Приговор по Ст. 260 ч. 3



№1-31/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы 27 сентября 2010г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Колосова Д.М, подсудимого Аминова Р.И., его защитника - адвоката Махмутовой А.М.(ордер №., удостоверение № ), представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Аминова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аминов Р.И. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, Аминов Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, для дальнейшего использования, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений в нарушении ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ («граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений»), в нарушении ч.4 ст.75 Лесного Кодекса РФ (в договоре купли-продажи лесных насаждений указывается местоположение лесных насаждений (лесной квартал и \или\ лесотаксационный выдел) и объём, подлежащей заготовке древесины), предварительно взяв в своем личном хозяйстве бензомоторную пилу, <данные изъяты>, подошел в лесопосадку, расположенную в ..., в выделе №, расположенный на огороженной территории личного хозяйства гр. Аминова Р.И. по улице ..., где с помощью принесенной бензомоторной пилы, модели <данные изъяты> произвел незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 3 корней, объёмом 4,92 куб.м., тем самым согласно справки - расчета ущерба, выданной инспектором министерства лесного хозяйства Стерлитамакского лесничества Республики Башкортостан ФИО6, согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года за №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», пункт 1-за незаконную рубку деревьев - размер взыскания 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам лесной подати за единицу объёма лесных ресурсов, находящихся в федеральной собственности» лесная подать дуба средней категории с учетом индексации ставок отдельных видов платежей за ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и причинил Российской Федерации, в лице ГУ «Стерлитамакское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму ...руб.

Своими умышленными действиями Аминов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

Вина Аминова Р.И. в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания.

Так, представитель потерпевшего ФИО7 суду пояснил следующее. О случившимся, ему известно со слов ведущего специалиста ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Аминовым была произведена незаконная порубка деревьев, породы дуб. После чего ФИО6 был составлен расчет ущерба. Деревья в ... относятся к категории защитных лесов. Рубка деревьев, где защитная зона категорически запрещается, тем более дуба, дуб относится к ценной породе. Для проведения рубки обязательно составляется договор купли-продажи, выдается лесорубочный билет и только после этого производится рубка. Где проходит линия электропередач, также нужен разрешительный документ. При чрезвычайных ситуациях срубить и сразу же идти за оформлением документа. Данная рубка произведена Аминовым незаконно. При рубке леса организацией, древесину сдают в лесхоз и реализуют по расценкам.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил следующее.

Он работает ведущим специалистом- экспертом и осуществляет государственный контроль и надзор за исполнением и соблюдением лесного законодательства. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению ФИО5, о том, что Аминов Р.И. спилил 3 корня дуба на участке выехал на место, ... лесного фонда, обнаружил спил 3 корней дуба, возраст 80-90 лет, эти дубы, никому не мешали, даже электрикам эти дубы не мешали. На момент проверки никакого разрешения на спил у Аминова не было, Аминов объяснил, что он спилил в своем огороде 3 корня дуба. В виду отсутствия разрешения, он составил протокол и передал материал в прокуратуру. Охранная зона от электролинии составляет 25 метров в каждые стороны. Дубы находились на окраине охранной зоны и поэтому электрики его не спилили. Для законного спила необходимо обратиться с письмом в Стерлитамакское лесничество и заявить о том, что нужно вырубить опасные деревья. Затем лесничество оформляет договор купли-продажи, затем только приступают к вырубке дубов. Расчет стоимости ущерба составлял он. В своем объяснении, Аминов объяснял, что он спилил в своем огороде три корня дуба, у него еще самовольное занятие участка лесомассива. И на момент проверки у Аминова никаких разрешительных документов на спил дубов не было, он устно пояснял, что ему разрешили спилить эти дубы, кто конкретно не говорил. Все лесные насаждения прошли госрегистрацию, имеется таксационное описание по кварталам. При составлении протокола производил обмеры, пни дубов в диаметре 36 см. Пни были в стороне от линии электропередач. Эти дубы учтены в таксационных описаниях.

Так, свидетель ФИО суду пояснил, что <данные изъяты> Их вызывали в прокуратуру и предупреждали чтобы убрали постройки под линиями электропередач. Эти дубы росли под линиями электропередач, деревья были за огородами, также они сажали картофель за огородами заняв еще место под линиями электропередач, но документов нет. Эти дубы они не сажали. Расстояние от забора до линии электропередач около 100 метров. Линия электропередач проходит над огородом-той части, которую они расширили самостоятельно.

Так, свидетель ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Аминов обратился за консультацией по факту спиленного дуба. Факт спила произошел в ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент существовали следующие документы - № от ДД.ММ.ГГГГ, Правила технической эксплуатации линии электропередач. Охранная зона устанавливается в 20 метрах от крайней линии электропередач. Земельные участки не изымаются, остаются в пользовании. Разрешается вырубка одиноких деревьев с оформлением лесорубочных документов. Дубы, спиленные Аминовым, росли в охранной зоне.

Так, свидетель ФИО2 суду пояснил следующее.

Он работает начальником электросетей и может сказать, что высоковольтная линия, проходящая через ... обслуживается Ишимбайскими электросетями. Все работы по очистке и вырубке в охранной зоне проводят они. Указание на спил этих дубов он не давал.

Так, свидетель ФИО5 суду пояснил следующее.

Аминову Р.И. дали участок 12 соток, потом они получили разрешение на расширение и потому расширили участок. Дубы, спиленные Аминовым, находились на земле лесного фонда. Он лично Аминова предупреждал, что дубы пилить нельзя, Аминов знал, что дубы растут на земле лесного фонда. Когда Аминов начал пилить дубы он сразу сообщил в лесхоз, но сосед сказал что это его участок, тогда он предложил сдать дубы лесхозу, но Аминов отказался и от этого предложения, наоборот распилил на поленья. Раньше конфликтов не было между ними, он первый раз обратился в лесхоз. Дубы росли не под линией электропередач.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил следующее.

В то время, дату он точно не помнит, к нему подошел ФИО6 и спросил, есть ли там делянка и разрешение на порубку. По документам в этом квартале зеленая зона, лес находится вокруг населенного пункта и порубка там не разрешена, кроме рубки ухода. В ДД.ММ.ГГГГ Башрэс проводил очистку на территории Тукаевского и Белогорского лесничества, они сначала заключали договора купли-продажи, затем только вырубали. Документы на вырубку леса в этом квартале не оформлялись. Он работает с ДД.ММ.ГГГГ, а оформлять документы на вырубку стал в ДД.ММ.ГГГГ. Отношения с Башрэс регламентируются Лесным Кодексом РФ и еще каким он затрудняется ответить.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОБЭП ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ им выявлен факт незаконной порубки в ... гр.Аминовым Р.И. л.д.4.)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ «был осмотрен ... расположенный вблизи ... в огороженном территории личного хозяйства гр.Аминова Р.И.» л.д.12-14).

Согласно схемы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схематично изображено место совершения незаконной рубки деревьев гр.Аминовым Р.И. Согласно протокола о лесонарушении за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что протокол составлен за незаконный поруб 3 корней дерева породы дуб лесонарушителем Аминовым Р.И., а также обьяснения лесонарушителя л.д.8).

Согласно постановления и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Аминова Р.И. в кабинете № ОВД по Аургазинскому району РБ после добровольной выдачи, была изъята бензомоторная пила модели <данные изъяты> л.д.67-69.)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена бензомоторная пила модели «<данные изъяты> л.д.70-71).

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ бензомоторная пила модели <данные изъяты> приобщена к уголовному делу л.д.72).

Согласно справки, выданной участковым лесничим Толбазинского участкового лесничества от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ... относится к категории защитных лесов л.д.78.)

Согласно справки, выданной заместителем начальника ИРЭС БАШ-РЭС г. Стерлитамака ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в охранной зоне ..., проходящего по территории по адресу: ... порубка леса не проводилась. (л.д.82).

Согласно справки- ущерба, выданной Стерлитамакским лесничеством от ДД.ММ.ГГГГ общий ущерб в результате незаконной рубки деревьев гр.Аминовым Р.И. составил ...рублей. (л.д. 84.)

Таким образом, суд считает, что, действия Аминова Р.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - квалифицируемое, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

Доказательства в подтверждения обвинения в отношении Аминова Р.И. о том, что он совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - относимы, допустимы, достоверны, а все в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении Аминова Р.И.

Подсудимый Аминов Р.А. не признав свою вину в предъявленном обвинении, суду пояснил, что дубы ему велели пилить работники электрических сетей и что эти дубы угрожали его жизни и здоровью, что на него составляли протокол, чтобы он спилил дубы. Доводы подсудимого Аминова и его защиты, что дубы угрожали его жизни и здоровью, и что он дубы пилил по настоянию работников электрических сетей, несостоятельны и они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Так представитель потерпевшего ФИО7, свидетели ФИО2, ФИО6, суду пояснили, что никто указания на спил дубов не давал и разрешительных документов у Аминова нет, и что в отношении Аминова составляли протокол о сносе незаконно построенного сарая на охранной зоне. Ни в ходе следствия, ни в ходе суда Аминов разрешительных документов на спил дубов не представил., никуда об угрозе дуба не обращался и разрешение на спил дубов не взял.

К справке от ДД.ММ.ГГГГ полученной судом согласно ходатайства защиты, суд также относится критически. В данной справке диаметр дуба указан 0,5м, высота 4 метра, тогда как по протоколу осмотра места происшествия, диаметр дуба 36 см. В данной справке также место роста трех корней дуба указано, что на расстоянии около 10 метров, то есть конкретно не исследовано место в этой справке, не указано также конкретно от какого расстояния от соседей, на каком расстоянии находится дом от дуба и хозяйственных построек.

Доводы защиты и подсудимого, что подсудимый Аминов не знал о возбуждении уголовного дела и что он об этом узнал только в суде также несостоятельны и они опровергаются материалами уголовного дела. Так, ДД.ММ.ГГГГ Аминов допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката Якуповой Э.Ш, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в отношении Аминова Р.И. с участием адвоката Якуповой Э.Ш, ДД.ММ.ГГГГ он привлечен в качестве обвиняемого, при этом также ему разьяснены все его права и он расписался, ДД.ММ.ГГГГ он допрошен в качестве обвиняемого, с участием адвоката, ДД.ММ.ГГГГ Аминов уведомлен об окончании следственных действий с участием адвоката, ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Аминов Р.И. ознакомлен с материалами уголовного дела и в ходе ознакомления с участием адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Аминова Р.И.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Аминова Р.И. суд не усматривает. Как личность Аминов Р.И. положительно характеризуется, он ранее не судим. Исправление Аминова Р.И. возможно без изоляции от общества и суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Аминова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Аминова Р.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - бензомоторную пилу модели <данные изъяты> -вернуть по принадлежности Аминову Р.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его вынесения через Аургазинский районный суд РБ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010г..