Дело №1-74/2012 обвинительный приговор в отношении Мирасова А.Б. по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. `б` п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2012 года                                                                                     с. Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р.,

при секретаре Сафиной Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района Баталова Р.Р.,

подсудимого Мирасова А.Б.,

защитника адвоката Юнусова А.А. представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мирасова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирасов А.Б., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Мирасов А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение преступления, тайное хищение кобылы, подошел к южной части хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: ... незаконно перепрыгнул через деревянный забор на территорию хозяйства, а после чего продолжая свои преступные действия, Мирасов А.Б., в тайне от посторонних лиц, незаконно проник, перепрыгнув через забор изготовленный из шифера, расположенный в северной части хозяйства, непосредственно в помещение сарая, в котором находилась <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4 Находясь в помещении сарая, Мирасов А.Б. стал искать узду, с целью оседлать кобылу, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, однако при совершении хищения <данные изъяты> Мирасов А.Б. был обнаружен ФИО4, в результате чего, довести начатое преступление не смог по независящим от него обстоятельствам. Мирасов А.Б. покушался на причинение значительного материального ущерба ФИО4 на сумму <данные изъяты>

При этом, Мирасов А.Б., совершая покушение на тайное хищение чужого имущества, кобылы у гр. ФИО4, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, Мирасов А.Б., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мирасов А.Б. заявил о том, что обвинение по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баталова Р.Р., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство подсудимого Мирасова А.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, приходит выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и соответственно имеются все основания для постановления приговора о совершении подсудимым Мирасовым А.Б. преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, он характеризуются посредственно, ранее не судим. Смягчающие ему наказание обстоятельства явка с повинной, деятельное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Мирасову А.Б., суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Мирасова А.Б. возможно путём назначения наказания в виде исправительных работ.

Наказание Мирасову А.Б., суд назначает с учётом требований 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирасова А.Б. виновными в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 377 - ФЗ).

Назначить Мирасову А.Б. наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Мирасову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 г.