Дело № 1- 31/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Атяшево 14 сентября 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н., при секретаре Бабуровой О.В. с участием государственного обвинителя Калинкина С.И., предъявившего удостоверение №, подсудимого Кабарова А.Н., адвоката Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №, ордер № 81 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кабарова Александра Николаевича - <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кабаров А.Н. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Кабаров А.Н. летом 2009 года, точная дата следствием не установлена находясь под плотиной пруда «Широкий дол», расположенной в 3-4 км. в южную сторону от поселка Атяшево, Атяшевского района РМ, обнаружил дикорастущие растения конопли, которые решил сорвать и хранить с целью их последующего сбыта. В последующем Кабаров А.Н. сорвал несколько растений конопли и перенес их к себе в сарай, расположенный на окраине микрорайона № 2 п. Атяшево, которые в течение нескольких дней высушил, измельчил и стал их незаконно хранить в помещении сарая с целью дальнейшего сбыта. 29 мая 2011 года Кабаров А.Н., в вечернее время точное время следствием не установлено, находясь в кафе в п. Атяшево, Атяшевского района РМ, встретился с гражданином А_., последний попросил его найти наркотическое средство. Кабаров А.Н. из корыстных побуждений, с целью личной наживы и извлечения материальной выгоды, путем сбыта наркотического средства «марихуана» предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуана» по цене 700 рублей. При этом А_. уточнил дату - 30 мая 2011 года около 17 часов. О данном разговоре А_. сообщил в правоохранительные органы, которыми было решено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью подтверждения полученной информации и документирования преступной деятельности. 30 мая 2011 года Кабаров А.Н. в дневное время пересыпал часть хранившихся у него в сарае измельченных растений конопли в сверток из газеты и к указанному времени перенес к дому № 3 по ул. Гражданская, п. Атяшево, где спрятал в кустах. В этот же день, около 16 часов А_. подъехал на автомашине к указанному месту и Кабаров А.Н. за 700 рублей незаконно сбыл гражданину А_. сверток из газеты с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством «марихуана» (канабис), его масса составила 6,44 граммов. В результате чего Кабаров А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Закупщик А_., действуя в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбытое ему Кабаровым А.Н. наркотическое средство в тот же день 30 мая 2011 года добровольно выдал сотрудникам ОВД по Атяшевскому району РМ. Согласно справке об исследовании № 516 от 01.06.2011 года и заключению химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное гражданином А_ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 30.05.2011 года является наркотическим средством марихуана (канабис), его масса составила 6,44 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «марихуана» массой 6,44 грамма является крупным размером. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними 11 марта 2011 года) «об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и «Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана (канабис) является наркотическим средством (список 1. раздел «наркотические средства» марихуана - массой 6,44 гр. является крупным размером), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Кабаров А.Н. вину в совершении преступления от 30 мая 2011 года признал полностью и пояснил, что действительно летом 2009 года на берегу реки «Широкий дол» обнаружил растение конопли, которое сорвал, высушил и хранил у себя в сарае в пос. Атяшево. Он не помнит точное число, в мае 2011 года через друга ФИО5 познакомился с парнем по имени Николай, который сообщил, что употребляет наркотическое средство «марихуану» и необходимо ему достать наркотики. Николай попросил у него номер сотового телефона, обменялись телефонами и разошлись. Через несколько дней ему позвонил Николай назначил день встречи и назвал сумму, за какую он приобретет наркотики. 30 мая 2011 года в назначенное время и место, он привез сверток и передал Николаю за 700 рублей. Расставаясь Николай сказал, что он еще приедет, но сообщит время, день и сумму. В последующие два раза аналогичным способом 02 июня 2011 года передавал сверток за 1500 рублей, 16 июня 2011 года передал Николаю два свертка за 8000 рублей. С количеством наркотических средств с их массой он согласен. По всем трем эпизодам Николай назначал ему день встречи, определял сумму за которую он сможет приобрести наркотики. До знакомства с Николаем и после него он никому не продавал наркотики и сам не употреблял, он хотел их уничтожить в ближайшее время. В содеянном искренне раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Помимо полного признания вины подсудимым, вина Кабарова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании свидетель А_. - закупщик, показал суду, что он познакомился с Кабаровым А.Н. в кафе пос. Атяшево, где он употреблял пиво. В ходе разговора узнал, что у Кабарова имеются наркотики и предложил ему продать, на что последний согласился. 29 мая 2011 года он сообщил сотрудникам МВД РМ, конкретно В_. о том, что Кабаров А.Н. является распространителем наркотиков, в связи с чем он решил помочь сотрудникам правоохранительных органов в разоблачении преступной деятельности Кабарова А.Н. Сотрудники МВД РМ предложили ему поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. На предложение сотрудника полиции, он добровольно согласился им содействовать. После чего они созвонились с Кабаровым, кто назначал встречу он не помнит, но он неоднократно звонил последнему о предстоящей встрече. 30 мая 2011 года в назначенный день он приехал совместно с водителем Н_. из г. Саранска в пос. Атяшево в райотдел, где его ждали. Зашел в 10 кабинет, где сидели два понятых, которых он не знает. Сотрудник полиции досмотрели его вещи, на что был составлен акт личного досмотра. Ничего обнаружено не было. После досмотра ему для закупки наркотиков выдали деньги в сумме 700 рублей, предварительно отксерокопировав их, на что также был составлен акт. Далее во дворе осмотрели автомашину Н_, на которой они должны ехать на встречу с Кабаровым, подозрительного ничего не обнаружили, о чём составлен протокол в присутствии понятых. Данные акты подписали они и понятые. Далее около 17 час - 30 мая 2011 года он встретился с Кабаровым А.Н. в указанном месте пос. Атяшево, ул. Гражданская напротив дома № 3 на автомашине под управлением Н_., нигде не останавливаясь, подъехали к указанному месту, где увидели Кабарова А.Н., который передал сверток с наркотическим средством. Он развернул сверток, посмотрел и передал деньги в сумме 700 рублей. После чего они расстались, договорились о следующей встрече. После этого они не останавливаясь и никуда не заезжая, проехали к зданию аптеки по ул. Центральная, пос. Атяшево, где он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Кабарова А.Н. сверток с наркотическим средством. В присутствии понятых, данный сверток упаковали в бумажный сверток, на что был составлен акт и все подписали акт. Там же была осмотрена автомашина Н_ в присутствии понятых, в ходе досмотра запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. В последующем он дважды аналогичным способом: 02 июня 2011 года за 1500 рублей приобретал наркотическое средство массой - 7,08 гр., 16 июня 2011 года наркотическое средство массой 21,8 гр. за 8000 рублей - «марихуану». Кто в последующем предлагал встречу он не помнит, но приезжали дважды на закупку с водителем Назаровым на его личной автомашине, в одном и том же месте в пос. Атяшево, ул. Гражданская напротив дома № 3. 16 июня 2011 года при третьей закупке Кабаров А.Н. был задержан сотрудникам полиции и доставлен в райотдел Атяшевского района РМ. Свидетель: Ш_. пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела полиции № 5 по обслуживанию Атяшевского отдела МВД РФ «Ардатовский». В мае 2011 года в ОУР ОВД по Атяшевскому району РМ приезжал оперуполномоченный оперативно-розыскной части № 2 Управления уголовного розыска МВД по РМ В_., и в ходе беседы было установлено, что у них имеется информация о распространении наркотических средств Кабаровым А.Н. К нему обратился гражданин А_., которому Кабаров А.Н. предложил приобрести наркотическое средство. Ими было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания Кабарова А.Н. в момент сбыта наркотического средства. А_. предложено участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика, а Н_. на его автомашине проехать на указанное место встречи, на что они согласились. А_. заранее им сообщил, что Кабаровым А.Н. назначена встреча на 30 мая 2011 года в 17 часов в п. Атяшево, ул. Гражданская, около дома № 3, Атяшевского района где произойдет закупка наркотического средства. К указанному времени 30 мая 2011 года, около 14 часов в п. Атяшево, Атяшевского района РМ приехали из г. Саранска гражданин А_. как закупщик и водитель Н_. После этого в присутствии двух понятых ФИО1 и ФИО2, А_. был им досмотрен на предмет наличия при нем предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. Таких предметов при А_. обнаружено не было. Далее отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, которые А_. должен был отдать Кабарову А.Н. за приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии двух понятых А_. была выдана звукозаписывающая аппаратура - диктофон с чистой аудиокассетой, о чем был составлен соответствующий акт. Далее А_. на автомашине марки ВАЗ-2107 темно-коричневого цвета с пластинами государственного регистрационного знака №, под управлением водителя Н_ выехали в указанное место, где встретились с Кабаровым Н.А., последний выдал А_. газетный сверток, Астахов передал Кабарову А.Н.- 700 рублей. Он совместно с В_ и с двумя понятыми находились в другой автомашине и видели момент передачи наркотиков А_. и денег Кабарову А.Н. После этого на двух автомашинах поехали в пос. Атяшево, доехали до аптеки по ул. Центральная, где в присутствии двух понятых А_. добровольно выдал В_. сверток газеты, внутри которого находилась высушенная и измельченная растительная масса зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Затем были досмотрены А_., водитель Н_. его автомашина на предмет наличия посторонних предметов, запрещенных на территории РФ составлялись соответствующие акты, где все расписывались, в том числе понятые. Было произведено изъятие аудиокассеты, которая была извлечена из диктофона и упакована в присутствии понятых в бумажный конверт. Впоследствии было произведено исследование за № 516 от 01.06.2011 года и установлено, что растительное вещество, добровольно выданное А_., является наркотическим средством «марихуана», и его масса составила 6,44 граммов. Все документы в отношении Кабарова А.Н. для приобщения к делу оперативного учета, которые в последствии были рассекречены, переданы в органы предварительного следствия. С целью установления канала приобретения наркотических средств Кабаровым А.Н., возможных соучастников преступной деятельности, ими было принято решение о проведении дальнейших оперативно- розыскных мероприятий с участием закупщика А_. В последующем 2 июня 2011 года, 16 июня 2011 года аналогичным способом Кабаров А.Н. через закупщика А_, сбывал наркотические средства «марихуану» массой 7,08 грамма за сумму 1500 рублей, 21,8 грамма за 8000 рублей, путем проведения мероприятии «проверочная закупка» в пос. Атяшево, по ул. Гражданская около дома №3. После третьей закупки Кабаров А.Н. был задержан ими, при нём были обнаружены деньги в сумме 8000 рублей, которые он выдал добровольно после задержания. Кабаров А.Н. ранее замечен не был в сбыте наркотических средств, ни в хранении ни в употреблении. Свидетель: ФИО1. подтвердил суду, что 30 мая 2011 года он находился в центре п. Атяшево, сотрудник милиции Ш_. предложил ему и еще одному понятому ФИО2. принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На его предложение они согласились. В присутствии его и второго понятого произвели досмотр А_, Н_, а также вещей находящиеся при них. В ходе досмотра, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, при них обнаружено не было, на что были составлены акты и подписаны ими. Затем в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей и переданы А_ Далее он совместно со вторым понятым вышли во двор райотдела осмотрели автомашину марки ВАЗ-2107 <данные изъяты> цвета с пластинами государственного регистрационного знака №, в ходе досмотра запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, где они все расписались. Далее сели в автомашину совместно с Ш_. и еще одним сотрудником, выехали в указанное место, проехали по поселку нигде не останавливаясь. Остановились в пос. Атяшево, на площадке около дома №3 по переулку Гражданский. Увидели молодого парня, как в последствии узнали это был Кабаров. При встрече Кабаров А.Н. передал А_. бумажный сверток, а последний передал Кабарову А.Н. деньги. После этого Кабаров А.Н. и А_. попрощались и последний сел в автомашину, где находился Н_., после чего те уехали. Они на автомашине сопровождения проследовали вслед за автомашиной под управлением Н_. Остановились возле аптеки по ул. Центральная, пос. Атяшево, где А_. сверток с растительной массой передал добровольно сотрудникам полиции. Сотрудники полиции упаковали данный сверток, на что был составлен акт, где они все расписались. Затем была осмотрена автомашина, в ходе которой запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра автомашины был составлен акт. В последующем они с ФИО2. еще дважды 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года участвовали с сотрудниками полиции при закупке наркотического средства «марихуана» у Кабарова А.Н. Передача наркотических средств происходила все три раза в пос. Атяшево, пер. Гражданский, около дома № 3., ездили на одних и тех же автомашинах. После третьего раза Кабарова задержали, изъяли у него из кармана 8000 рублей. Во всех протоколах они расписались. В судебном заседании допрошен свидетель ФИО2., который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО3. и при этом добавил, что участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по просьбе сотрудника полиции Ш_. Три раза присутствовал при сбыте наркотических средств Кабаровым – закупщику А_ в пос. Атяшево, пер. Гражданский, около дома № 3. Все акты и протоколы составленные сотрудниками полиции ими были подписаны. Свидетель В_. на судебное заседание не явился, его показания с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 п.2 УПК РФ оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 229-230 ) из которых следует, что он работает в оперативно-розыскной части № 2 Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия. Основной линией работы данной части является выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В мае 2011 года, к нему обратился А_. и сообщил, что один из жителей п. Атяшево, а именно Кабаров А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Назначили совместно время для проведения закупки наркотиков. 30 мая 2011 года, сам он выехал для оказания практической помощи сотрудникам ОУР Атяшевского района в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в оформлении соответствующих документов. Около 14 часов в п. Атяшево, приехал А_. на автомашине марки ВАЗ-2107 <данные изъяты> цвета с Н_. Они с Ш_. встретили их и предложили добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух понятых ФИО1 и ФИО2 в кабинете № 10 ОВД по Атяшевскому муниципальному району РМ А_. был досмотрен Ш_. на предмет наличия при нем предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. Осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей. Около 16 часов этого же дня Н_ подъехал к дому № 3 по ул. Гражданская, п. Атяшево, где остановился на участке местности около здания. Кабаров А.Н. передал А_ сверток газеты. А_. осмотрел сверток и передал Кабарову А.Н. денежные средства. После этого, попрощались друг с другом, А_. сел в автомашину Н_. и поехали в сторону ул. Центральная, п. Атяшево. Они проследовали за ними. В пути следования Н_. автомашину нигде не останавливал, к ним никто не подходил. Остановив автомашину около дома № 11 «а» по ул. Центральная, п. Атяшево, где располагается аптека, А_. в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, добровольно выдал ему сверток газеты. Аудиокассета была извлечена из диктофона и упакована в присутствии понятых в бумажный конверт. Согласно справки об исследовании № 516 от 01.06.2011 года растительное вещество, добровольно выданное А_., является наркотическим средством «марихуана», и его масса составила 6,44 граммов. В последующем в двух закупках наркотического средства он не участвовал, производились они с участием А_. и водителя Н_. под руководством Ш_ Свидетель: Н_., подтвердил суду, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для пресечения сбыта наркотических средств на территории Атяшевского района по просьбе А_. На его личной автомашине марки ВАЗ-2107 темно-коричневого цвета совместно с А_. приехали 30 мая 2011 года в отдел милиции Атяшевского района РМ в кабинет №10 к Ш_. В кабинете А_. в присутствии двух граждан ФИО2 и ФИО1 был досмотрен и ему были выданы денежные средства в размере 700 руб. для закупки наркотических средств. Далее он совместно с понятыми вышли во двор райотдела осмотрели его автомашину марки ВАЗ-2107, №, в ходе досмотра запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, где они все расписались. Далее сели в автомашину совместно с А_. и выехали в указанное место, проехали по поселку нигде не останавливаясь. Остановились в пос. Атяшево, на площадке около дома №3 по переулку Гражданский. Увидели молодого парня, как в последствии узнали это был Кабаров. При встрече Кабаров А.Н. передал А_. бумажный сверток, а последний передал Кабарову А.Н. деньги. После этого Кабаров А.Н. и А_. попрощались и последний сел в автомашину и они уехали. Остановились возле аптеки по ул. Центральная, пос. Атяшево, где А_. сверток с растительной массой передал добровольно сотрудникам полиции. Сотрудники полиции упаковали данный сверток, на что был составлен акт, где они все расписались. Затем была осмотрена его автомашина, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра автомашины был составлен акт. В последующем они с А_ еще дважды 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года участвовали при закупке наркотического средства «марихуана» у Кабарова А.Н. Передача наркотических средств происходила все три раза в пос. Атяшево, пер. Гражданский, около дома № 3., ездили на одной и той же автомашине. После третьего раза Кабарова задержали, изъяли у него из кармана 8000 рублей. После этого они с А_. вернулись в г.Саранск. Допрошенная в судебном заседании К_ – мать подсудимого пояснила суду, что 16 июня 2011 года в вечернее время в ее квартире производился обыск сотрудниками полиции Атяшевского района. РМ. В её присутствии сын Кабаров Александр добровольно выдал сверток с растительной массой. От сотрудников полиции узнала, что сын распространял наркотические средства, сама она об этом не знала и сына не замечала в этом. Деньги у сына всегда были, хотя он не работал, но занимался ремонтами автомашин и в деньгах не нуждался. Кроме вышеизложенного, вина Кабарова А.Н. по эпизоду от 30.05.2011г подтверждается: - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 16 июня 2011 года, которым рассекречиваются результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кабарова А.Н. незаконно сбывшего наркотическое средство «марихуана» (том 1 л.д.7); - постановлением от 30 мая 2011 года о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 10 т.1); - справкой об исследовании № 516 от 01.06.2011года из которой следует, что растительное вещество, добровольно выданное гражданином А_. является наркотическим средством «марихуана» (канабис), масса высушенного растительного вещества составляет 6,44 граммов (том 1 л.д. 32); - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 30 мая 2011 года, в ходе которого А_. добровольно выдал сверток из газеты с измельченным веществом растительного происхождения (том 1 л.д.17); - актом досмотра транспортного средства гражданина Н_. проведенного перед проведением проверочной закупки и после проведения проверочной закупки от 30 мая 2011 года ( л.д.16, 136); -протоколом проверки показаний на месте от 27 июня 2011 года, в ходе которого Кабаров А.Н. воспроизвел обстоятельства и указал на место, где он сорвал растения конопли летом 2009 года, который хранил в сарае пос. Атяшево(том 1 л.д. 114-118); - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 20 июля 2011 года, в ходе которого у Кабарова А.Н. отобраны образцы голоса( том 1 л.д. 233) - протоколом осмотра предметов от 20 июля 2011 года, в ходе которого осмотрены: аудиокассета с записью разговора, изъятая в ходе досмотра 30 мая 2011 года, DVD диск с видеозаписью разговора и обстоятельств сбыта наркотического средства Кабаровым А.Н. А_., компакт диск с образцами голоса Кабарова А.Н. ( том 1 л.д. 234-235); - заключением эксперта № 912 от 23.06.2011 года из которого следует, высушенное измельченное растительное вещество, является наркотическим средством «марихуана» (канабис), масса наркотического средства – 6,34 граммов (том 1 л.д. 76-77). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «марихуана» массой 6,44 грамма является крупным размером. - Заключением эксперта № 888 от 20.06.2011 года из которого следует, что высушенное, растительное вещество, является наркотическим средством «марихуана» (канабис), масса наркотического средства в высушенном виде – 5,1 граммов (том 1 л.д. 82-83). Согласно заключения эксперта № 1149 от 12.08.2011 года (фоноскопическая судебная экспертиза) по эпизоду от 30 мая 2011 года - стенограмма разговора прилагается к заключению экспертов (приложение № 3), голос и речь, обозначенные как М1 и СФ1 ограниченно пригодны для проведения идентификационного исследования методами акустического анализа и лингвистического анализа; голос и речь Кабарова А.Н. на представленных образцах пригодны для проведения идентификационного исследования методами акустического анализа и лингвистического анализа; выявлена совокупность совпадающих признаков, достаточная для вероятного вывода о том, что голос и речь лица М1 и СФ1 принадлежат Кабарову А.Н. (том 1 л.д. 240-249). Показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и материалами уголовного дела, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований для оговора Кабарова А.Н. указанными свидетелями суд не усматривает. По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями уголовного закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.( в ред.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31). Согласно материалам дела, проверочная закупка наркотического вещества 30 мая 2011 года закупщиком «А_.» осуществлялась в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основе постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперативные мероприятия были проведены с целью проверки информации о причастности Кабарова А.Н. к сбыту наркотических средств, что и было подтверждено. Судом установлено, что сотрудники правоохранительных органов (по эпизоду от 30.05.2011 года) не применяли противоправных действий к Кабарову А.Н., с их стороны не было угроз и уговоров, обещаний, направленных на склонение Кабарова А.Н. к сбыту наркотических средств по вышеуказанному эпизоду. Согласно материалам дела правоохранительные органы по эпизоду от 30 мая 2011 года действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка». В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Фактов какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны сотрудников правоохранительных органов не установлено. Таким образом, рассматривать преступление, за которое Кабаров А.Н., привлечен к уголовной ответственности по эпизоду от 30 мая 2011 года, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, оснований не имеется. Основываясь на вышеизложенном, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления по эпизоду от 30 мая 2011 года. Принимая во внимание то, что изъятие наркотического средства «марихуана» из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать, как покушение на совершение преступления. Действия подсудимого Кабарова А.Н. суд квалифицирует (по эпизоду от 30 мая 2011 года) по ст. 30 ч.3 – ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. В судебном заседании бесспорно установлено, что 30 мая 2011 года, Кабаров А.Н. с целью получения материальной выгоды в пос. Атяшево, пер. Гражданская, около дома №3 сбыл закупщику А_. наркотическое средство «марихуану» в количестве 6,44 грамма, в крупном размере, за которое получил в качестве оплаты денежные средства 700 рублей. Суд не может согласиться с выводами следствия о наличии у Кабарова А.Н. по двум эпизодам (от 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года) самостоятельного умысла на сбыт наркотического средства. Согласно параграфу первому статьи шестой Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона. В силу ч. 3 ст. 1 УПК РФ эта Конвенция является составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если как международным договором России установлены иные правила, чем предусмотрены УПК РФ, то применяются правила Конвенции. Несмотря на то, что Конвенция при гарантировании прав справедливого судебного разбирательства не закрепляет правил допустимости доказательств, судебное разбирательство должно соответствовать требованиям справедливого в целом, включая способы получения доказательств. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Обвинение Кабарова А.Н. по двум эпизодам от (02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года) по незаконному сбыту наркотического средства основано лишь на доказательствах, полученных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в результате внедрения работниками полиции своего агента. Однако внедрение агентов должно быть обеспечено соответствующим гарантиями, даже в случаях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Требования справедливого судебного разбирательства по уголовным делам, содержащиеся в ст. 6 Конвенции, выражаются в том, что публичные интересы в сфере борьбы с оборотом наркотических веществ не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны правоохранительных органов. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. Таким образом, необходимым условием законности проведения контрольной закупки является соблюдение оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и требований ч.7ст.8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В силу положений ст.ст. 1, 3, 5 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность осуществляется в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения общества и государства от преступных посягательств и основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. При этом не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных указанным Федеральным законом. В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В силу данных правовых положений судом предпринимались меры для проверки информации о причастности подсудимого к распространению наркотических средств. Свидетель: А_. являющейся закупщиком по делу, показал в судебном заседании, что именно он приехал из гор. Саранска в пос. Атяшево в кафе, где познакомился с подсудимым, именно он предложил Кабарову А.Н. найти наркотики, якобы он является потребителем наркотических средств, за определенную сумму. И как установлено по делу, А_. сотрудничает с работниками правоохранительных органов и данная поездка из г. Саранска являлась для него целенаправленной. Свидетель: Ш_. являющейся сотрудником полиции по Атяшевскому району РМ показал суду, что именно он организовал проверочную закупку, привлекая в качестве агента А_., по предложению В_. которому было поручено приобрести у подсудимого наркотики. Организация проверочной закупки была вызвана тем, что в УФСКН РФ по РМ была оперативная информация о том, что Кабаров А.Н. занимается сбытом наркотических средств. Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о причастности подсудимого к обороту наркотических средств, государственным обвинителем также в ходе судебного следствия таковые не представлены, а в основу обвинения были положены доказательства, полученные в результате внедрения сотрудниками правоохранительных органов своего сотрудника, суд приходит к выводу, что проверочные закупки у подсудимого Кабарова А.Н. от 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года, были проведены с нарушением требований закона, а поэтому ее результаты не могут быть положены в основу его обвинения. Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в УПК РФ. Если запрещенное уголовным законом деяние было спровоцировано действием агента и достаточных сведений о том, что оно было бы совершено без их вмешательства не имеется, то эти действия агента представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Подобное вмешательство и использование его результатов в уголовном процессе, могут привести к тому, что будет непоправимо подорван принцип справедливости судебного разбирательства. При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у Кабарова А.Н. отсутствовал умысел на совершение преступления – сбыт наркотических средств, он сформировался в дальнейшем исключительно в результате действий сотрудника оперативного подразделения, то есть имело место склонение к совершению преступления лица, не обнаружившего преступных намерений. И как установлено в судебном заседании, подсудимый Кабаров А.Н. сам не является потребителем наркотических средств, никому кроме А_ не сбывал наркотические средства, не имея умысла на сбыт наркотиков и цели наживы от реализации по сбыту наркотических средств, А_., неоднократно звонил ему назначал встречи, время и день закупки. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежали. При этом желание лица, сбывающего наркотические средства, должно быть направлено на их распространение. Согласно ст. 14 ч. 2 УПК РФ, бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения и все сомнения, которые не могут быть устранены в порядке, установленном нормами УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинение Кабарова А.Н. в сбыте наркотических средств «марихуана» основано лишь на доказательствах, полученных в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Согласно положениям ст.75 УПК РФ недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию в судебном заседании. Поэтому представленные органом предварительного расследования, уличающие показания свидетелей по эпизодам от 02 июня 2011 года, от 16 июня 2011 года: А_ Н_., Ш_., ФИО4, ФИО2., ФИО1., самого подсудимого Кабарова А.Н., основанные на результатах незаконного оперативно розыскного мероприятия; сведения, содержащиеся в актах проверочной закупки, заключении химических экспертиз № 888, 971, актами личных досмотров, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18 июня 2011 года; протокол осмотра предметов от 11 августа 2011 года, денег в сумме 8000 рублей; актами досмотра вещей от 18 июня 2011 года, изъяты 8 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятия вещей и документов от 18 июня 2011 года, справка об исследовании № 533 от 17 июня 2011 года, актах добровольной выдачи 16 июня 2011 года наркотических средств; протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011 года осмотрено наркотическое средство «марихуана»; протоколом осмотра предметов от 20 июля 2011 года, аудиокассета с записью разговора, DVD диск с видеозаписью разговора и обстоятельств сбыта наркотического средства Кабаровым А.Н. А_., имевшего место 16 июня 2011 года; компакт диск с образцами голоса обвиняемого Кабарова А.Н. добровольно выданное А_. в ходе личного досмотра 16 июня 2011 г.; протоколы выемки и осмотра денежных купюр; заключением эксперта № 971 от 06.07.2011 года иных доказательствах положенных в основу обвинения, не имеют юридической силы. В судебном заседании бесспорно установлено, что в результате провокации сотрудников правоохранительных органов, доказательства виновности подсудимого Кабарова А.Н. в совершении преступлений от 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года получены с нарушением требований процессуального закона, и по смыслу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми. Согласно ст. 2 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» задачами оперативно - розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление их подготавливающих, совершающих и совершивших. Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, выявив 30 мая 2011 года факт передачи А_. наркотического средства, в ходе «проверочной закупки», оперативные работники не изобличили его, не пресекли совершение им преступления. Напротив 02 июня 2011 года, 16 июня 2011 года оперативные работники правоохранительных органов, своими действиями провоцировали Кабарова А.Н. на совершение последующих преступлений. Не имея наркотического средства, А_., в ходе «проверочной закупки» действовавшего как закупщик, под воздействием правоохранительных органов спровоцировал Кабарова А.Н. на сбыт наркотического средства. Каких-либо мер, направленных на установление мест хранения наркотических средств и выявление соучастников преступления, предпринято органами правоохранительных органов в ходе следствия не было. Все действия были сведены только к проведению повторных закупок наркотических средств у Кабарова А.Н. в связи с чем, суд исключает эпизоды сбыта наркотических средств от 02 июня 2011 года и 16 июня 2011 года из обвинения, поскольку ОРМ проводились с нарушением требования закона № 144-ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности». В связи с изложенным суд считает необходимым уголовное дело по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 02.06.2011 г.) и по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 16.06.2011 г.) подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления на основании п.2части 1 ст.24 УПК РФ. При назначении наказания Кабарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, другие имеющие значение для дела обстоятельства. С учетом степени тяжести совершенного Кабаровым Н.А. преступления, суд принимая во внимание все смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, условия жизни семьи, конкретные обстоятельства по делу, цели исправления и перевоспитания осужденного, суд считает возможным назначить меру наказания без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабарову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматриваются. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянной работы, и источника доходов, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ с учетом изменений внесенных в данную норму ФЗ РФ от 27.07.2006 года № 153-ФЗ. Как установлено судом, принадлежащий Кабарову А.Н. сотовый телефон «Нокия» и сим карты использовались им для совершения преступления, являлась орудием преступления, они подлежат конфискации в доход государства, наркотические средства по трем эпизодам, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, денежные средства по трем эпизодам -возвратить по принадлежности, Детализация звонков абонентского номера «№», зарегистрированного на имя Кабарова Александра Николаевича, выполнена на 39 листах, аудиокассета с записью разговора А_ с Кабаровым А.Н. хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 8000 рублей зачислены на депозитный счет финансовой части ОП № 5 МО МВД РФ «Ардатовский» возвратить по принадлежности, ногтевые срезы с пальцев рук, 2 марлевых тампона со смывами рук – уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,307,308, 309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кабарова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от 30 мая 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничение свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Кабарову А.Н. считать условной, с испытательным сроком на 4 года. В силу ст. 73 п.5 УК РФ в отношении Кабарова А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства осужденного. Делегировать уголовно-исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации. Контроль за поведением осужденного на период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства. На основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ производство по уголовному делу в отношении Кабарова Александра Николаевича по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от 02 июня 2011 года), по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от 16 июня 2011 года) - прекратить за отсутствием в деянии состава преступления. Меру пресечения Кабарову А.Н. в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 14 сентября 2011 года по день вынесения приговора. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 6, 44 гр., массой 21,8 гр., массой 7,08 гр., полученные в результате проверочных закупок от 30 мая 2011года, 2 июня 2011 года, 16 июня 2011 года, DVD диск с видеозаписью разговора и обстоятельств сбыта наркотического средства «марихуана», имевшего место 30 мая 2011года, 02 июня 2011года, 16 июня 2011 года Кабаровым А.Н. А_. хранить при уголовном деле, детализация звонков абонентского номера «№», зарегистрированного на имя Кабарова Александра Николаевича, выполнена на 39 листах хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 8000 рублей зачислены на депозитный счет финансовой части ОП № 5 МО МВД РФ «Ардатовский» возвратить по принадлежности, денежные средства по трем эпизодам - возвратить по принадлежности, аудиокассета с записью разговора Астахова с Кабаровым А.Н. хранить в материалах уголовного дела, ногтевые срезы с пальцев рук, 2 марлевых тампона со смывами рук – уничтожить как не представляющие ценности. Мобильный телефон, принадлежащий Кабарову А. марки «Nokia 6085» IMEI: № с сим-картой мобильного оператора «МегаФон» с абонентским номером «№» конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина