Приговор по Ст. 166 ч. 1



№1-80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 с.Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района

Нагимова Р.Р.,

подсудимого Пашинского Г.В.,

защитника Якуповой Э.Ш. представившего удостоверение №,

а также потерпевших ФИО1, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пашинского Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашинский Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Пашинский Г.В., с целью завладения автомобилем, прошел во двор дома ФИО1 расположенного по адресу: ..., вытолкнул автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, на улицу. Далее сел за руль данной автомашины, соединив провода, завел двигатель, и неправомерно завладев автомашиной без цели хищения, уехал в ....

Своими действиями, Пашинский Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов с целью завладения автомобилем, прошел во двор дома ФИО, расположенного по адресу: ..., вытолкнул автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО, на улицу. Далее он воспользовавшись тем, что ключи находятся на замке зажигания, завел двигатель и неправомерно завладев автомашиной без цели хищения, уехал в ....

Своими действиями Пашинский Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пашинский Г.В. заявил, что обвинения по ч.1 ст. 166 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО, и государственный обвинитель Нагимов Р.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Пашинского. Г.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения предъявленные Пашинскому Г.В. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ квалифицируемые как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по каждому эпизоду.

При назначении наказания Пашинскому Г.В. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства : активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, по каждому преступлению.

Обстоятельств отягчающих наказание Пашинского суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства. Суд не признает рецидив преступлений в действиях Пашинского Г.В. поскольку соответствии ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

С учётом обстоятельств дела, личности Пашинского обстоятельств смягчающих его наказание, суд назначает ему наказание: в виде ограничение свободы. Наказание Пашинскому Г.В. суд назначает с учётом требований ст.62, 69 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст. 69 УК РФ Пашинскому Г.В. суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашинского Г.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ -ограничение свободы сроком в один год.

по ч.1 ст166 УК РФ -ограничение свободы сроком в один год и три месяца. На основании ст. 69 УК РФ Пашинскому Г.В. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- ограничение свободы сроком в один год шесть месяцев.

Пашинскому Г.В. порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания и учебы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. На Пашинского Г.В. возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Пашинскому Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Автомашину <данные изъяты> г.н. №,

передать ФИО1, автомашина <данные изъяты> г.н. №, передать ФИО Копию свидетельства о регистрации транспортного средства №, копию водительского удостоверения серии №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства №, копию водительского удостоверения серии №, дактилоскопические карты ФИО1, Пашинского Г.В., три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 г.