Дело №1-69/2012 обвинительный приговор в отношении Герасимова А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Толбазы                                                                         03 октября 2012 года.

Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Р.Р., при секретаре Сафиной Р.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аургазинского района РБ Баталовой Р.Р.,

подсудимого - Герасимова А.В., потерпевшей ФИО1, адвоката -Плеханова В.Н. (удостоверение , ордера ), рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Герсимов А.В. тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> предварительно договорился о совместном распитии спиртных напитков с ФИО2 в принадлежащем ему жилом доме, расположенном по адресу: ... По договоренности Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подошел к жилому дому принадлежащему ФИО2 и, увидев, что входная дверь закрыта с внутренней стороны на защелку, при помощи рук снял с петель входную дверь и прошел в жилой дом. Обнаружив, что ФИО2 спит на диване в помещении зала, а рядом с ним на диване лежит мобильный телефон, Герасимов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к дивану и тайно похитил <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Герасимов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Герасимов А.В. признав свою вину, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.

Суд, выслушав стороны приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а равно имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимым Герасимовым А.В. преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ Подсудимый Герасимов А.В. в быту характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Суд, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого Герасимова А.В. учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и дачу правдивых показаний, извинение перед потерпевшей стороной, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность Герасимова А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Герасимову А.В. необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, и определить это наказание в виде исправительных работ в рамках требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300,302-304,307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Герасимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2. ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 10% с зарплаты в доход государства.

Меру пресечения в отношении Герасимова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведений- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - Верховным судом Республики Башкортостан при наличии поданной жалобы.

Председательствующий судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 13.10.2012 г.