Дело №1-66/2012 обвинительный приговор в отношении Садыкова С.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело №1-66/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                                 17 августа 2012г.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р.,

при секретаре Сафиной Р.Б., с участием помощника прокурора Аургазинского района РБ Батталовой Р.Р,

адвоката Тимербулатова Р.М.,(ордер , удостоверение ).,

подсудимого Садыкова С.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Садыкова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого 11.04.2011г. мировым судьей судебного участка №1 по Аургазинскому району РБ к 8 мес. ИР, замененного на лишение свободы 09.06.2011г. постановлением к 2 месяцам 20 дням, освобожденного по отбытии срока 28.09.2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков С.С. совершил угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Садыков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ... воспользовавшись тем, что окна автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., приоткрыты и ключ от автомашины находится на замке зажигания, умышленно с целью угона, сел за руль, автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО завёл двигатель и неправомерно завладев автомашиной без цели хищения, уехал в сторону микрорайона ...

Своими действиями Садыков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищение ( угон). размере.

Подсудимый Садыков С.С. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству не имеют.

Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Садыковым С.С. преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Садыков С.С. характеризуется положительно, ранее судим.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Садыкова С.С. учитывает, признание им своей вины (объяснения данные им на л.д. 20-21), раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний.

При назначении наказания Садыкову С.С. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде лишения свободы в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Садыков С.С. ранее судим, характеризуется в быту положительно. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания Садыкову С.С. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, то что Садыков С.С. может быть исправлен без изоляции от общества а потому суд применяет в его отношении ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Садыкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г., от 07.03.2011. №26-фз, от 07.12.2011г. №420-фз.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На Садыкова С.С. возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>- вернуть потерпевшей ФИО <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 г.