Приовор по Ст 158 ч 1; Ст 158 ч 2 п. в



№1-90/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы 13 декабря 2010 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Шамигуловой Н.М. - помощника прокурора Аургазинского района,

защитника Юнусова А.А.,

потерпевшей ФИО1, представителя <данные изъяты>ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного

разбирательства уголовное дело в отношении Евдокимова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Евдокимов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, работая <данные изъяты> ... РБ, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, с №, принадлежащей <данные изъяты>», подъехал к хозяйству, расположенному по адресу: РБ, ..., где, заменив авторезину с двух передних колес автомашины марки <данные изъяты>, №, принадлежащей <данные изъяты>», тайно похитил авторезину марки <данные изъяты>, №, принадлежащую <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и авторезину марки <данные изъяты>, №, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>» ... ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Своими действиями Евдокимов И.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1., прошел в помещение зала, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>», серия №. принадлежащий ФИО1, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Евдокимов И.В., ФИО15 преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Евдокимов И.В., признав свою вину, суду заявил, что обвинения по ч.2 ст. 158 УК РФ ему понятны, согласен с обвинениями, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамигулова Н.М., потерпевшая ФИО1, представитель <данные изъяты>» ФИО возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Евдокимовым И.В. преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Евдокимова И.В.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно.

Действия Евдокимова И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба потерпевшему квалифицированы правильно.

При назначении наказания Евдокимову И.В. по преступлениям, ч.2 ст. 158 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Евдокимова И.В. суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно. Наказание Евдокимову И.В. суд назначает с учётом требований ст.62, 69 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК обязательные работы на срок сто девяносто часов;

На основании ст. 69 УК РФ Евдокимову И.В.окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - обязательные работы на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Евдокимову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики

Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010г.