№1-85-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы 22 ноября 2010 года.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием прокурора Аургазинского района РБ Казачкова, адвоката Тимербулатова Р.М., подсудимого Алексеева А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев А.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Алексеев А.Н. имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом - наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», <данные изъяты> изготовил незаконно наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса) массой 206,13 грамм.
Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список №). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007, 22 июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля 2010 года)
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010 года), наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло), массой свыше 5 грамм, является особо крупным.
Своими умышленными действиями Алексеев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Алексеев А.Н., признав вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Алексеев А.Н. в быту характеризуется положительно.
Смягчают его наказание: признание им своей вины - раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность не имеется.
При назначении наказания в виде лишения свободы необходимо учесть характеризующие личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что должно сказаться на размере наказания, а также обстоятельства совершенного преступления, и определить его в порядке ст.73 УК РФ ( условное осуждение), так как подсудимый может быть исправлен без реального отбывания этого наказания. Суд также с учетом обстоятельств и обстоятельств дела и его имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Алексеева не применяет.
Возложение на подсудимого исполнения определенных обязанностей будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
На Алексеева А.Н. возложить исполнение обязанности по графику являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным Судом Республики Башкортостан при наличии поданной жалобы.
Председательствующий судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 г.