Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.



Дело №1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 09 августа 2011 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия

Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского муниципального района Калинкина С.И.,

подсудимого ШЕА

защитника - адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тмофеевой В.А., предъявившей удостоверение и представившей ордер №65,

потерпевшего ТЕА

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ШЕА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. Чамзинка Атяшевского района Республики Мордовия, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего механизатором в Ардатовском МАПО, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ШЕА. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года около 00 часов 30 минут в п. Атяшево Атяшевского муниципального района РМ около магазина «Десяточка» в микрорайоне №2 ШЕА., находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины марки ВАЗ – 211540 с пластинами государственного регистрационного знака , принадлежащей ТЕА., осматривая переднюю панель указанной автомашины, в пепельнице обнаружил цепочку и крестик, выполненные из сплава металла золото. ШЕА. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил похитить данные предметы. Убедившись, что находящиеся в салоне указанной автомашины ФИО18. и ФИО19. за ним не наблюдают, вытащил из пепельницы цепочку из сплава золота 583 пробы массой 12,97 граммов стоимостью 12680 рублей и крестик из сплава золота 585 пробы массой 1,95 граммов стоимостью 2351 рубль, принадлежащие ТЕА., и, положив их в карман своей одежды, похитил. Своими действиями ШЕА. причинил потерпевшему ТЕА. значительный материальный ущерб на общую сумму 15031 рубль.

В судебном заседании подсудимый ШЕА. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ТЕА. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ШЕА, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ШЕА. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.

ШЕА. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. ШЕА. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. ШЕА. вину признал полностью, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В ходе предварительного следствия ШЕА. добровольно вернул похищенное и они были возвращены потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд считает достаточным для исправления подсудимого назначение ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которого при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановлениями от 06 июля 2011 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату было выплачено 1193 рубля 52 копейки /л.д.84/ из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Однако, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШЕА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ШЕА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Инчин