Дело №1-26/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Атяшево 08 августа 2011 года Судья Атяшевского районного суда РМ Инчин Н.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района РМ Калинкина С.И., несовершеннолетнего подсудимого ФИО13 законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО14 защитника подсудимого - адвоката Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение № и представившей ордер №70, потерпевших: ФИО15 и ФИО16 при секретаре судебного заседания Пучкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> района Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося 2 курса ГОУ СПО (ССУЗ) «<данные изъяты>», ранее судимого 22.03.2010 года Чамзинским районным судом РМ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 12000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Несовершеннолетний ФИО18. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12 мая 2011 года около 22 часов несовершеннолетний ФИО19., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу имущества из автомашин, находящихся в п. Атяшево Атяшевского района РМ, чтобы похищенное впоследствии продать, а вырученные деньги использовать на личные нужды. Сразу же после этого, осуществляя свой преступный умысел, ФИО21 взял из дома хозяйственную сумку и отвертку, а затем пешком пошел по автодороге в направлении п. Атяшево. Около 23 часов на попутной автомашине марки ВАЗ-2107 под управлением неустановленного следствием водителя, доехал до магазина «Десяточка», расположенного в микрорайоне № 2 п. Атяшево, после чего стал ходить мимо многоквартирных домов микрорайона №2, визуально осматривая автомашины. В продолжение своих преступных действий ФИО23. около 00 часов 30 минут 13 мая 2011 года, проходя мимо дома № 7 микрорайона №2 п. Атяшево, увидел автомашину марки ВАЗ-2104 белого цвета с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащую ФИО20., и решил совершить кражу имущества из указанной автомашины. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО22. подошел к указанной автомашине, вставил рабочую часть отвертки в личинку замка левой передней двери и усилиями рук провернул замок, в результате чего дверь открылась. Из салона автомашины ФИО24. тайно похитил барный ящик, стоимостью 600 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 3000 рублей. Затем ФИО25. открыл незапертую дверцу багажника указанной автомашины, откуда с задней панели открутил две акустические колонки марки «SONY ХS-6949МкЗ», стоимостью 1609 рублей, а из багажника тайно похитил автомобильный подкатной гидравлической домкрат, стоимостью 944 рубля, сумку для автомобильных принадлежностей, стоимостью 301 рубль, внутри которой находились ключ рожковый плоский 13x17, стоимостью 54 рубля, ключ рожковый плоский 17x21, стоимостью 48 рублей, ключ накидной 12x13, стоимостью 54 рубля, два торцевых ключа 13x17, стоимостью 28 рублей за 1 ключ на сумму 56 рублей, ключ торцевой 7x9, стоимостью 23 рубля, ключ торцевой баллонный, стоимостью 96 рублей, отвертка с крестовидным шлицем, стоимостью 28 рублей и отвертка с прямым шлицем, стоимостью 29 рублей, а также не представляющую материальной ценности удочку. С места преступления Фадин В.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями несовершеннолетний ФИО26. причинил потерпевшему ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 6842 рубля. Кроме того, он же 13 мая 2011 года около 03 часов, находясь в п. Атяшево Атяшевского района РМ около дома № 30 микрорайона № 1, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу имущества из автомашины марки ВАЗ-21074 сине-зеленого цвета с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащей ФИО27., стоявшей около указанного дома, чтобы впоследствии похищенное продать, а вырученные деньги использовать на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине, вставил рабочую часть отвертки в личинку замка левой передней двери и усилиями рук провернул замок, в результате чего дверь открылась. В продолжение своих преступных действий несовершеннолетний ФИО28. вставил рабочую часть имевшейся при нем отвертки в личину замка багажника и усилиями рук провернул замок, в результате чего дверка багажника открылась. Из багажника вышеуказанной автомашины ФИО29. тайно похитил принадлежащее ФИО31. сцепление в комплекте от автомобиля ВАЗ-2107 торговой марки «RepSet», стоимостью 2128 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии ФИО32. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО33. причинил потерпевшему ФИО34. материальный ущерб на общую сумму 2128 рублей. Подсудимый ФИО35. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ по факту кражи из автомашины ФИО36 признал частично, а в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи из автомашины ФИО37. признал полностью, при этом показал, что все свои показания, данные на предварительном следствие, подтверждает. Вину в совершении преступления по факту кражи из автомашины ФИО38. признает частично потому, что денег из его автомашины он не похищал. Содержимое барного ящика перед хищением он вытряхнул в салон автомашины ФИО39., при этом в барном ящике были какие-то бумаги. Денег не видел и не похищал. Между тем, на предварительном следствии ФИО40. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что 12 мая 2011 года около 23 часов он на попутной автомашине поехал из пос. Комсомольский Чамзинского района РМ, где он проживает, в пос. Атяшево Атяшевского района РМ, имея цель совершить кражу материальных ценностей из оставленных на улице на ночь автомобилей, чтобы впоследствии их продать. Приехав 13.05.2011 года около 00 часов 30 минут в пос. Атяшево, в микрорайоне №2 пос. Атяшево он увидел автомашину ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком №. Подойдя к автомашине и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он принесенным с собой плоской отверткой открыл замки дверей салона автомашины, откуда похитил барный ящик. После этого он открыл незапертый на замок багажник автомашины, откуда отвернул две акустические колонки марки «SONY», а также взял гидравлический домкрат, сумку с гаечными ключами и удочку, которые сложил в привезенный с собой сумку. С похищенными вещами он пощел вдоль посадки до окраины микрорайона №2, где выбросил барный ящик, так как его неудобно было нести, а сумку с остальными вещами спрятал недалеко от места хищения около строящегося дома. После этого он вышел на автодорогу и пошел в сторону автозаправочной станции. Около одного из многоэтажных домов в микрорайоне №1 он увидел автомашину ВАЗ-2107. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к автомашине, отверткой открыл дверцу автомашины, но в салоне ничего не обнаружил. Тогда он открыл таким же образом багажник автомашины и там увидел коробку желтоватого цвета, внутри которого находился комплект сцепления в сборе, которую похитил. После этого, он взял сумку с похищенными вещами и на попутной автомашине доехал домой. По приходу домой, обнаружил, что потерял мобильный телефон «Самсунг» с симкартой с абонентским номером «№». На следующий день к нему приехали сотрудники Атяшевского ОВД и он все похищенные вещи отдал им добровольно ( л.д.134-135). Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела. Так, потерпевший ФИО41. в судебном заседании показал, что в личном пользовании у него имеется автомобиль ВАЗ-21043, которую покупал сам. 12.05.2011 года она на автомашине приехал к дому №7, расположенного в микрорайоне №2 пос. Атяшево Атяшевского района РМ, закрыл двери автомашины на замок и пришел к своей девушке, у корой остался ночевать. Сигнализации на автомашине установлено не было. Когда утром 13 мая 20011 года около 7 часов утра вышел на улицу, то сразу заметил, что дверца салона автомашины с водительской стороны приоткрыта. Осмотрев автомашину он обнаружил пропажу барного ящика, в котором вместе с документами находились 3000 рублей денег, отсутствие на задних боковых полках акустических колонок марки «SONY». Дверь багажника также была приоткрыта и в багажнике отсутствовал гидравлический домкрат, сумка для автомобильных принадлежностей с различными ключами и отвертками, а также удочка. В салоне вытомашины никаких денег и документов он не обнаружил. Причиненный ему хищением ущерб в сумме 6500 рублей оценивает для себя незначительным. Барный ящик покупал весной 2011 года на рынке в г. Саранске за 600 рублей. Потерпевший ФИО42. в судебном заседании показал, что пользуется автомашиной мартки ВАЗ-21074, принадлежащей отцу. Текушим ремонтом автомашины занимается он и весной 2011 года покупал в магазине за 2450 рублей комплект сцепления для автомашины, который находился в багажнике автомашины в коробке. 13 мая 2011 года около 1 часа ночи он приехал домой и около дома №30, расположенного в микрорайоне №1 пос. Атяшево, оставил автомашину на улице. Двери автомашины закрывал на ключ. Около 12 часов днем он вышел на улицу и увидел открытыми левую переднюю и левую заднюю дверцы автомашины. Все вещи в салоне были на месте. Но когда подъехал в гараж в багажнике автомашины обнаружил отсутствие комплекта сцепления, который находился в желтой бумажной упаковке. Причиненный ему краже материальный ущерб для него является незначительным. Доказательствами по делу также являются: заявление потерпевшего ФИО43. от 16.05.2011 года, в котором он сообщил, что в ночь с 12 на 13 мая 2011 года неизвестное лицо из его автомашины марки ВАЗ-21043 г.н. № совершило кражу принадлежащего ему имущества на сумму 6500 рублей / том 1 л.д. 55 /; протокол осмотра места происшествия от 16 мая 2011 года, согласно которого при осмотре автомашины марки ВАЗ-2104 г.н. № обнаружено отсутствие двух акустических колонок, автомобильного барного ящика и другого имущества ФИО44. / том 1 л.д. 56-60 /; протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года, согласно которого при осмотре участка местности около дома № 4 микрорайона № 2 п.Атяшево Атяшевского муниципального района РМ был обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «Samsung» модели «J-120» с абонентским номером «№» /том 1 л.д. 10-11/; протокол выемки от 14 мая 2011 года, согласно которого подозреваемым ФИО45. были добровольно выданы предметы, добытые преступным путем, а именно автомобильный гидравлический домкрат, две акустически колонки марки «SONY ХS-6949МкЗ», сумка для автомобильных принадлежностей с гаечными ключами и отвертками / том 1 л.д. 26 /; протокол осмотра предметов от 10 июня 2011 года, согласно которого изъятые у ФИО46. в ходе выемки 14 мая 2011 года вещи являются: автомобильный гидравлический домкрат, две акустически колонки марки «SONY ХS-6949МкЗ», сумка для автомобильных принадлежностей с гаечными ключами и отвертками / том 1 л.д. 78 /; протокол осмотра предметов от 11 июля 2011 года, согласно которого изъятый при осмотре места происшествия 13 мая 2011 года мобильный телефон сотовой связи «Samsung» имеет модель «J-120» с абонентским номером «№» /том 1 л.д. 121-122/; заявление жителя п.Атяшево Атяшевского муниципального района РМ ФИО47. от 13.05.2011 года, согласно которого в ночь на 13 мая 2011 года неизвестное лицо из багажника его автомашины марки ВАЗ-2107 совершило кражу сцепления в сборе стоимостью 2450 рублей / том 1 л.д. 3 /; протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года, согласно которого при осмотре автомашины марки ВАЗ-21074 г.н. № участвующий при осмотре ФИО48 сообщил, что с багажника его автомашины был похищен комплект сцепления в сборе / том 1 л.д. 4-7 /; протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года, согласно которого при осмотре участка местности около дома № 4 микрорайона № 2 п.Атяшево Атяшевского муниципального района РМ был обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «Samsung» модели «J-120» с абонентским номером «№» /том 1 л.д. 10-11/; рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Атяшевскому муниципальному району РМ ФИО49., в котором указано, что кражу имущества из автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей ФИО50. совершил ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ года рождения /том 1 л.д. 12/; протокол выемки от 14 мая 2011 года, согласно которого подозреваемым ФИО52. были добровольно выданы предметы, добытые преступным путем, а именно картонная коробка со сцеплением в сборе (корзина сцепления, диск сцепления и выжимной подшипник) / том 1 л.д. 26 /; протокол осмотра предметов от 16 мая 2011 года, согласно которого в изъятом в ходе выемки 14 мая 2011 года картонной коробке находится корзина сцепления, диск сцепления и выжимной подшипник / том 1 л.д. 27 /. Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы№156-11 от 23.06.2011 года рыночная стоимость похищенных вещей с учетом их износа составляет: домкрат подкатной гидравлический 2 т – 944 рубля, акустическая система «SONY ХS-6949» - 1609 рублей, сумка для автомобильных принадлежностей – 301 рубль, ключ рожковый плоский 13х17 – 54 рубля, ключ рожковый плоский 17х21 – 48 рублей, ключ накидной 12х13 – 54 рубля, ключ торцевый 13х17 2 штуки – 56 рублей, ключ торцевый 7х9 – 23 рубля, ключ торцевый баллонный – 96 рублей, отвертка с крестовыдным шлицем – 28 рублей, отвертка с прямым шлицем 29 рублей. Согласно заключения товароведческой экспертизы №144-11 от 14.06.2011 года рыночная стоимость сцепления в комплекте от автомобиля ВАЗ-2107 торговой марки «RepSet» с учетом его износа на момент хищения составляет 2128 рублей. Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину ФИО53. в совершении им преступлений доказанным и квалифицирует его действия по факту кражи денег и материальных ценностей из автомашины ФИО54. по ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; его же действия по факту кражи сцепления из автомобиля ФИО55. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия ФИО56. органами предварительного расследования по факту кражи денег и материальных ценностей из автомашины ФИО57. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему. Как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО58., хотя и не имеет постоянной работы, однако, как показал в судебном заседании, неофициально постоянно работает, имея в среднем заработок более 7 тысяч рублей в месяц, получает пособие в размере 1200 рублей, проживает в составе семьи, брата и матери, которые также работают. Он же имеет автомашину, которую покупал сам, поэтому считает, что причиненный материальный ущерб для него является незначительным. Суд соглашается с такой позицией потерпевшего, поэтому признак причинение значительного ущерба гражданину из обвинения ФИО59., по мнению суда, следует исключить. В то же время, суд не может принять доводы подсудимого в части того, что он не виновен в хищении денег 3000 рублей. Потерпевший последовательно давал показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. О краже денег ФИО60. заявил сражу же после хищения. На месте кражи в машине при его осмотре и по показаниям потерпевшего ни денег ни документов обнаружено не было, что свидетельствует о ложности показаний подсудимого в этой части. При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их проживания. ФИО61. совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой в возрасте 16 лет. ФИО62. ранее уже совершал преступления, за что был осужден к штрафу. ФИО63. назначенное наказание не отбыл, спустя менее чем одного года после осуждения снова совершил два умышленных преступления. Указанные факты свидетельствуют о его нежелании встать на путь исправления. По месту учебы ФИО64 характеризуется удовлетворительно, имеет частые пропуски на занятия без уважительных причин. При таких обстоятельствах суд считает более действенным для исправления ФИО65. назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока. Кроме того, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию суд считает необходимым присоединить по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний, наказание, назначенное приговором Чамзинского районного суда РМ от 22.03.2010 года. В то же время при назначении размера наказания суд учитывает, что ФИО66. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. Суд также считает необходимым возложить на ФИО67. на период условного отбывания наказания определенные обязанности - как-то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора и не покидать жилище в период с 22 часов до 6 часов, поскольку преступления он совершил именно в указанный период времени. Постановлениями от 13 июля 2011 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела назначенным по ходатайству обвиняемого ФИО68., а также его законного представителя адвокату Тимофеевой В.А. было выплачено 4177 рублей 25 копеек из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам /л.д.176/. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Все изъятые в ходе предварительного следствия похищены вещи у потерпевших были возвращены. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО69 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи 13.05.2011 года денег и материальных ценностей из автомашины ФИО70. – 1 (один) год лишения свободы; и по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи 13.05.2011 года материальных ценностей из автомашины ФИО71. – 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО72. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) и шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УКУ РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию полностью наказание, назначенное в виде штрафа по приговору Чамзинского районного суда от 22.03.2010 года, при этом назначенное наказание в виде штрафа 12000 рублей по приговору Чамзинского районного суда исполнять самостоятельно. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО73 в виде лишения свободы считать условным и назначить ему испытательный срок 1 год и 6 месяцев. Обязать ФИО74. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, и не покидать жилище в период с 22 часов до 6 часов утра. Меру пресечения в отношении ФИО77. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде присмотра за несовершеннолетним осужденным. Взыскать с ФИО75 в доход государства процессуальные издержки в сумме 4177 рублей 25 копеек. Вещественное доказательство – мобильный телефон сотовой связи «Samsung» модели «J-120» с абонентским номером № возвратить ФИО76. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Инчин