Дело №1-67/2012 обвинительный приговор в отношении Ахметова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 330 УК РФ.



Дело №1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

село Толбазы                                                                                   27 августа 2012года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района РБ Галлиева Д.А. адвоката Плеханова В.Н.,(удостоверение , ордер ), подсудимого Ахметова А.С., потерпевших - ФИО1 и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ахметова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.С. совершил угон автомобиля без цели хищения и самоуправство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ахметов А.С., находясь возле помещения <данные изъяты>, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> метров ..., воспользовавшись тем, что владелец автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО1, отошел, оставив в замке зажигания ключ, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, сел за руль указанной автомашины, завел двигатель и, неправомерно завладев принадлежащей ФИО1 автомашиной марки <данные изъяты>, без цели ее хищения, уехал в северо-западном направлении в сторону <данные изъяты>

Своими действиями Ахметов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, увидев на пшеничном поле <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> юго-восточнее ..., двух лошадей и жеребенка, которые совершают потраву, заведомо зная, что данные лошади принадлежат гр.ФИО1 и ФИО, умышленно самовольно, в нарушении ст.230 ГК РФ ( лицо задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику), закрыл в помещении <данные изъяты> расположенном на расстоянии около <данные изъяты> южнее ..., кобылу в возрасте <данные изъяты> года, гнедой масти стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО1 кобылу в возрасте <данные изъяты> лет гнедой масти с жеребенком в возрасте <данные изъяты> месяцев гнедой масти, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО, тем самым существенно нарушил гарантированные ст.35 Конституции РФ ( Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда) и ст.209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом )права ФИО1 и ФИО как собственников имущества. Продолжая свои преступные действия, Ахметов А.С. до <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно удерживал лошадей ФИО1 и ФИО в помещении <данные изъяты> и требовал от них уплаты не предусмотренного действующим законодательством штрафа в сумме <данные изъяты> за каждую лошадь. Получив отказ, Ахметов А.С. с целью получения денег, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 и ФИО1, вынужденно, с целью забрать свою лошадь, отдал Ахметову А.С. <данные изъяты>, а ФИО обещал отдать деньги в сумме <данные изъяты> с пенсии родителей., после чего Ахметов А.С. выпустил лошадей.

Своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ- самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Подсудимый Ахметов А.С. признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Ахметовым А.С. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ. ч.1 ст.330 УК РФ.

Подсудимый Ахметов А.С. характеризуется в быту положительно, ранее не судим, награжден орденом Салавата Юлаева. Смягчают его наказание: признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих

обстоятельств, определить его в порядке ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч ) рублей в доход государства.

Ахметова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание 60 часов обязательных работ.

Наказания по данному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать владельцу ФИО1, <данные изъяты> передать ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 г.