№1-83/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы. 22 ноября 2010г.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя- прокурора Аургазинского района РБ Казачкова В.В., адвоката-Юнусова (ордер №,удостоверение №), Плеханова В.Н. (№, удостоверение №), подсудимого Саитова И.И., Акчурина И.Р., Раскулова И.А., представителя потерпевшего ФИО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Саитова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ... проживающего в ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158УК РФ
по обвинению: Акчурина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
по обвинению: Раскулова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ..., проживающего в ..., гражданина российской Федерации, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саитов И.И, Акчурин И.Р. и Раскулов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> по предварительному сговору Акчурин И.Р., Раскулов И.А. и Саитов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, принадлежащий Акчурину И.Р., подъехали к зданию <данные изъяты>, принадлежащему ФИО расположенному в ..., где, Раскулов, совместно с Саитовым И.И. через оконный проем, имеющейся <данные изъяты> незаконно проникли в помещение <данные изъяты> а Акчурин остался на улице возле своей автомашины с целью наблюдения за появлением посторонних лиц.После чего, открыв входные ворота Раскулов и Саитов, стали выносить из <данные изъяты> металлоизделия в виде запчастей, узлов и агрегатов от сельскохозяйственной техники, выполненные из лома черного металла, принадлежащие ФИО Далее совместно втроем, загрузили в багажник вышеуказанной автомашины металлоизделия, выполненные из лома черного металла, общим весом 800кг. стоимостью одного килограмма 5 рублей 90 копеек, на общую сумму 4720 рублей и тайно похитив скрылись с места преступления. Продолжая свои преступные действия Саитов И.И., Раскулов и Акчурин действуя по предварительному сговору на автомашине Акчурина И.Р. перевезли и сдали похищенные металлоизделия в качестве лома черного металла в металлоприемный пункт <данные изъяты> <данные изъяты>, а полученные денежные средства от реализации металла использовали в личных целях. Зная о том, что в помещении <данные изъяты> осталось еще множество металлоизделий, выполненных из лома черного металла, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 <данные изъяты> Саитов, Раскулов и Акчурин по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Акчурину И.Р. подьехали к зданию <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, расположенному в ..., где Раскулов совместно с Саитовым через оконный проем, имеющийся с ... незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, после чего, открыв входные ворота, расположенные с ... здания <данные изъяты>, загнали автомашину Акчурина И.Р. в помещение <данные изъяты>, после чего совместно втроем загрузили в багажник автомашины металлоизделия в виде, запчастей, узлов и агрегатов от сельскохозяйственной техники, выполненные из лома черного металла, принадлежащие ФИО, общим весом 1000килограмм, стоимостью одного килограмма 5 рублей 90 копеек, на общую сумму 5900рублей и, тайно похитив, скрылись с места преступления. Далее Саитов, Раскулов и Акчурин действуя по предварительному сговору, на автомашине Акчурина И.Р. перевезли и сдали похищенные металлоизделия в качестве лома черного металла в металлоприемный пункт ..., а полученные денежные средства от реализации металла использовали в личных целях.
Своими умышленными действиями Саитов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Своими умышленными действиями Акчурин И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Своими умышленными действиями Раскулов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Саитов И.И., Акчурин И.Р, Раскулов И.А. признали свою вину, суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО согласен с ходатайством подсудимых.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимыми Саитовым И.И. Акчуриным И.Р. и Раскуловым И.А. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Раскулову И.А, Акчурину И.Р. и Саитову И.И. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание ими своей вины, довровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акчурину И.Р. и Раскулову И.А. и Саитову И.И., суд не усматривает.
Суд также учитывает личность подсудимых. Подсудимые Акчурин И.Р. и Раскулов И.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно
Подсудимый Саитов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание Акчурина И.Р. и Раскулова И.А. считает, что исправление их возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Саитова И.И. суд считает необходимым назначить Саитову И.И. за данное преступление, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.. Суд правила ст.64 УК РФ в отношении Саитова И.И. не применяет с учетом обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого.
В порядке ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Согласно ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит Саитову И.И. отбывать в колонии-поселении. В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ суд заключает под стражу Саитова И.И. в зале суда, так как в судебном заседании установлено, что Саитов имея подписку о невыезде выезжает в ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.316,296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Акчурина И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5 (пять тысяч рублей).
Признать виновным Раскулова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.
Признать виновным Саитова И.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам :Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка по ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Саитову И.И. определить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Акчурину И.Р. и Раскулову И.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Саитову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить- взять под стражу в зале суда, содержать в ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Саитову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- металлоизделия из черного металла весом -1200кг-передать потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010г.