Приговор по обвинению в нарушении правил дорожного движения и эксцлуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Батталовой Р.Р.,

подсудимого Асадуллина Р.Р.,

защитника Юнусова А.А. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Асадуллина Р.Р. <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадуллин Р.Р., совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, водитель Асадуллин Р.Р., управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной автодороге <данные изъяты>, и доехав на перекресток автодорог <данные изъяты>, расположенное на территории Аургазинского района РБ, в нарушении требований: п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив преступную небрежность, не выбрал соответствующую дорожным условиям скорость движения, при обнаружении опасности не принял мер к торможению транспортного средства вплоть до его полной остановки, выехал с второстепенной дороги на главную дорогу, и, не уступив дорогу транспортным средствам, двигавшиеся по главной дороге допустил столкновение в автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО1 В результате ДТП, пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ФИО, после доставления в ТЦ РБ, ДД.ММ.ГГГГ от полученных множественных телесных повреждений скончалась в Толбазинской центральной районной больнице.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения п.п. 1.5., 10.1, Правил дорожного движения РФ водителем Асадуллиным Р.Р., и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Своими неосторожными действиями при управлении автомобилем Асадуллиным Р.Р., проявив преступную небрежность, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом Асадуллиным Р.Р., при управлении автомобилем, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, своими неосторожными действиями, Асадуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый. Асадуллин Р.Р. заявил о том, что обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 264, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батталова Р.Р., потерпевшая ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Асадуллин Р.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Асадуллин Р.Р. преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ, квалифицируемое нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Асадуллину Р.Р., суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства: деятельное раскаяние в совершенном преступлении, совершение впервые преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Асадуллин Р.Р., суд не усматривает.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Асадуллин Р.Р., суд учитывает личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Асадуллина Р.Р. возможно путём назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наказание Асадуллину Р.Р., суд назначает с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асадуллина Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание: Асадуллину Р.Р. в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признать условным и назначить Асадуллину Р.Р. испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Асадуллина Р.Р. в течении испытательного срока являться в УИИ ... ГУФСИН России в соответствии с графиком УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> вернуть Асадуллину Р.Р..

Меру пресечения Асадуллину Р.Р. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.