Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Толбазы 10 февраля 2011 года

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя Казачкова В.В. прокурора Аургазинского района, защитника Половинкина А.И., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Фомина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Фомин И.Д., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО, расположенному по ..., <данные изъяты> незаконно проник на территорию <данные изъяты> хозяйства. Далее, продолжая свои преступные действия, Фомин И.Д. подошел к входной двери сарая, расположенного на территории указанного хозяйства <данные изъяты> Открыв дверь сарая, Фомин И.Д. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты> скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Фомин И.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО, расположенному по ... <данные изъяты> проник на территорию <данные изъяты> хозяйства. Далее, продолжая свои преступные действия, Фомин И.Д. подошел к входной двери сарая, расположенного на территории указанного хозяйства <данные изъяты> Открыв дверь сарая, Фомин И.Д. незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты>, скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Фомин И.Д. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО, расположенному по ... <данные изъяты> незаконно проник на территорию хозяйства. Далее, продолжая свои преступные действия, Фомин И.Д. подошел к входной двери сарая, расположенного на территории указанного хозяйства <данные изъяты> Открыв дверь сарая, Фомин И.Д. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Фомин И.Д. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Фомин И.Д., признав свою вину, суду заявил, что обвинения по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятны, согласен с обвинениями, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казачков В.В., потерпевшая ФИО возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что все обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Фоминым И.Д. преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Фомина И.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

Действия Фомина И.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

Действия Фомина И.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Фомина И.Д.в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Фомину И.Д по преступлениям предусмотренным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Фомина И.Д. суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимого, он характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд назначает наказание Фомину И.Д. соответствии с п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Наказание Фомину И.Д. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 300, 302 - 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина И.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - исправительные работы на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пятнадцати процентов.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - исправительные работы на срок один год два месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пятнадцати процентов;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - исправительные работы на срок один год три месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пятнадцати процентов.

На основании ст. 69 УК РФ Фомину И.Д. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - исправительные работы на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере пятнадцати процентов.

Меру пресечения Фомину И.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.