Приговор ступил в занонную силу 31.10.2011г



Дело № 1-37/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 19 октября 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,

при секретаре Бабуровой О.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калинкина С.И., предъявившего удостоверение , прокурора Петрунина С.В.

подсудимого: Калгина Г.Н.

потерпевших: Н_., Т_

адвоката Тимофеевой В.А., предъявившего удостоверение , ордер № 97

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калгина Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 28 августа 2008 года Атяшевским райсудом РМ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 06.03.2009 года по отбытию срока;

2. 12 февраля 2010 года Октябрьским райсудом г. Саранска по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к двум годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с постановлением Октябрьского райсуда г. Саранска от 08.04.2011 года продлен испытательный срок на один месяц. Приговор пересмотрен 17.10.2011 года в соответствии с ФЗ № 26 от 07.03.2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года),

Установил:

Калгин Г.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года, около 15 часов Калгин Г.Н. находясь в селе Покровское, Атяшевского района РМ около дома <данные изъяты>. решил неправомерно завладеть транспортным средством – трактором принадлежащим последнему на праве личной собственности. Убедившись в том, что возле дома №6 Н_. отсутствуют посторонние лица, без разрешения Н_., подошел к трактору «МТЗ-80» государственный регистрационный знак , при помощи пускового двигателя №10, запустил двигатель трактора и с места преступления скрылся.

Калгин Г.Н. 16 августа 2011 года, около 17 часов проезжая на тракторе по полю ЗАО «Агро-Атяшево» с. Наборные Сыреси, Атяшевского района РМ в корыстных целях, решил совершить кражу сельскохозяйственного агрегата марки «КИР-1,5М» увиденного в поле и принадлежащего ЗАО «Агро-Атяшево» отделение Наборные Сыреси, Атяшевского района РМ. На тракторе «МТЗ-80» государственный регистрационный знак подъехал к агрегату, прицепил его к прицепному устройству трактора и с похищенным с места преступления скрылся.

По заключению эксперта ООО «Экспертно-оценочное бюро» №10а рыночная стоимость агрегата «КИР-1,5М» составляет 65 500 рублей.

Своими действиями Калгин Г.Н. причинил ЗАО «Агро-Атяшево» отделение Наборные Сыреси, Атяшевского района РМ материальный ущерб на общую сумму 65 500 рублей.

Подсудимый Калгин Г.Н. в подготовительной части судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого: Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: Н_., Т_. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Калгина Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Калгин Г.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд действия подсудимого Калгина Г.Н. по эпизоду от 16 августа 2011 года (по угону трактора Н_.) квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - совершил неправомерное завладение трактором, без цели хищения (угон), совершая преступление, Калгин Г.Н. осознавал, что не имеет право на транспортное средство, завладел чужим транспортным средством без разрешения потерпевшего и использовал в своих интересах.

По эпизоду от 16 августа 2011 года (по хищению сельскохозяйственного агрегата) суд действия Калгина Г.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кража, как тайное хищение чужого имущества квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае Калгин Г.Н. совершая кражу, убедился в том, что его действия носят тайный характер, его умыслом охватывалось то, что для совершения кражи необходимо завладение похищенным. Калгин Г.Н.завладев сельскохозяйственным агрегатом марки «КИР-1,5М» поехал в сторону дома. В период времени, когда Калгин Г.Н. двигался по полю с похищенным, у него имелось достаточно времени для распоряжения похищенным по своему усмотрению, в связи с чем, преступление считается оконченным. В пути следования был задержан сотрудниками полиции.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.1, 3 УК РФ признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи. Калгин Г.Н. совершил два преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калгину Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Калгину Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Ранее Калгин Г.Н. судим 12 февраля 2010 года Октябрьским райсудом г. Саранска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам лишению свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. В соответствии с постановлением Октябрьского райсуда г. Саранска от 08.04.2011 года продлен испытательный срок на один месяц, судимость не погашена. Калгин Г.Н. вновь совершил два преступления в течение испытательного срока в период условного наказания. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Подсудимый Калгин Г.Н. ранее судим, на путь исправления не встает, совершил преступления в период испытательного срока, суд считает необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Подсудимый Калгин Г.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил одно преступление средней тяжести, и одно преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Калгина Г.Н. содержится рецидив преступления и непогашенная судимость по приговору Атяшевского райсуда от 22.08.2006 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Калгину Г.Н. назначить в колонии общего режима, с учетом рецидива.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч со следами рук, отрезок ленты скотч со следом ткани в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калгина Григория Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.08. 2011 года потерпевший Н_.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.08 2011 года потерпевший Т_. ) – 8месяцев лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Калгину Г.Н. – 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калгину Г.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия 12 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Калгину Г.Н. – 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока отбывания с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Калгина Г.Н. изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: два отрезка ленты скотч со следами рук, отрезок ленты скотч со следом ткани в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         Т.Н. Иванушкина