Приговор по обвинению в тайном хищении чужого имущеста, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г. с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аургазинского района Баталовой Р.Р.,

подсудимых Абдрахманова Р.В., Осипова В.И., Мартынова А.В.

защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Плеханова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Абдрахманова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: ... гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: по приговору мирового судьи судебного участка по Аургазинскому району от 12.12. 2005 года по ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, 25.07.2007 года мировым судьей судебного участка по Благоварскому району условное осуждение по данному приговору отменено с направлением Абдрахманова Р.В. в колонию поселение на один год, освобожден 28.05.2008 года по отбытии срока наказания;

Аургазинским районным судом 08.07.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

Осипова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: ... гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого Аургазинским районным судом 08.07.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

Мартынова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов Р.В., Осипов В.И., Мартынов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> час.<данные изъяты> минут Абдрахманов Р.В., Осипов В.И., Мартынов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой находясь в состоянии алкогольного опьянения на лошади, запряженной к сани подъехали в хозяйство ФИО, расположенное по адресу: ... после чего договорившись, Абдрахманов Р.В. и Осипов В.И. через забор перелезли во двор, а Мартынов А.В. остался возле забора. Абдрахманов Р.В. и Осипов В.И. путем свободного доступа зашли в тамбур сарая и Абдрахманов Р.В. по лестнице, <данные изъяты> поднялся на сеновал и оттуда скинул на землю квадратные тюки пшеничной соломы в количестве <данные изъяты> штук. После чего Осипов В.И. принял тюки соломы и через забор передавал Мартынову А.В., который складывал в сани. Погрузив в сани квадратные тюки пшеничной соломы в количестве <данные изъяты> штук, весом по <данные изъяты> кг. и стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, Мартынов А.В., Абдрахманов Р.В.и Осипов В.И. тайно похитив <данные изъяты> тюков соломы скрылись с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенные тюки пшеничной соломы в количестве <данные изъяты> штук продали жителю ... ФИО1 за <данные изъяты> рублей и на деньги купили спиртные напитки.

Таким образом, Абдрахманов Р.В., Осипов В.И., Мартынов А.В. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Абдрахманов Р.В., Осипов В.И., Мартынов А.В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в своем заявлении и государственный обвинитель Баталова Р.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванные ходатайства подсудимых Абдрахманова Р.В., Осипова В.И., Мартынова А.В. заявлены добровольны, и после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Абдрахманову Р.В., Осипову В.И., Мартынову А.В. по п. «а», п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными в ходе следствия и их действия правильно квалифицированы.

При назначении наказания Абдрахманову Р.В., Осипову В.И., Мартынову А.В. суд учитывает смягчающие их наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Осипова В.И., Мартынова А.В. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личности подсудимых Абдрахманова Р.В., Осипова В.И -они характеризуются по месту жительства посредственно, злоупотребляют спиртными напитками.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Абдрахмановым Р.В., Осиповым В.И., преступления и обстоятельств, смягчающих их наказание, и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Абдрахманову Р.В. по приговору мирового судьи судебного участка по Аургазинскому району от 12.12. 2005 года по ст.119 УК РФ было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Впоследствии 25.07.2007 года мировым судьей судебного участка по Благоварскому району условное осуждение по данному приговору было отменено с направлением Абдрахманова Р.В. в колонию поселение на один год. Абдрахманов Р.В. освобожден 28.05.2008 года по отбытии срока наказания, преступление по данному делу совершил 12 декабря 2010 г., поэтому в силу ст. 86 ч. 3 п. "в" УК РФ его судимость не погашена.

В связи с вышеизложенным суд учитывает в действиях Абдрахманова Р.В. рецидив преступлений и данное обстоятельство считает обстоятельством, отягчающим его наказание

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, позволяет суду назначить наказание Абдрахманову Р.В. в соответствии с.3 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Абдрахманов Р.В., Осипов В.И., будучи условно осужденными 08.07.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год в течение испытательного срока совершили умышленное преступление средней тяжести.

В период испытательного срока Абдрахманов Р.В., Осипов В.И. должны были доказать своим поведением, что их исправление возможно без изоляции от общества, также встать на путь исправления, однако должных положительных выводов для себя не сделали, систематически нарушали общественный порядок и привлекались к административной ответственности.

Исходя из вышеизложенного суд отменяет условное осуждение Абдрахманову Р.В., Осипову В.И и назначает им наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Назначая наказание Мартынову А.В. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, ущерб возместил и приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Наказание Абдрахманова Р.В., Осипова В.И., Мартынова А.В. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманова Р.В., Осипова В.И. Мартынова А.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Абдрахманову Р.В. по п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком четыре месяца.

Назначить наказание Осипову В.И. по п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком четыре месяца.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Абдрахманову Р.В., по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 08.07.2010 года и окончательно Абдрахманову Р.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Осипову В.И. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 08.07.2010 года и окончательно Осипову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

Отбытие наказания Абдрахманову Р.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания Осипову В.И. назначить в колонии поселении.

Назначить наказание Мартынову А.В. по п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Мартынову А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем подведении.

Избрать Абдрахманову Р.В. и Осипову В.И. меру пресечения - заключение под стражу и заключить их под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ГУИН МЮ России по РБ.

Срок отбытия наказания Абдрахманову Р.В.и Осипову В.И. исчислять с 25 марта 2011 года.

В срок отбытия наказания Абдрахманова Р.В. зачесть срок содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 24 марта 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.