приговор по п.`б` ч. 2 ст.158 УК РФ



1-1-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы 27 января 2011 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Казачкова В.В.- прокурора Аургазинского района,

защитника Якуповой Э.Ш., потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Макаров С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному .... Находясь у магазина, Макаров СВ. нашел на земле металлический предмет. Далее, продолжая свои преступные действия, Макаров СВ. провел данный металлический предмет между замком и запорным устройством входной двери магазина <данные изъяты> на который закрывался магазин и при помощи рук силой вырвал петлю запорного устройства и незаконно проник в его помещение, где в тайно похитил с прилавка денежную выручку на общую сумму <данные изъяты> и товарно-материальные ценности, а именно: <данные изъяты> и после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями Макаров С.В.совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Макаров С.В., признав свою вину, суду заявил, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казачков В.В., потерпевшая ФИО1 возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Макаровым С.В.. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Макарова С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

При назначении наказания Макарову С.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания Макарову С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание исковых требований ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова С.В., является рецидив преступления.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Макаровым С.В. преступления и обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Наказание Макарову С.В. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО1 и взыскивает с Макарова С.В. в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: лишение свободы на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарову С.В.исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Макарову С.В. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ГУИН МЮ России по РБ г. Стерлитамака.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Макарова С.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: висячий замок, синюю зажигалку вернуть потерпевшей ФИО1 пластиковую бутылку, пустую пачку сигарету уничтожить, 2 отрезка ленты скотча со следами пальцев рук хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 г.