Приговор ступил в законную силу 31.10.2011 г.



Дело №1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево      20 октября 2011 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия

Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского муниципального района Петрунина С.В.,

подсудимого ПИИ

защитника - адвоката Кузнецова Е.И., предъявившего удостоверение и представившего ордер №44,

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПИИ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 01.07.2011 года мировым судьей судебного участка Атяшевского района РМ по ч.1 ст.112 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 5000 рублей, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПИИ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года около 20 часов 30 минут в с. <данные изъяты> Атяшевского муниципального района РМ ПИИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осматривая багажник бокового прицепа мотоцикла марки «Урал» зеленого цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО13., стоявшего около здания магазина ИП «<данные изъяты>.» по ул. Ленина д. 30 «а» указанного населенного пункта, обнаружил мобильный телефон марки «Samsung» модели «GT-S5233Т». Сразу же после этого в указанное время ПИИ. из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил похитить обнаруженный мобильный телефон, чтобы впоследствии оставить его при себе в личное пользование. Осуществляя свой преступный умысел, Пирогов И.И, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, извлек из багажника бокового прицепа указанного мотоцикла мобильный телефон марки «Samsung» модели «GT-S5233Т» в корпусе черного цвета с оранжевыми вставками, , принадлежащий М_., стоимостью 4577 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ПИИ. причинил потерпевшей М_. значительный материальный ущерб на сумму 4577 рублей.

В судебном заседании подсудимый ПИИ. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М_. в судебное заседание не явилась. Представила письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия. О постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПИИ., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ПИИ. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.

ПИИ. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. ПИИ. ранее судим, совершил преступление при рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. ПИИ. по месту жительства характеризуется отрицательно. На момент осуждения ПИИ. не работает и доходов не имеет.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает достаточным и наиболее целесообразным для исправления ПИИ. назначение ему наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка с учетом требований ст. 68 ч 1 и 2 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает признание вины ПИИ., что судом признается смягчающим наказание обстоятельством, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которого, при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановлением от 16.09.2011 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату Кузнецову Е.И. было выплачено 596 рублей 76 копеек из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам \л.д.90/.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Однако, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в ходе предварительного расследования уголовного дела, и они возвращены потерпевшей М_

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – шесть месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % части заработка.

Меру пресечения в отношении ПИИ. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Инчин