руками и повалил на скамейку. Она говорила им, чтобы они успокоились и разошлись. После чего, ФИО и Пашинский Н. вышли во двор. Через некоторое время они зашли обратно в дом, она заметила, что у ФИО разбита бровь и ободраны руки, он сутулился и держал руку в области живота. После этого они продолжали употреблять спиртное. Далее, она стала выгонять Пашинского из их дома, и Пашинский Н. вышел из дома, а ФИО пошел за Пашинским Н. Около ... часов, ей позвонил ФИО2 и сообщил о том, что ФИО находится у него дома. Когда она пришла домой к ФИО2, ФИО пояснил, что он плохо себя чувствует и жаловался на сильные боли в области живота. Когда она сняла его верхнюю одежду и осмотрела его живот, она увидела на его животе гематому. После чего ФИО2 отвез ФИО в ... больницу, но там его не приняли, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее ФИО2 привез ФИО обратно домой, и он пояснил им, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его избил Пашинский Н.В., когда они выходили во двор. Пашинский несколько раз ударил его ногой по животу. Потом они отвезли ФИО в ..., где ему сделали операцию.

Кроме вышеизложенного вина Пашинского Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен двор хозяйства, принадлежащего ФИО, расположенного по адресу: ..., где Пашинский Н.В. нанес телесные повреждения ФИО

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени, сопровождавшейся кровотечением в брюшную полость, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.10 Приказа МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); ссадин грудной клетки слева, живота слева, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: п. 9 Приказа МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Пашинского Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом Пашинский Н.В., совершая умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Пашинского Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Пашинскому Н.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашинского Н.В., суд считает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пашинского Н.В., суд учитывает рецидив преступления в его действиях.

Суд также учитывает личность Пашинского Н.В., он характеризуется по месту жительства отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пашинским Н.В. преступления и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, позволяет суду назначить наказание Пашинскому Н.В. в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Пашинский Н.В. совершил данное преступление до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ. При этом окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое Пашинским Н.В. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашинского Н.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы сроком в два года.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Пашинскому Н.В. лишение свободы сроком на два года и один месяц.

Отбытие наказания Пашинскому Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пашинскому Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбытый Пашинским Н.В. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пашинскому Н.В. избрать в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010г.