Приговор по обвинению в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района

Казачкова В.В.,

подсудимого Адигамова М.Р.

защитника Половинкина А.И. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Адигамова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> военнообязанного, судимого 02.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы, по ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адигамов М.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Адигамов М.Р. зная, что в складском помещении хозяйства ФИО, расположенного по адресу: ... имеется мотоцикл <данные изъяты>, <данные изъяты>, двигатель №, рама №, без регистрационного номера, умышленно, с целью покататься прошел во двор и, взломав навесной замок складского помещения, проник во внутрь, где неправомерно завладев мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащим ФИО, вытолкал мотоцикл на улицу. В последующем Адигамов М.Р. мотоцикл не смог завести и, оставив его в переулке, уехал к себе домой ....

При этом, совершая умышленное преступление, Адигамов М.Р., осознавал общественную опасность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности ФИО, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Своими действиями Адигамов М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Адигамов М.Р. заявил, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он выражает свое согласие на рассмотрение дела по особому порядку судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казачков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Адигамова М.Р. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Адигамовым М.Р. преступления, предусмотренного по ч.1 ст.166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Адигамову М.Р. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Адигамова М.Р. суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Адигамова М.Р., суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Адигамовым М.Р.преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание Адигамову М.Р. суд назначает с учётом требований ст.ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Адигамов М.Р. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 02.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы, совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Не отбытая часть наказания Адигамова М.Р. по предыдущему приговору составляет 3 месяца исправительных работ.

При исчислении не отбытой части наказания Адигамова М.Р. по предыдущему приговору по правилам ст.71 УК РФ она составит 1 месяц лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Адигамова М.Р. без реального отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адигамова М.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы от 02.08.2010 года и окончательно назначить наказание Адигамову М.Р. лишение свободы сроком 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Адигамову М.Р. признать условным и назначить испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Адигамова М.Р. в течение испытательного срока являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> ГУФСИН России в соответствии с графиком Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Адигамову М.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты>, двигатель №, рама №, без регистрационного номера, инструкцию по эксплуатации мотоцикла <данные изъяты> потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 05.04.2011 г., приговор изменен в части назначенного наказания, считать его осужденным по совокупности преступлений, в соответствии с ст. 71 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.