Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 г.



Дело №1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Атяшево 19 сентября 2011 года

    Судья Атяшевского районного суда РМ Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района РМ Калинкина С.И.,

подсудимого СИА

защитника подсудимого - адвоката Бундаева В.С., предъявившего удостоверение и представившего ордер №25 от 25.07.2011 г.,

потерпевших: ВИИ. и КНН.,

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, мордвина по - национальности, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» электромонтером, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

СИА. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года около 3 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, СИА. и ЗПА пришли на территорию машинно-тракторного парка ООО «<данные изъяты>», расположенного в с. <данные изъяты> Атяшевского муниципального района РМ, с целью приобретения у сторожа дизельного топлива. Увидев в темноте пришедших на охраняемую территорию людей, сторож машинно-тракторного парка ООО «<данные изъяты>» ВИИ., ругаясь нецензурно в адрес неизвестных ему лиц, подбежал к СИА. и ЗПА.. Видя недружелюбное отношение СИА., ВИИ. нанес удар кулаком в область головы подбежавшему СИА., причинив ему физическую боль, а от удара последний упал на землю. При падении ВИИ. получил телесное повреждение в виде перелома шейки правого бедра, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

После этого, оставив лежащего ВИИ., СИА. и ЗПА. ушли, а ВИИ. позвонил по сотовому телефону дежурившему с ним в одну смену в качестве водителя пожарной автомашины КНН., сообщив ему о случившемся. КНН., сразу же около 3 часов 30 минут 30 апреля 2011 года, полагая, что неизвестные пришли совершать кражу, побежал за СИА. и ЗПА., также ругаясь нецензурно. Тогда СИА., используя незначительный повод, не обращаясь к КНН., имея умысел на нанесение побоев КНН., из хулиганских побуждений, ударил его кулаком по затылочной области головы, причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны в затылочной области, которое не повлекло за собой вреда здоровью. После этого СИА. и ЗПА. с места преступления ушли.

Подсудимый СИА. в судебном заседании свою вину по ч.1 ст.111 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ВИИ., а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев КНН. признал частично и показал, что 30 апреля 2011 года он находился в гостях у своих родителей в селе <данные изъяты> Атяшевского района РМ. Около 3 часов 30 минут 30 апреля 2011 года он на личной автомашине ГАЗ-53 совместно с ЗПА. возвращались домой с гостей. Проезжая мимо машино-тракторного парка ООО «<данные изъяты>», он обратил внимание, что дизтопливо в баке автомашины заканчивается и он может не доехать до дома. Зная, что территория машино-тракторного парка охраняется сторожами, он решил остановиться и пойти купить или попросить немного у сторожа дизтопливо. Он и ЗПА. взяли с собой пластмассовую канистру и направились на территорию машинотракторного парка. На улице в это время было темно. Когда они проходили мимо заправочной станции в направлении помещения для сторожей, к ним навстречу, ругаясь нецензурно в их адрес, подбежал ВИИ.. Услышав нецензурную брань ВИИ., он ударил его кулаком в область головы, отчего ВИИ. упал на землю, а они с ЗПА. ушли обратно. Однако, через несколько метров их со словами нецензурной брани догнал ранее малознакомый КНН.. Он также ударил его кулаком в область головы и последний также упал на землю. После этого они ушли домой. Умысла на причинение ВИИ. тяжкого телесного повреждения у него не было. КНН. он также не причинял рану, так как ударил его кулаком по голове, поэтому признает вину частично. С квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ не согласен. Считает, что вместо ст. 111 ч. 1 УК РФ его действия должны быть квалифицированы по ст. 118 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого СИА. в совершении им преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших ВИИ. и КНН., свидетелей, а также другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Так, потерпевший ВИИ. в судебном заседании показал, что он работает охранником машинно-тракторного парка в ООО «<данные изъяты>». 29.04.2011 г. он вместе с водителем пожарной автомашины КНН. заступили на суточное дежурство по охране данной территории. В 4-м часу утра 30 апреля 2011 года он услышал лай собак и вышел на улицу. Осмотрев территорию МТП, он с КНН. зашли обратно в помещение. Через некоторое время собаки снова залаяли, и он вышел на улицу, где увидел, что возле трактора Т-70, который находился недалеко от заправочной станции, что-то промелькнуло, и он пошел в сторону данного трактора, ругаясь нецензурно, что в это время кто-то ходит. На улице было темно и он увидел только силуэты двух человек, которых не узнал. Один был повыше, как теперь знает, это был СИА., а второй поменьше, которым был ЗПА.. Когда он подошел к ним, то СИА., который был повыше, нанес ему чем-то удар по голове в область левого уха. Он от удара потерял равновесие и упал на правый бок, ударившись о землю. В тот момент он почувствовал острую боль в правом бедре. Второй парень, как теперь знает, ЗПА. был с канистрой в руках и ударил его канистрой по голове. Больше ему побоев не наносили. После этого СИА. и ЗПА. ушли в сторону заправочной станции. Он хотел встать, но в ноге почувствовал сильную боль и встать не смог. Тогда он позвонил по сотовому телефону КНН. и сообщил о случившемся, передав ему, что нападавшие ушли в сторону заправочной станции. КНН. подбежал к нему, хотел поднять его, а затем побежал за ушедшими парнями. Через некоторое время КНН. вернулся и спросил, что произошло. Сказал, что его удалили по голове, и он терял сознание. На голове у КНН. была кровь.

Потерпевший КНН. показал в судебном заседании, что работает водителем пожарной автомашины в ООО «<данные изъяты>» и его работа осуществляется суточными дежурствами в машинно-тракторном парке совместно с охранниками МТП. 29 апреля 2011 года он вместе с охранником МТП ВИИ. в 8 часов заступили на суточное дежурство. В ночное время ВИИ. неоднократно проводит обход территории МТП. В период дежурства около 3 часов 20 минут 30 апреля 2011 года он с ВИИ. услышали шум едущей автомашины по дороге, после чего они сразу же вдвоем вышли на улицу, но ничего подозрительного не заметили и зашли обратно в помещение диспетчерской. Примерно через 10 минут на улице залаяли собаки и ВИИ. вышел один на улицу посмотреть обстановку. Примерно через минут пять он услышал крики ВИИ. и направился к выходу. В это же время позвонил на мобильный телефон ВИИ. Выйдя на улицу, он увидел ВИИ. лежащего на земле недалеко от трактора Т-70, который находился недалеко от заправочной будки. Подойдя к нему, он хотел его поднять, но тот закричал от боли. ВИИ. показал в сторону заправочной колонки и сказал, что там кто-то есть. Он посмотрел в сторону заправочной колонки и увидел там два силуэта в темной одежде. После этого он сразу же пошел в сторону заправочной колонки и увидел незнакомого мужчину, его лица он не видел, так как на голову у того был накинут капюшон. Мужчина шел ему навстречу. Когда он шел навстречу этому мужчине, он почувствовал сильный удар сзади в область затылка. От полученного удара он упал и на какое - то время потерял сознание. Придя в себя, он встал и сразу же подошел к лежащему на земле ВИИ., которому помог добраться до помещения диспетчерской. ВИИ жаловался на сильную боль в ноге. Затем он позвонил заведующему гаражами ООО «Аловский» ФИО79. и рассказал о случившемся. Через некоторое время приехал ФИО79. и вызвал машину скорой помощи.

Свидетель ФИО79. показал в судебном заседании, что работает заведующим гаражом ООО «<данные изъяты>». Территория МТП ООО «<данные изъяты>» охраняется круглосуточно. 29 апреля 2011 года суточное дежурство осуществлялось сторожем ВИИ. и водителем пожарной автомашины КНН. 30 апреля 2011 года примерно в 4 часа утра ему на домашний телефон позвонил КНН. и сообщил, что их с ВИИ избили неизвестные лица. После этого он сразу же приехал на территорию МТП, где они ему рассказали, что в ночь на 30.04.2011 г. примерно в 3 часа 30 минут на территорию МТП пришли двое неизвестных и вышедшего на территорию сторожу ВИИ. ударили по голове, отчего он упал на землю и стал звать на помощь. На его крики вышел КНН. и подошел к нему. ВИИ. рассказал КНН., что возле заправочной колонки находятся двое мужчин. КНН подошел к данным мужчинам, при этом один из них нанес ему удар по голове. От полученного удара КНН. потерял сознание. Когда КНН очнулся, он подошел к лежащему на земле ВИИ. и помог последнему встать, а затем дойти до помещения пожарной охраны. Им был вызван по телефону машина скорой помощи, на которой ВИИ. и КНН. отправили в МУЗ «Атяшевская ЦРБ». Свидетель ЗПА. в судебном заседании показал, что 29 апреля 2011 года около 22 часов он с. <данные изъяты> встретил знакомого СИА., который был на автомашине марки ГАЗ-53. 30 апреля 2011 года около 3 часов СИА., проезжая миом машино-тракторного парка, предложил ему пойти на территорию машинно-тракторного парка ООО «<данные изъяты>» и приобрести дизельное топливо, боясь, что из-за нехватки дизтоплтива не смогут доехать до дома. Остановив автомашину на обочине автодороги, он вместе с СИА., пошли на территорию МТП. СИА. дал ему понести пустую пластмассовую канистру. Придя на территорию МТП, они пошли в сторону помещения для сторожей, где, по словам СИА., последний собирался спросить о возможности приобретения дизельного топлива. Проходя мимо одного из тракторов, к ним, ругаясь нецензурно, подбежал ранее знакомый ему ВИИ., который работал там сторожем. Он испугался и когда ВИИ приблизился к ним, СИА. ударил один раз ВИИ. рукой в область головы. От полученного удара ВИИ. упал на землю и стал стонать. ВИИ попытался встать и тогда он ударил его два раза пустой канистрой по голове, чтобы тот не смог встать. После этого они с СИА. ушли с территории машинно-тракторного парка. Все это время ВИИ. что-то кричал за ними. Спустя некоторое время из темноты к ним навстречу вышел еще один мужчина, в котором он узнал впоследствии жителя с. <данные изъяты> КНН., который также стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, и обвиняя их в воровстве. Он пошел навстречу КНН., надев предварительно на голову капюшон, чтобы последний не узнал его, и сказать ему, что они хотели приобрести за деньги дизельное топливо. В это время, СИА. обошел КНН. с другой стороны и ударил его один раз рукой по затылку. В результате КНН. упал на землю, а он с СИА. убежали в сторону автомашины СИА.

Доказательствами по делу также являются: телефонное сообщение от 30.04.2011 года, согласно которого фельдшер скорой помощи Атяшевской ЦРБ сообщила о поступлении 30.04.2011 года в МУЗ «Атяшевская ЦРБ» жителей с. <данные изъяты> Атяшевского района ВИИ. с ушибом тазобедренного состава и КНН. с ушибленной раной волосистой части головы /л.д.3/; заявление ВИИ. от 03.05.2011 года, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на 30.04.2011 года около 3 часов 30 минут на территории МТП ООО «<данные изъяты>» нанесло ему один удар кулаком по голове, от которого он упал на землю и сломал ногу /л.д. 4/; протокол явки с повинной от 25.07.2011 года, согласно которого СИА. сообщил, что он 30.04.2011 года около 3 часов 30 минут на территории МТП ООО «<данные изъяты>» нанес один удар по голове ВИИ., а также один удар в область лица головы КНН. /л.д. 72/; протокол проверки показаний ВИИ. на месте от 26.07.2011 года, согласно которого он показал участок местности на территории МТП ООО «<данные изъяты>», где 30.04.2011 года около 3 часов 30 минут ему нанес телесные повреждения СИА. /л.д.84-86/; заключение эксперта №290 от 17.06.2011 года, согласно которому потерпевшему ВИИ. причинено телесное повреждение в виде перелома шейки правого бедра, давность причинения которого соответствует сроку, указанному в обстоятельствах случая, т.е. 30.04.2011 года и телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /л.д. 51/, заключение эксперта №230 от 16.05.2011 года, согласно которому у потерпевшего КНН. имеются телесные повреждения в виде раны в затылочной области, которое не повлекло за собой вреда здоровью. Образовалось оно в результате тупого твердого предмета и ее образование соответствует сроку 30.04.2011 года (л.д.120).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает СИА. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия: по факту причинения тяжкого вреда здоровью ВИИ. по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и по факту нанесения побоев КНН. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, в котором СИА. обвиняется органами предварительного следствия, характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает этого, либо сознательно допускает причинение такого вреда и безразлично относится к факту его причинения.

В то же время, СИА., нанося удар кулаком ВИИ. в область головы, не только не мог осознавать, что причинит тяжкий вред здоровью в виде перелома шейки правого бедра или предвидеть возможность или неизбежность причинения такого телесного повреждения ВИИ. и желать этого, но и не мог сознательно допускать причинение такого вреда, поскольку невозможно заранее предусмотреть, что ВИИ. упадет на землю и при падении получит такое повреждение. Вместе с тем, СИА., нанося удар ВИИ. по голове, проявил преступную самонадеянность и преступную небрежность, так как именно от его насильственных действий ВИИ. упал на землю и получил тяжкое телесное повреждение и между его действиями и последствиями имеется причинная связь.

В связи с этим суд считает, что в действиях СИА. состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч. 1 УК РФ, в совершении которого он обвиняется органами следствия, отсутствует, а действия СИА. следует переквалифицировать по факту причинения тяжкого вреда здоровью ВИИ. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ч. 1 ст. 118 УК РФ.

При квалификации действий СИА. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - по факту нанесения побоев КНН., суд учитывает, что именно СИА. пришел на охраняемую территорию МТП ООО «<данные изъяты>» в ночное время, при этом с КНН. в неприязненных отношениях не находился. При таких обстоятельствах неприязненные отношения с выполнявшим охранные функции КНН. у него возникнуть не могли, а его насильственные действия по отношению к КНН. носят, по мнению суда, характер хулиганских.

Критически суд оценивает и доводы СИА. отрицание им факта причинения раны КНН.. Несмотря на то, что факт причинения раны КНН. не влияет на квалификацию действий СИА., тем не менее, сам СИА. не отрицает нанесение удара по голове КНН. кулаком, что фактически не исключает причинение раны согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тупым твердым предметом.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.

СИА. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. СИА. совершил преступления впервые, вину фактически признал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает достаточным для его исправления назначение наказания по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, а по ст. 118 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа. При этом наказания в виде лишения свободы и штраф в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

    Суд также учитывает, что СИА. совершил преступления впервые, небольшой тяжести. Он имеет постоянное место работы, а также на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что на период испытательного срока достаточно будет в целях контроля за исполнением приговора возложение на него только обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СИА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание: по факту нанесения побоев КНН. по ст. 116 ч. 2 п. а» УК РФ – шесть месяцев лишения свободы; по факту причинения тяжкого вреда здоровью ВИИ. по неосторожности по ст. 118 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание СИА. в виде лишения свободы считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год.

Назначенные наказания в виде лишения свободы и штраф в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать СИА. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении СИА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин