1-92/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Толбазы 30 декабря 2010 года
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
с участием государственного обвинителя Колосова Д.М. - заместителя прокурора Аургазинского района,
защитника Тимербулатова Р.М.,
потерпевшей ФИО 1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного
разбирательства уголовное дело в отношении
Радионова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя ..., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радионов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Радионов Г.П., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО 1., расположенному по адресу: ..., подошел к окну, расположенному с левой стороны дома, из окна снял оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Радионов Г.П. проникнув в дом ФИО 1.с печи, тайно похитил алюминиевый казан, емкостью 50 литров, 2000 года выпуска, стоимостью 669 рублей.
Таким образом, Радионов Г.П., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Радионов Г.П., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Колосов Д.М., потерпевшая ФИО 1. возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
Суд, выслушав стороны, приходит выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Радионовым Г.П. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Действия Радионова Г.П. по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно.
При назначении наказания Радионову Г.П. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Радионова Г.П.суд не усматривает.
Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно.
Наказание Радионову Г.П. суд назначает с учётом требований ст. 60,62 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Суд, назначая наказание Радионову в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радионова Г.П., виновным в совершении преступления предусмотренного, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радионову признать условным и назначить испытательный срок в один год.
В период испытательного срока обязать Радионова Г.П. являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства согласно графику. Не покидать место жительство без разрешения органов уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Радионову Г.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись.
Приговор суда вступил в законную силу 12.01.2011 г.