Приговор по обвинению в тайном хищении чужого имущества.



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Толбазы 29 марта 2011г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района Республики Башкортостан Нагимова Р.А., подсудимого Нигманова Р.М., секретаре Сафиной Р.Б. адвоката- Юнусова А.А. (ордер №, уд.№)., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Нигманова Р.М. <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого 24 июня 2010 года Чишминским районным судом РБ по ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигманов Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Нигманов Р.М. по предварительному сговору с ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> госномер- <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>. подьехали к территории строящегося свинокомплекса, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в восточной части ..., после чего прошли на территорию вышеуказанного комплекса, где, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение корпуса свинокомплекса, откуда тайно похитили металлическую арматуру в количестве <данные изъяты> штук, весом <данные изъяты> тонны <данные изъяты>, стоимостью одной арматуры <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Нигманов Р.М. совместно с ФИО1 с целью реализации похищенной арматуры, на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащей ФИО2 осуществляя два рейса, перевезли арматуру

К хозяйству ФИО, проживающего по адресу: .... Далее Нигманов Р.М. за <данные изъяты> реализовал данную арматуру ФИО причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Нигманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Нигманов Р.М., признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитников, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласен с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Нигмановым Р.М. преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2. ст.158 УК РФ

Подсудимый Нигманов Р.М. характеризуется в быту посредственно.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд считает признание им своей вины активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Суд учитывая обстоятельства, обстоятельства дела и личность подсудимого Нигманова Р.М. считает, что его исправление возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства подлежат передачи потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства - 5(пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - металлическую арматуру - <данные изъяты>. -хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> -передать потерпевшему <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении <данные изъяты> -освободить его из-под стражи из- зала суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии поданной им кассационной жалобы и письменного ходатайства об участии.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 г.