Дело № 1-72/2012, Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении Ускова В.В.



Дело №1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2012 г.                                                                              с.Толбазы

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Батталовой Р.Р., подсудимого Ускова В.В., защитника - адвоката Плеханова В.Н., а также потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72/2012 в отношении

Ускова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усков В.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Усков В.В. путем свободного доступа прошел в хозяйство гр. ФИО1 расположенное по адресу: ... целью встретится с последним. Находясь в хозяйстве, он встретил супругу ФИО1, ФИО2 у которой в кармане халата увидел денежные средства и впоследствии спросил денежные средства в долг. Получив отказ от ФИО2 Усков В.В. умышленно с целью открытого хищения чужого имущества приблизился к ней и нанес один удар кулаком правой руки в область груди ФИО2, от чего последняя, упала па землю, тем самым Усков В.В. применил в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни или здоровья и подавил ее волю к сопротивлению. Своими умышленными действиями Усков В.В. причинил ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты> и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание п. 9 приказа МЗ РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Далее продолжая свои преступные действия и используя! беспомощное состояние ФИО2. В.В.. при помощи рук из кармана халата, принадлежащего ФИО2 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублен принадлежащие гр. ФИО2 и скрылся с места преступления причинив своими умышленными действиями гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумм) <данные изъяты> рублей.

При этом Усков В.В., совершая открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 относился к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда ФИО2 и желал наступления этих последствий.

Таким образом, Усков В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилий не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Усков В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Ускова В.В. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усков В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Ускову В.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание усматривает такие обстоятельства как возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Ускову В.В. не имеется.

Суд также учитывает личность подсудимого: он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ускова В.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ускова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным и установить испытательный срок в один год.

Обязать в течение испытательного срока являться в филиал по Аургазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в соответствии с графиком, утвержденным УИИ.

Меру пресечения Ускову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись А.З. Набиева.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2012 г.