Дело №1-77/2012 Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Бикметова Р.Р.



Дело 31-77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012                                                                                     с. Толбазы

Аургазинский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Набиевой А.З.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аургазинского района Казачкова В.В.,

подсудимого Бикметова Р.Р.,

защитника адвоката Тимербулатова Р.М.,

при секретаре Амирхановой М.Т.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикметова Р.Р. <данные изъяты>, судимого 30 июля 2012 года Кировским районным судом г. Уфы РБ по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Бикметов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор хозяйства принадлежащего ФИО7 расположенного по адресу: ..., где подошел к входной двери дома и, открыв дверь, путем свободного доступа прошел в жилой дом ФИО7 Находясь в доме, воспользовавшись отсутствием ФИО7 а также посторонних лиц, Бикметов P.P. прошел в помещение спальни, где стал искать ювелирные изделия и, обнаружив, в ящике комода носок, в который были завернуты ювелирные изделия, тайно похитил ювелирные изделия в виде: <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Бикметов Р.Р. своими действиями |совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бикметов Р.Р. признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, суду дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> часов он пришёл к своей бабушке ФИО7 проживающей по адресу: .... Он подошел к калитке и попробовал открыть ее, но калитка была закрыта. Он решил, что дома никого нет и решил пройти в дом для того чтобы похитить принадлежащие его бабушке деньги или ювелирные изделии и в последующем сдать ювелирные изделия в ломбард, а вырученные деньги использовать для личных нужд. Он обошел дом и увидел во дворе ... ФИО3 и ее дочь ФИО8, и попросил у них разрешения пройти через их двор во двор своей бабушки и они разрешили ему пройти. Пройдя во двор его бабушки, он во дворе увидел мужчину по имени ФИО9, ФИО5 и ФИО10 и еще одну ранее ему незнакомую женщину. Убедившись, что они его не заметили, он незаметно прошел через двор к входной двери дома. Он дернул дверь за ручку, и она открылась, после чего он прошел в дом. Он решил поискать в доме ювелирные изделия и прошел спальню дедушки и бабушки. Затем он подошел к комоду и открыл верхний ящик комода и достал с ящика носок, в который было что-то завернуто. Он развернул носок и увидел, что в нем находятся мешочки с ювелирные изделиями из золота, принадлежащие его ФИО7 Он решил похитить эти ювелирные изделия и забрал оттуда все золотые украшения, а именно: <данные изъяты>. Он положил данные ювелирные изделия в правый карман брюк и убрал носок, в который они были завернуты обратно в комод. Затем он решил выйти из дома обратно через дверь, но на кухне находились, ФИО5 со своей подругой и незаметно мимо них пройти к двери было невозможно и он решил для того чтобы они не заметили, что он находится в доме выйти через окно в зале. Он зашел в зал и открыл окно, которое выходит во двор. Далее он пролез через открытое окно во двор и ушел через двор на улицу.

Впоследствии он сдал эти ювелирные изделия <данные изъяты> находящийся по адресу: ... на имя ФИО1 и ФИО2 по их водительским удостоверениям.

Затем находясь в ... он продал неизвестному мужчине золотое кольцо и цепочку из золота за <данные изъяты> рублей.

Свою вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд признаёт вышеизложенные показания подсудимого Бикметова Р. Р. допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные.

Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами- показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Вина Бикметова Р. Р. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно мужем ФИО4В настоящее время она находится на пенсии и получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Бикметов Р.Р. её внук. У неё имелись принадлежащие ей ювелирные изделия: <данные изъяты>. Данные ювелирные изделия она хранила в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО4 поехала отдыхать в .... За домом они попросили присмотреть сестру мужа ФИО5 Они находились на отдыхе в течение нескольких дней и приехали домой примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. По приезду ФИО5 попросила ее и ее мужа проверить, не пропало ли что-нибудь из принадлежащего им имущества. Она решила проверить на месте ли принадлежащие ей ювелирные изделия. Она обнаружила пропажу принадлежащих ей ювелирных изделий. ФИО5 рассказала ей о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, открытое окно в помещении зала и что их соседка ФИО3 рассказала ей о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ через ее двор в их двор прошел ее внук Бикметов Р.Р., но сама ФИО5 его не видела. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в полицию.

Действиями Бикметова P.P. ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму около <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, чтоФИО4 и его жена ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ уехали на отдых, и она осталась присматривать за домом. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов,она вместе с ФИО11 по хозяйству в саду. В саду также находился мужчина по имени ФИО9 и их родственница ФИО10, которая пришла в гости. Затем они прошли на кухню, где пили чай. Через некоторое время ФИО10 ушла. Позже вечером она обнаружила, что открыто окно в помещении зала, хотя она точно помнит, что закрывала его. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 сказала ей, что вчера через их двор во двор к ее брату ФИО4 прошел Бикметов Р.Р. По приезду она попросила их проверить, не пропало ли что-нибудь из принадлежащего им имущества. ФИО7 пошла, проверять на месте ли принадлежащие ей вещи, и обнаружила пропажу ювелирных изделий, которые находились <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в ... вместе ФИО1, жителем .... Примерно в <данные изъяты> ФИО1 позвонил Бикметов Р.Р.. Через некоторое время в <данные изъяты> приехал Бикметов Р.Р.. Он сказал, что ему срочно нужны деньги, и он хотел бы сдать в ломбард ювелирные изделия, но у него с собой нет документов. И он попросил ФИО1 сдать ювелирные изделия на свои документы. ФИО1 согласился помочь и сдать ювелирные изделия в ломбард на свои документы. Они поехали в ломбард <данные изъяты> находящийся по ... на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 под его управлением. Затем они втроем прошли в ломбард, и Бикметов Р.Р. сдал на водительское удостоверение ФИО1 ювелирные изделия, какие конкретно он не помнит. Затем Бикметов Р.Р. попросил отвезти его в ... и ФИО1 согласился его отвезти, он также поехал вместе с ними. Они отвезли Бикметова Р.Р. в .... На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он находился в ... и примерно в <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Бикметов Р.Р. и попросил с ним встретиться, он согласился. Они с ним встретились примерно в <данные изъяты> возле развлекательного комплекса .... Бикметов Р.Р. сказал, что ему срочно нужны деньги, и необходимо сдать ювелирные изделия в ломбард, но у него по прежнему нет документов и попросил меня сдать ювелирные изделия на свои документы. Он согласился ему помочь. Они вновь поехали в ломбард <данные изъяты> находящийся по ... Затем они прошли в ломбард, и он предъявил приемщику свое водительское удостоверение и попросил сдать ювелирные изделия. Далее с приемщиком разговаривал Бикметов Р.Р. и сдал какие-то ювелирные изделия, какие конкретно он не знает, так как не смотрел.

Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что им были даны аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что что работает оценщиком - приемщиком драгоценных металлов в <данные изъяты> расположенном по адресу: .... Ломбард осуществляет прием драгоценных металлов круглосуточно как под залог так и на скупку. ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит но согласно документации действительно гр. ФИО1 по водительскому удостоверению серии ... сдал ювелирные изделия на сумму <данные изъяты> рублей. Им были сданы 2 сережки с камнем 585 пробы, сережка из золота, золотое кольцо 585 пробы с камнем. При этом общий вес составил 10,86 грамм, вес золота составил 9, 21 грамм всего на сумму <данные изъяты> рублей. Деньги были отданы лицу сдавшему золото. Золото было принято на скупку без последующего выкупа, то есть было отправлено на переплавку. Также ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 по водительскому удостоверению № серии были сданы ювелирные изделия на сумму <данные изъяты> рублей. Им были сданы следующие изделия: <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> рублей. Изделия были сданы ФИО2 на скупку, то есть без последующего выкупа. Также указанные изделия были отправлены на переплавку.

Кроме вышеизложенного вина Бикметова P.P. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом явки с повинной Бикметова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он прошел в дом, расположенный по адресу: ... принадлежащий его дедушки ФИО4 и бабушке ФИО7 из комода стоящего в спальной комнате похитил золотые изделия и сдал их на скупку в ломбард расположенный в .... Свою вину признаю в содеянном раскаиваюсь. Давления со стороны сотрудников в отношении него не было /л.д. 6/.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрено место совершения преступления жилой дом гр. ФИО7 расположенный ю адресу: РБ, ..., в ходе которого внутренней и наружной стороны поверхности окна находящегося в помещении зала изъяты 6 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук /л.д. 7-9/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено что след ладони и пальца руки на отрезках ленты скотча размерами 39x40 мм и 28x38 мм изъятые с внешней поверхности окна в комнате зала ... в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ оставлены левой ладонью и большим пальцем левой руки гр. Бикметова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 93-96/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бикметова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ,фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Бикметова P.P. в ходе, которой обвиняемый Бикметов P.P. указал, что показания будут проверяться в жилом доме по адресу: РБ, .... Проверкой показаний на месте установлено: обвиняемый Бикметов P.P. находясь на ... РБ указал на жилой ... принадлежащий ФИО7 находясь в помещении спальни которого, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из ящика комода похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО7 Далее Бикметов P.P. указал на калитку через которую осуществляется вход в хозяйство ФИО7 но через которую он не смог пройти в хозяйство в связи с тем, что калитка была заперта изнутри. Затем обвиняемый Бикметов P.P. указал на хозяйство расположенное по адресу: ... через которое он прошел в хозяйство гр. ФИО7 Затем, находясь на территории хозяйства гр.- ФИО7 обвиняемый Бикметов P.P. указал на дверь, через которую он прошел в дом, принадлежащий гр. ФИО7 Далее, находясь в помещении спальни жилого дома, Бикметов P.P. указал на комод из ящика, которого он похитил ювелирные изделия. Далее пройдя в помещение зала, Бикметов P.P. указал на окно, через которое он покинул дом после совершения кражи ювелирных изделий принадлежащих ФИО7./л.д. 73-75/.

протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от обвиняемого ФИО7 были

получены образцы следов пальцев рук /л.д. 88-89/.

- протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО7 были изъяты товарный чек и бирка от ювелирного изделия /л.д. 84-87/.

- справкой <данные изъяты>от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено что стоимость 1 грамма золота 585 пробы по состоянию на август 2011 года составляла 1600 рублей/л.д. 105/.

- справкой-расчетом, согласно которой установлено что общая стоимость похищенного имущества принадлежащего гр. ФИО7 составляет <данные изъяты>/л.д. 106/.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бикметова P.P. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Бикметова P.P.. по «в» ч.2. ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Бикметову P.P., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бикметова P.P., суд считает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Бикметова P.P. суд не усматривает.

Суд также учитывает личность Бикметова P.P.- он характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бикметовым P.P., преступления и обстоятельств, смягчающих его наказание и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Бикметов Р.Р. совершил преступление до вступления приговора в законную силу Кировского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривающего условное осуждение.

На момент рассмотрения уголовного дела данный приговор в отношении Бикметова Р.Р. вступил в законную силу.

Исходя из вышеизложенного суд применяет положения ст. 70 УК РФ, ч.4 и 6 ст. 74 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о наличии оснований для сохранения Бикметову Р.Р. условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и признает необходимым наказание по каждому приговору исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикметова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком в два месяца.

Отбытие наказания Бикметову Р.Р. назначить в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Бикметову Р.Р.исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бикметов Р.Р. был осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактокарту Бикметова Р.Р., 6 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук упакованные в бумажный конверт, товарный чек и бирку от ювелирного изделия, упакованные в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Бикметову Р.Р. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ города Стерлитамак.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 08.10.2012 г.