Приговор по обвинению в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с приченением значительного ущерба и грабеже совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



№ 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы 11 февраля 2011 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Колосова В.И.- заместителя прокурора Аургазинского района,

защитника Половинкина А.И.,

потерпевших ФИО1, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Трофимова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: ... зарегистрирован по адресу: ... ранее судимого

- Аургазинским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 2-м годам 01 месяцу 15 дней л/с, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к 2-м годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ года Аургазинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Трофимов В.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине такси совместно со ФИО1, возле хозяйства, расположенного по адресу: ..., зная пин-код, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролирует свои действия, в тайне от нее и посторонних лиц, взял <данные изъяты> кошелек, откуда вытащил пластиковую банковскую карту <данные изъяты> №, принадлежащую ФИО1, с имеющимися там денежными средствами, после чего, тайно похитив вышеуказанную карту, на автомашине такси приехал в ..., где используя похищенную карту, с банкомата <данные изъяты> №, расположенного по адресу: ... ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, также, с данного банкомата ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Трофимов В.И. на автомашине такси приехал в ..., где с банкомата <данные изъяты> №, расположенного по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с банкомата <данные изъяты> №, расположенного по адресу: ..., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все снятые денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей Трофимов В.И. использовал в личных целях, тем самым причинил своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Трофимов В.П., совершая тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Своими действиями Трофимов В.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Трофимов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Трофимов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО, расположенный по адресу: ... где стал искать ценные предметы и, найдя в помещении кухни нож в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, взял нож и, тайно похитив, положил нож в карман своей куртки. Далее, пытаясь скрыться с места преступления, Трофимов В.И. стал выходить из вышеуказанного дома через помещение веранды, но в этот момент был застигнут ФИО, направляющимся ему на встречу. Для того, чтобы избежать встречи с ФИО, Трофимов В.И. стал удерживать входную дверь помещения веранды дома, но в один из моментов дверь отпустил и ФИО зашел в помещение веранды. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Трофимов В.И., находясь в помещении веранды, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО, от чего последний упал на пол. В этот момент Трофимов В.И. навалился на ФИО и, удерживая последнего левой рукой за шею стал требовать деньги и при этом правой рукой шарить в карманах ФИО Найдя в нагрудном кармане рубашки ФИО кошелек с имеющимися там денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО, взял кошелек в руки и, открыто похитив, выбежал на улицу, где вытащив из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выбросил кошелек в сторону и направился по ... в направлении магазина. Похищенные деньги Трофимов В.И. использовал в личных целях.

Своими действиями, совершив открытое хищение кошелька с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и ножа в чехле, принадлежащих ФИО, Трофимов В.И. причинил последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Трофимов В.И., совершая открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО, относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Своими действиями, Трофимов В.И.совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Трофимов В.И., признав свою вину, суду заявил, что обвинения по п.п. «в» «г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ему понятны, согласен с обвинениями, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колосов Д.М., потерпевшие ФИО1, ФИО возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что все обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Трофимовым В.И. преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия Трофимова В.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Трофимова В.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность Трофимова В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Трофимову В.И. по преступлениям, предусмотренным по п.п. «в», «г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Трофимова В.И., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Наказание Трофимову суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд назначает наказание Трофимову В.И. в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Преступления предусмотренные п.п. «в», «г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ совершены условно осужденным Трофимовым В.И. в течение испытательного срока назначенного приговором Аургазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с требованиями ст.74 УК РФ суд отменяет Трофимову В.И. условное осуждение по предыдущему приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в», «г» п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «в» «г» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на два года,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - лишение свободы три года.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трофимову В.И. - три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Аургазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить наказание Трофимову В.И. в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Трофимову В.И. меру пресечения - заключение под стражу и заключить его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Трофимову В.И. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, и нож в чехле вернуть ФИО, отчет по операциям, совершенным на банкоматах <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с пластиковой банковской карты <данные изъяты> №. принадлежащей ФИО1, а также фотоиллюстрации с камер видео фиксации, установленных на банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.