Приговор по Ст. 146 п. в, Ст. 242



№1-67/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Толбазы 01 декабря 2010 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р.,

при секретаре Сафиной Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,

подсудимого Шевчук А.Н., его защиты- адвоката Юнусова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевчук А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в..., проживающего по адресу:... гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шевчук А.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шевчук А.Н., осуществляя частную предпринимательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ реализовывал в. .., расположенном в. .., продукцию, содержащую различные аудиовизуальные произведения. Осуществляя свои преступные действия, направленные на извлечение прибыли от незаконного использования объектов авторского права, Шевчук А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, на территории. .., находящегося по адресу:. .., приобрел у не установленного следствием лица контрафактные экземпляры DVD - дисков с записями аудиовизуальных произведений. Приобретенные контрафактные экземпляры DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений Шевчук А.Н., с целью последующего сбыта перевез и хранил у себя лично до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере. Продолжая свои действия, направленные на сбыт контрафактных DVD - дисков, Шевчук А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ФИО а также с его официальными дистрибьюторами и иными представителями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении требований ст.ст. 1229, 1270, 1286 ГК РФ, регулирующие отношения в области создания, использования распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, через своего продавца ФИО6, неосведомленную о преступном умысле последнего, реализовывал их в розницу, по цене 100 рублей за 1 DVD - диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шевчук А.Н. умышленно, через продавца ФИО6, неосведомленную о его преступном умысле, находящуюся в. .. расположенном в. .., по адресу:. .., сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 200 рублей 2 DVD -диска с записью аудиовизуальных произведений, стоимостью одного диска - 100 рублей. При этом, на одном из этих дисков имелся художественный фильм <данные изъяты> правообладателем которого является ФИО, которое намерено было приступить к распространению и продаже данного фильма на DVD-носителе, на территории РФ только с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном магазине у продавца ФИО6 были изъяты DVD - диски, на 2-х из которых имелись аудиовизуальные произведения художественного фильма <данные изъяты> правообладателем которого является ФИО, которое намерено было приступить к распространению и продаже данного фильма на DVD-носителе, на территории РФ только с ДД.ММ.ГГГГ. Аудиовизуальные произведения (художественные фильмы) <данные изъяты> реализовывались Шевчуком А.Н. в нарушение Закона РФ за № 5351-1 от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому, реализация аудиовизуальных произведений до даты официального релиза (опубликования) без разрешения правообладателя на территории РФ запрещена.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, все DVD - диски, изъятые у продавца ФИО6, не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлены с признаками контрафактности.

Согласно справки ФИО1 ущерб от незаконного тиражирования или распространения аудиовизуального произведения (фильма) «<данные изъяты> до его официального релиза (опубликования), составляет <данные изъяты> рубля, что является стоимостью права на использование данного объекта авторского права, установленной.

Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространение экземпляров произведений в Российской Федерации, заключенного ФИО1 с ФИО Ущерб от тиражирования или распространения аудиовизуального произведения (фильма) <данные изъяты>) до его официального релиза (опубликования), составляет <данные изъяты> рубля, что является стоимостью права на использование данного объекта авторского права, установленной Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространение экземпляров произведений в Российской Федерации, заключенного ФИО1 с ФИО

Действиями Шевчука А.Н. ФИО, в лице ее представителя на территории Российской Федерации, которым является ФИО1 обладающее неисключительными авторскими правами на распространение и реализацию на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений (художественных фильмов) <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером.

Своими действиями Шевчук А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. З ст. 146 УК РФ.

Он же - Шевчук А.Н. совершил незаконное распространение порнографических материалов при следующих обстоятельствах.

Шевчук А.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным, согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия № от ДД.ММ.ГГГГ, в инспекции Федеральной налоговой службы. .. РБ в качестве индивидуального предпринимателя, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконную торговлю дисков в формате DVD с записями аудиовизуальных произведений порнографического содержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шевчук А.Н. умышленно, через продавца ФИО6 неосведомленную о его преступном умысле, выставил на обозрение, в целях продажи, в. .. расположенном в. ..», по адресу:. .., DVD - диски, в количестве 8 штук, по цене 200 рублей за один диск, с записью аудиовизуальных произведений фильмов: <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются порнографическими.

При этом, Шевчук А.Н., совершая незаконную торговлю порнографических материалов, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Шевчук А.Н. своими действиями, совершил преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ.

Подсудимый Шевчук А.Н., не признав себя виновным в предъявленном обвинении по ст. 146 УК РФ, суду дал следующие показания.

Он является индивидуальным предпринимателем. На иждивении он имеет <данные изъяты> малолетних детей. В основном он занимается реализацией товара с выездами по районам Республики. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он приобрел у незнакомого ему человека,. .. DVD и CD -диски, в каком количестве не помнит, которые планировал реализовать в. ... ДД.ММ.ГГГГ, он попросил ФИО6 помочь ему реализовать в. .. вышеуказанные DVD и CD - диски.

ФИО6 до этого работала у него около 2-х недель, ходила. .. и продавала его DVD и CD - диски, но с ней никакого трудового договора заключено не было.. Приехав в. .., он, передав ФИО6 сумки с DVD и CD - дисками, оставил ее там, чтобы она ходила по центру, по магазинам и продавала данные DVD и CD - диски. После чего он поехал к родителям домой. Этого же числа, около <данные изъяты> часов, его вызвали в ОВД. .., от сотрудников милиции он узнал, что ими была осуществлена проверочная закупка у его продавца ФИО6 в. .. 2-х DVD-дисков: <данные изъяты> а также были изъяты остальные DVD и CD - диски. Он хотел реализовать DVD и CD - диски, так как нужны были деньги для бензина. Он не знал, что в этих дисках были фильмы порнографического характера.

Обстоятельства совершенного Шевчуком А.Н.преступления,

предусмотренного ст. 146 УК РФ и вина его в совершении подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- показания представителя потерпевшего ФИО7, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания с согласия сторон который показал, что в должности юриста некоммерческого партнерства «Юридическая защита авторских прав» он работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит представление интересов ФИО в различных организациях. Данные полномочия осуществляются им на основании доверенности, выданной ему <данные изъяты> (Юридическая защита авторских прав), которое имеет доверенность непосредственно от ФИО Именно на основании этой доверенности он и <данные изъяты> представляют интересы ФИО на территории РФ. От сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шевчук А.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, через своего продавца ФИО6, неосведомленную о его преступном умысле, незаконно реализовал в <данные изъяты>, расположенном по адресу: РБ,. .., контрафактные DVD-диски, в том числе с записью художественного фильма <данные изъяты> Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, в вышеуказанном магазине у продавца ФИО6 были изъяты DVD - диски, в том числе с записью художественного фильма <данные изъяты>. Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений -художественных фильмов: <данные изъяты> обладает ФИО (далее «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от ДД.ММ.ГГГГ. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории РФ является ФИО1 которая получила от их Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ художественных фильмов <данные изъяты> намерены приступить к распространению и продаже на территории РФ экземпляров художественных фильмов <данные изъяты> на DVD - носителе только с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Правообладатель и ФИО1 не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанных фильмов на DVD носителе на территории РФ и не намеривались делать этого до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров

(копий) художественного фильма <данные изъяты> на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ФИО1. Такие экземпляры (копии) являются контрафактными. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма <данные изъяты> рубля. Данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг СВ.» и ФИО ДД.ММ.ГГГГ, а также Приложением А-13 к указанным Основным условиям от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанным документам, размер минимального платежа за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу экземпляров произведения категории А (художественные фильмы: <данные изъяты> относятся к категории А) - <данные изъяты>. Необходимо также отметить, что официальные лицензионные экземпляры DVD - дисков имеют следующие отличительные признаки: - на внутренней поверхности DVD - диска в технической зоне указано название и номер завода-производителя (ЗАО «ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа» или ООО «ДиВиДи КЛУБ»), номер лицензии, а также название произведения; -оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные галографические знаки, сведения о заводе изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе; - на лицензионном экземпляре компакт-диска, формата DVD, записано не более одного аудиовизуального произведения, тем более, вместе с произведениями других правообладателей, Лицензионные DVD - диски целлофанируются; - на полиграфическом вкладыше имеется информация о съемочной группе и актерском составе, техническая информация об изображении и звуковой дорожке к фильму, номер прокатного удостоверения, ограничение по возрасту, если таковое имеется, краткая аннотация к фильму, штрих-код для считывающих устройств, применяемых в торговле и другая информация. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеупомянутых признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляров. Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляется компанией на основании письменных договоров с приложением всей необходимой товарно-бухгалтерской документации. В случае, если контрагент осуществляет приобретение продукции через уполномоченного партнера компании, то имеется возможность проследить движение носителей вплоть до правообладателя - ФИО1 ФИО7 считает

необходимым отметить, что компании ФИО и ФИО1 не заключали каких-либо договоров с ИП Шевчук А.Н. поставке DVD - носителей, готовая продукция в адрес вышеуказанного лица не отправлялась. С правом на предъявление гражданского иска о взыскании с лиц, виновных в нарушении авторских прав, компенсации за нарушение авторских прав в рамках данного уголовного дела ознакомлен и желает им воспользоваться. С материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия знакомиться не желает. Также не желает знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. К допросу прилагает копии доверенностей на представление интересов компании ФИО исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением, письмо об изменении наименования.

- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству обвинения-, которая показала следующее. Шевчук А.Н. занимался реализацией DVD и CD - дисков. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Шевчук и предложил ей поработать у него курьером по реализации DVD и CD - дисков. С ДД.ММ.ГГГГ она стала работать у Шевчука А.Н. и реализовывать DVD и CD - диски, переданные ей для реализации. Никакого трудового договора она с Шевчук А.Н. не заключала, то есть она работала у него неофициально. Насколько ей известно, DVD и CD -диски Шевчук в основном приобретал на. .. у неизвестного ей лица. Когда Шевчук приезжал за ней, чтобы забрать ее на работу, часто диски на реализацию уже находились у него в машине. Вышеуказанные диски они реализовывали с выездами по районам и городам Республики. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к ней позвонил Шевчук и попросил ее помочь ему реализовать в. .. его DVD и CD -диски. После этого он подъехал за ней к ее дому и забрал ее с собой в. ... Далее, забрав ее из дома, Шевчук, совместно с ней, на своей автомашине отправился в. .., с целью реализации DVD и CD - дисков.. Проехав по. .. в центральную часть. .., Шевчук остановил машину, и передал ей сумки с DVD и CD - дисками и оставил ее там, чтобы она ходила по центру, по магазинам и продавала данные DVD и CD - диски. После чего Шевчук уехал по своим делам. А она ходила по магазинам в центре. .. и предлагала жителям. .. DVD и CD - диски. Зайдя около <данные изъяты>. .. расположенный в центре. .., в. .. она, достав из сумки DVD- диски, разложила их на витрине торгового стола. Продавцы магазина, а также покупатели, находящиеся в данном магазине, стали их рассматривать. Она заметила, что на DVD-дисках имелось множество фильмов, среди которых имелись фильмы: <данные изъяты>. В основном на каждом DVD-диске имелось по несколько фильмов, также имелись DVD-диски эротического содержания, но по обложкам футляров на данных дисках было видно, что они порнографического содержания. Она реализовывала данные DVD-диски по цене, указанной Шевчук А.Н., то есть по 100 рублей за простой диск и по 200 рублей за диск с эротикой. До этого она продала уже несколько DVD-дисков с фильмами на сумму около 600 рублей, из которых на 15 рублей она приобрела пирожок. Пока посетители и продавцы магазина рассматривали вышеуказанные диски, около <данные изъяты>, в. .. зашел молодой человек и стал рассматривать диски, разложенные на витрине и при этом спрашивал по чем DVD-диски и есть ли новинки. Она ответила, что новинки есть и цена простого DVD-диска 100 рублей, а DVD-диска с эротикой 200 рублей. После чего, он купил у нее, то есть она реализовала ему 2 DVD-диска за 200 рублей, на которых имелось по несколько фильмов, среди которых имелся фильм <данные изъяты> После этого, молодой человек вышел с магазина. Некоторое время спустя, она стала собирать диски в сумки, в этот момент в магазин зашел тот молодой человек, с которым было еще несколько человек, один из которых, показав свое служебное удостоверение, представился и.о. оперуполномоченного БЭП ОВД. .. и объявил, что была проведена проверочная закупка. После, оперуполномоченный, указав на молодого человека, который купил у нее недавно 2 диска, предложил ей выдать 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же момент она из кармана черной сумки достала 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Затем они, то есть все вышеперечисленные лица сверили серии и номера денежных купюр с протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств, при этом они были идентичны. Затем оперуполномоченный в присутствии понятых, ее и др. участников, произвел осмотр места происшествия, в ходе чего изъял 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей серии №, №, а также 37 DVD дисков, в том числе около 8 дисков с эротикой и 4 СD формата МР-3, которые были описаны и опечатаны в бумажную коробку из под водки. Также были изъяты денежные средства в сумме 585 рублей, полученные ей от реализации 6 дисков. Далее, ее пригласили в участковый пункт милиции, где оперуполномоченный опросил ее по данному факту.

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске. И.о. оперуполномоченного БЭП лейтенант милиции ФИО2 предложил ему сыграть роль покупателя при проведении проверочной закупки DVD дисков с фильмами с явными признаками контрафакта. В начале в присутствии двух понятых по имени ФИО10 и ФИО11 и.о. оперуполномоченного БЭП лейтенант милиции ФИО2 в служебном кабинете № ОВД. .., расположенном по адресу:. .., произвел пометку 2-х денежных купюр достоинством по 100 рублей, то есть он перенес в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств серии и номера этих купюр. Затем передал 2

достала 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Затем они, то есть все вышеперечисленные лица сверили серии и номера денежных купюр с протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств, при этом они были идентичны. Затем лейтенант милиции ФИО2 произвел осмотр места происшествия, в ходе чего изъял 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей серии №, №, а также 37 DVD дисков, в том числе 8 дисков с фильмами порнографического содержания и 4 CD формата МР-3 с клипами, которые были описаны и опечатаны в бумажную коробку из под водки, в присутствии девушки по имени ФИО6, понятых по имени ФИО10 и ФИО11 и него. Также были изъяты денежные средства в сумме 585 рублей, полученные от реализации 6 дисков, так пояснила девушка по имени ФИО6, которая продала ему 2 диска с фильмами.

- показаниями свидетеля ФИО3,оглашенными с согласия сторон- который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по. .. участвовать в качестве понятого для проведения проверочной закупки дисков. В начале в присутствии него и другого понятого по имени ФИО11, оперуполномоченный БЭП лейтенант милиции ФИО2 в служебном кабинете № ОВД по. .., расположенном по адресу:. .., произвел пометку 2-х денежных купюр достоинством по 100 рублей, то есть он перенес в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств серии и номера этих купюр. Затем передал 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей: серии № молодому человеку по имени ФИО5, который играл роль покупателя. Перед вручением денежные купюры были перекопированы на два листа формата А4, а также произведен досмотр ФИО5 на предмет нахождения у него посторонних денег и других ценностей, которые могут ввести в заблуждение при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Иных денег, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у ФИО5 не обнаружено. Затем они вышли из здания ОВД по. .. и на автомашине поехали по. .. и остановились перед входом в <данные изъяты> который расположен" по адресу:. ... После, ФИО5 зашел через калитку и направился в. .. Примерно через <данные изъяты> минут он вышел из калитки. .. и сел в машину, с собой у него было 2 DVD диска. Затем оперуполномоченный БЭП лейтенант милиции ФИО2 попросил. .. добровольно выдать DVD диски. В машине при нем и понятой по имени ФИО11, ФИО5 добровольно выдал 2 DVD диска с фильмами: <данные изъяты>, и пояснил, что молодая девушка продала 2 диска с различными фильмами за 200 рублей, по цене 100 рублей за диск, после чего 2 диска были помещены в прозрачный полиэтиленовый мешок и опечатаны печатью ОВД «Для пакетов» и скреплены их подписями, то есть подписями понятых и оперуполномоченного БЭП ФИО2 Затем, они вышли из машины, и пошли в <данные изъяты>. После того, как оперуполномоченный БЭП ФИО2 зашел в магазин, за ним зашел ФИО5, который играл роль покупателя, а в след за ним зашел он и понятая по имени ФИО11. Оперуполномоченный БЭП лейтенант милиции ФИО2 представился и предъявил свое служебное удостоверение, а затем объявил, что проведена проверочная закупка дисков. После лейтенант милиции ФИО2 предложил девушке по имени ФИО6 выдать 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка». Девушка по имени ФИО6, посмотрев на ФИО5, пояснила, что 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые она получила от него за 2 диска, отдаст, и в тот же момент из кармана черной сумки достала 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Затем они, то есть все вышеперечисленные лица сверили серии и номера денежных купюр с протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств, при этом они были идентичны. Затем лейтенант милиции ФИО2 произвел осмотр места происшествия и осмотром изъял 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей серии №, а также 37 DVD дисков, в том числе 8 дисков с фильмами порнографического содержания и 4 СD формата МР-3 с клипами, которые были описаны и опечатаны в бумажную коробку из под водки, в присутствии девушки по имени ФИО6, его, понятой по имени ФИО11 и ФИО5 Также были изъяты денежные средства в сумме 585 рублей, полученные от реализации 6 дисков, так пояснила девушка по имени ФИО6, которая продала ФИО5 2 диска с фильмами.

Свидетель ФИО9 дала суду аналогичные показания

- показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что продавцом в <данные изъяты> расположенном по адресу:. .., она работает ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. Она работает совместно с другим продавцом ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около <данные изъяты> в. .. зашла незнакомая ей девушка, которая предлагала ей с ФИО12 купить у нее DVD - диски с различными фильмами. Она с ФИО12 попросили девушку показать им диски. После этого девушка достала из сумки, имеющейся у нее и разложила на витрине торгового стола DVD - диски. Далее, они стали рассматривать данные диски, узнали у девушки, по какой они цене, диски с простыми фильмами были по цене 100 рублей, а диски с эротикой были по 200 рублей, хотя на футлярах дисков с эротикой было видно, что они порнографического содержания. Также данные диски рассматривали посетители <данные изъяты> некоторые из которых приобретали DVD - диски. Около <данные изъяты> в. .. зашел молодой человек в гражданской форме одежды и, представившись молодой девушке, которая продавала диски, что он является и.о. оперуполномоченного БЭП ОВД по. .., показав свое служебное удостоверение, в присутствии нескольких человек, которые находились с ним, объявил девушке, что была проведена проверочная закупка DVD - дисков. После чего, в ее присутствии с ФИО12 и 2-х понятых, сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у продавца дисков было изъято: DVD - диски в количестве 37 штук, СD - диски в количестве 4-х штук, упакованные в картонную коробку, денежные средства, упакованные в полиэтиленовые пакеты, в какой сумме, пояснить не может, так как не помнит. Аналогичные показания суду дала свидель ФИО8

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении в. ... .. проверочной закупки DVD - дисков у индивидуального предпринимателя Шевчука А.Н.

( том № 1 л.д. 17.)

- протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД. .. в присутствии двух понятых были помечены денежные средства в общей сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая: серия №.

/том№ 1 л.д. 18-21/

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный и.о. оперуполномоченного БЭП ОВД. .. ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <данные изъяты> расположенном. .. по адресу:. .., ФИО5, выступающий в качестве «покупателя», произвел проверочную закупку 2-х DVD - дисков по цене 100 рублей за один диск, на общую сумму 200 рублей, у гр. ФИО6 Далее, в салоне автомашины, находящейся неподалеку от вышеуказанного магазина, «покупатель», согласно протокола, добровольно выдал 2 DVD - диска: <данные изъяты>, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки у гр. ФИО6

/ том № 1 л.д. 22-25/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен. .. расположенный по адресу:. .., где, ФИО6 были изъяты: DVD - диски в общем количестве 37 штук, из которых 8 DVD -

дисков порнографического характера, 4 СD- диска МР-3, денежные средства в сумме 585 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. / том № 1 л.д. 26-27/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД. .., были осмотрены денежные средства в общей сумме 585 рублей: - купюры в количестве 5 штук, достоинством по 100 рублей каждая: серия БЛ № - купюры в количестве 1 штука, достоинством 50 рублей: серия №; - купюры в количестве 3 штуки, достоинством по 10 рублей каждая: серия №; одну монету достоинством 5 рублей. Денежные средства в общей сумме 200 рублей: - купюры в количестве 2 штуки, достоинством по 100 рублей каждая: серия №, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в. .. расположенном по адресу: РБ,. ... / том № 1 л.д. 171-172/

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в котором признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства денежные средства в общей сумме 585 рублей: - купюры в количестве 5 штук, достоинством по 100 рублей каждая: серия № - купюры в количестве 1 штука, достоинством 50 рублей: серия № - купюры в количестве 3 штуки, достоинством по 10 рублей каждая: №; одну монету достоинством 5 рублей. Денежные средства в общей сумме 200 рублей: - купюры в количестве 2 штуки, достоинством по 100 рублей каждая: серия №, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в. .. расположенном по адресу:. ... /том № 1 л.д. 173/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД по. .. РБ, были осмотрены 2 DVD - диска: <данные изъяты> с мультипликационными фильмами, закупленных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в. .. расположенном по адресу:. ... / том № 1 л.д. 177-178/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в котором признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства 2 DVD - диска: <данные изъяты> с мультипликационными фильмами, закупленных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в <данные изъяты> расположенном по адресу:. ... /том№ 1л.д. 179-180/-

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД по. .. РБ, были осмотрены DVD- диски в количестве 37 штук с записью аудиовизуальных произведений, из которых 8 DVD - дисков порнографического содержания и СD - диски в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в <данные изъяты> расположенном по адресу:. ... / том № 1 л.д. 181-184/

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в котором признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства DVD- диски в количестве 37 штук с записью аудиовизуальных произведений, из которых 8 DVD - дисков порнографического содержания и СD - диски в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6, в. .. расположенном по адресу:. .../том№ 1 л.д. 185-192/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого элементы полиграфического оформления и все DVD и СD диски в общем количестве 43 штук (DVD диски - 37 шт., DVD диски - 2 шт., СDдиски – 4 шт.), изъятые и закупленные у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенном по адресу:. .., направленные на проведение экспертизы, не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлены с признаками контрафактности. /том№ 1 л.д. 169/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, DVD - диски с видео-сборниками фильмов: <данные изъяты> представленные на экспертизу, содержат все четыре признака порнографии, видеоизображения на представленных DVDдисках, являются порнографическими. ( том 1, л.д.199-207).

- справка генерального директора ФИО1 -представителя ФИО ФИО13 о том, что исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений -художественных фильмов: <данные изъяты> обладает ФИО (далее по тексту правообладатель), получившая эти права по договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории Российской Федерации является ФИО1, которая получила их от правообладателя по лицензионному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, иных обладателей прав на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественных фильмов <данные изъяты> кроме правообладателя и <данные изъяты> не имеется.

/ том № 1 л.д. 44-46/

Вышеперечисленные доказательства были исследованы в судебном заседании и нашли подтверждения в судебном следствии.

Суд считает, что действия Шевчука А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. З ст. 242 УК РФ.

При назначении наказания Шевчуку А.Н., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого Шевчука А.Н.: наличие <данные изъяты> малолетних детей у виновного (в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Шевчука А.Н. не имеются

Суд также учитывает личность подсудимого, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Шевчук А.Н., наличие у него на иждивении <данные изъяты> малолетних детей суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку оно отрицательно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого.

Гражданский иск подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевчук А.Н. совершениипреступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В порядке ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему окончательное наказание десять месяцев лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Шевчук А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем подведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 585 рублей вернуть ФИО6: денежные средства 200 рублей вернуть. .. РОВД; 2 DVD - <данные изъяты>, упакованные в полиэтиленовый пакет, DVD-диски в количестве 29 штук и СD - диски в количестве 4-х штук, DVD - диски порнографического содержания в количестве 8 штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010г.