Приговор по обвинению в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением



№ 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года с.Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района

Казачкова В.В.,

подсудимого Даминова А.Г.

защитника Плеханова. В.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Даминова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аургазинским районным судом по п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. к 6-ти месяцам лишения свободы, освободившийся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», »в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даминов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов. Даминов А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в хозяйство, принадлежащее ФИО расположенное по адресу: ... незаконно проник в помещение предбанника бани и тайно похитил из этого помещения <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего, с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Даминов А.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Даминов А.Г. заявил, что обвинение по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казачков В.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Даминова А.Г. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Даминовым А.Г. преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Даминову А.Г. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Даминова А.Г. является рецидив преступления.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Даминову А.Г. суд учитывает личность подсудимого, он отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Даминовым А.Г преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Даминову А.Г. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Даминову А.Г. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного (Даминов А.Г злоупотребляет спиртными напитками, он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы) суд считает, что наказание в виде лишения свободы Даминову А.Г. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даминова Анвара Галямовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Даминову А.Г. меру пресечения - заключение под стражу и заключить его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ГУИН МЮ России по РБ г. Стерлитамака. Срок отбытия наказания Даминову А.Г. исчислять с 18 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания Даминову А.Г. зачесть срок содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 1.03.2011 г.