№1-44-10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Толбазы 21 октября 2010 года.
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М., защиты - адвоката Тимербулатова Р.М., подсудимого Булатова Э.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Булатова Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего ..., <данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Булатов Э.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и тайное хищение чужого имущества совершенное с ручной клади, находившимся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Булатов Э.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., и увидев, что с соседнего стола посетители отлучились на улицу, в тайне от посторонних лиц, похитил с данного стола сотовый телефон, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4. согласно заключения специалиста- товароведа за № от ДД.ММ.ГГГГ, остаточной стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую на общую сумму <данные изъяты>
Своими действиями Булатов Э.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <данные изъяты> ФИО, расположенном по адресу: ..., после употребления спиртных напитков с ФИО и ФИО1 и дождавшись, пока они уснут, в тайне от присутствующих, похитил с вешалки черную мужскую куртку на синтепоне, приобретенную в ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащую гр. ФИО1 согласно справки, выданной старшим товароведом Аургазинского райпо от ДД.ММ.ГГГГ, остаточной стоимостью <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Своими действиями Булатов Э.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО3 которая находилась на улице, возле ... и в ходе разговора отвлек последнюю и в тайне от ФИО3 сделал надрез на полиэтиленовом пакете, находившимся у нее в руках, и оттуда похитил кошелек, согласно справки стоимостью <данные изъяты> и денежные средства, находящиеся в кошелке в сумме <данные изъяты>, и после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными действиями Булатов Э.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с ручной клади, находившимся при потерпевшей.
Подсудимый Булатов Э.Х. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке и написали заявление об этом.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Булатовым Э.Х. преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ.
Подсудимый Булатов Э.Х. характеризуется в быту отрицательно.
Обстоятельством смягчающим его ответственность суд относит протокол явки с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ветеран боевых действий.
Обстоятельств отягчающих его ответственность не имеется.
При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.ст.60 УК РФ, 62 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Булатова Э.Х. суд ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Булатова Э.Х. не применяет.
В силу ст.58 ч.1 п. «б » УК РФ Булатову Э.Х. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Материальный иск ФИО3 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению по признанию иска подсудимым Булатовым Э.Х. в силу ст.173 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Булатова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2. ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи сотового телефона) и назначить десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать виновным Булатова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи куртки) и назначить шесть месяцев лишения свободы.
Признать виновным Булатова Э.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи с ручной клади) и назначить десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ч.2. ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Булатову Э.Х. один год лишения свободы без ограничений свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Булатову Э.Х. изменить, взять под стражу из зала суда и содержать его под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Булатову Э.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Булатова Э.Х. в пользу ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности- мужскую куртку передать ФИО1, сотовый телефон- ФИО4, пакет полиэтиленовый -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010г.