Дело № 1-29/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Атяшево 5 сентября 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н., при секретаре Бабуровой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калинкина С.И., предъявившего удостоверение №, подсудимого Барсукова А.М., потерпевшего З_ адвоката Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №, ордер № 78 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Барсукова Александра Михайловича <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, Установил: Барсуков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Барсуков А.М. 25июля 2011 года около 23 часов 30 минут встретился возле магазина филиала « Аловский», с З_. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которого Барсуков А.М. из-за возникших неприязненных отношений, решил нанести телесные повреждения З_.Осуществляя свой преступный умысел Барсуков А.М.нанес З_. не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком по туловищу и не менее пяти ударов обутой ногой по туловищу, причинив последнему физическую боль. При этом Барсуков А.М.. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал их наступления. Впоследствии З_. с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Атяшевская ЦРБ». Согласно заключения эксперта № 468 от 10 августа 2011 года З_. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Барсуков А.М. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Адвокат Селяева Е.Б. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З_. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, не материального, ни морального характера, возмещено полностью. Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Барсукова А.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Барсуков А.М.полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Барсуков А.М.с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшему З_. телесные повреждения <данные изъяты>, в результате которого, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Барсукова А.М. и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Барсукову А.М. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Барсукова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барсукову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 114). Подсудимый Барсуков А.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания ему с применением ст. 73 УК РФ не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барсукова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы В соответствии со ст. 73п.3 УК РФ назначенное наказание Барсукову А.М.считать условным, с испытательным сроком на 3 года. В силу ст. 73п.5 УК РФ в отношении Барсукова А.М. возложить исполнение определенных обязанностей :не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства осужденного. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации. Меру пресечения в отношении Барсукова А.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина