№1-89/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Шамигуловой Н.М,
подсудимого Калитай И.И.,
защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н.,
а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:
Калитай И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ...,и в, ..., гражданина РФ, <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калитай И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Калитай И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по ..., увидев автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером №, стоящую на улице около двора, принадлежащую ФИО решил завладеть ею. Во исполнение данного намерения он зашел в дом и, пройдя в спальную комнату из внутреннего кармана куртки ФИО взял ключи от этой автомашины. После этого Калитай И.И. вышел на улицу, открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером №, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал в ....
Своими действиями Калитай И.И. совершил преступлениепредусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
В судебном заседании подсудимый Калитай И.И. заявил, что обвинение ему понятно, они согласен с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель Шамигулова Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимого Калитай И.И. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Калитай И.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При этом суд исходит из того, Калитай И.И., совершая угон автомобиля, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания Калитай И.И. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающих наказание Калитай И.И. является рецидив преступления.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства отрицательно.
С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Калитай И.И.преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы.
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ суд в соответствии с требованиями с.3 ст.68 УК РФ назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Калитай И.И. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Наказание Калитай И.И.суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калитай И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Назначить наказание: Калитай И.И. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и назначить Калитай И.И.испытательный срок в шесть месяцев.
Обязать Калитай И.И. в течении испытательного срока являться в УИИ Аургазинского района ГУФСИН Росиии в соответствии с графиком УИИ.
Меру пресечения Калитай И.И. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу -копию свидетельства о о регистрации транспортного средства хранить в деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010г.