Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ



№ 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Баталовой Р.Р.,

подсудимого Бикмаева И.Т.,

потерпевшего ФИО

защитника Плеханова В.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бикмаева И.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмаев И.Т., управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бикмаев И.Т., в нарушение п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 8.2, 8.5, 10.1, 11.3 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории по причине отсутствия водительского удостоверения, управляя личным, технически не исправным мотоциклом модели <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, вместе с пассажиром ФИО следовал с западного в восточном направлении по ..., расположенная в ... со скоростью около 25 км/ ч.

В пути следования водитель Бикмаев И.Т. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требования пунктов п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 8.2, 8.5, 10.1, 11.3 Правил дорожного движения РФ,а именно:

Бикмаев И.Т., управляя мотоциклом, в силу опьяненного состояния, не выполнил указанные выше требования Правил дорожного движения, не избрал надлежащей скорости движения управляемого им мотоциклом, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения в условиях темного времени суток не справился с управлением, и при возникновении опасности в виде обгоняющего автомобиля в попутном с ним направлении автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с включенным ближним светом фар, а также включенными световыми указателями поворота соответствующего направления, не принял мер к снижению скорости своего мотоцикла вплоть до полной его остановки, принял неправильные методы управления своим мотоциклом, не уступил дорогу обгоняемому транспортному средству попутного направления и совершив поворот налево допустил столкновение с обгоняющей автомашиной модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла <данные изъяты> гражданин ФИО получил телесные повреждения, с которыми был доставлен ...

Согласно заключению эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО имело место повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома <данные изъяты> большеберцовой кости со смещением отломков. Данное повреждение причинено тупым предметом, возможно, в срок, указанный в постановлении, и вызвало тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п..1.3, 1.5, 2.1.1, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 8.2, 8.5, 10.1, 11.3 Правил дорожного движения РФ водителем Бикмаевым И.Т. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

При этом Бикмаев И.Т., управляя мотоциклом, относился к совершенным преступным действиям относился с легкомыслием, то есть он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Таким образом, Бикмаев И.Т., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое, как совершение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Бикмаев И.Т. заявил, что обвинение по ч.2 ст. 264 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Баталова Р.Р.и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Бикмаевым И.Т., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Бикмаевым И.Т преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое как совершение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Бикмаеву И.Т. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном., совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Бикмаеву И.Т суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Бикмаеву И.Т. суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности, совершенного Бикмаевым И.Т. преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Бикмаева И.Т. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание Бикмаеву И.Т суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикмаева И.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание

- лишение свободы сроком в один год и четыре месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком в три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Бикмаеву И.Т испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Бикмаева И.Т. в течении испытательного срока являться в УИИ <данные изъяты> ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ.

Меру пресечения Бикмаеву И.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Решение вступило в законную силу 29.03.2011 г.