Приговор втупил в законную силу 09.11.2011 г



Дело № 1-30/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 12 сентября 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,

при секретаре Бабуровой О.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Калинкина С.И., предъявившего удостоверение ,

подсудимых: Аверина В.А., Чибрикова С.С., Кожина С.А.,

потерпевших: ФИО15., ФИО16.,

адвокатов: Кузнецова Е.И. ордер 39, Селяевой Е.Б. ордер № 83, Немова Л.А. ордер № 56,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

АВЕРИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

1) 14.12.1992 г. осужденного Судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда по ст. 146 ч. 2, ст. 17, п.п. «а, е», ст. 102 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

2) 12.01.2005 г. осужден Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) 06.10.2006 г. осужден мировым судьей судебного участка №1 Заволжского района г. Ульяновска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.09.2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 8 дней, обвиняемого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;

КОЖИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21.03.1996 г. осужден Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 144 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, освобожден 20.03.1998 года по отбытию срока;

2) 29.01.1999 г. осужден Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 30.06.2000 года;

3) 10.11.2000 г. осужден Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4) 28.08.2001 г. осужден Железнодорожным судом г. Ульяновска по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;

5) 23.10.2001 г. осужден Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

6) 28.11.2008г. осужден Ленинским районным судом г. Н.Новгород по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождённого 08.09.2009г. по отбытию наказания, обвиняемого по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

ЧИБРИКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого, судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ погашены, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 - ст.158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, суд

Установил:

Аверин В.А., Кожин С.А. и Чибриков С.С. совершили покушение на кражу, а также Аверин В.А. совершил еще одно преступление покушение на кражу (эпизод от 27.12.2010 года) с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, около 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Аверин В.А. с целью сбора информации о наличии предприятий на территории Дубенского района РМ и последующей кражи денежных средств из данных предприятий, на попутном автотранспорте из г. Ульяновска приехал в с. Дубенки, Дубенского района РМ. Около 17 часов проходя по территории с. Дубенки Аверин В.А. увидел административное здание Дубенского участка ООО «Мапо-Транс», расположенное по адресу: с.Дубенки, ул.Мелиоративная, д.1 «а», и решил понаблюдать на предмет технической укреплённости данного здания, а также эффективностью работы сторожевой охраны, с целью последующей кражи денег. В Дубенский участок ООО «Мапо-Транс» для выплаты рабочим заработной оплаты в этот день было поступление денежных средств в сумме 238489 руб. 47 коп. Убедившись в том, что сторож отсутствует, Аверин В.А. около 19 час. 30 мин. решил совершить кражу денег с вышеуказанного предприятия. Осуществляя свой преступный умысел, Аверин В.А. в указанное время подошел к окну, расположенному с южной стороны на первом этаже административного здания, где отсутствовала оконная металлическая решетка и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдают, он при помощи принесенного с собой металлического ломика, выставил оконное стекло и через образовавшийся оконный проем проник во внутрь здания, где поднялся на второй этаж и с помощью металлического ломика взломал замок на входной двери кабинета бухгалтерии и проник в помещение. Находясь внутри помещения бухгалтерии, Аверин В.А. при помощи металлического ломика взломал замок на двери сейфа. Открыв и осмотрев содержимое сейфа, Аверин В.А. денег не обнаружил и ничего не похитил. В продолжение своих преступных действий Аверин В.А. вышел из кабинета бухгалтерии и подошел к входной двери кабинета начальника, расположенного на втором этаже, где при помощи металлического ломика взломал замок на входной двери и проник в кабинет. Находясь внутри данного кабинета, Аверин В.А. обнаружил в столе ключ, при помощи которого открыл замок на двери сейфа. Открыв и осмотрев содержимое сейфа, Аверин В.А. денег не обнаружил и ничего не похитив, покинул кабинет. После чего Аверин В.А. вновь по лестнице спустился на первый этаж здания, где при помощи металлического ломика взломал замок на входной двери здания и через данную дверь скрылся с места преступления.

Своими действиями Аверин В.А. пытался причинить ООО «Мапо-Транс» материальный ущерб на общую сумму 238489 руб. 47 коп., однако начатое им преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

- 20 марта 2011 года, около 18 часов, точное время следствием не установлено, из г. Ульяновска, Ульяновской области Чибриков С.С., Аверин В.А. и Кожин С.А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений решили совершить кражу денег из помещения организаций и предприятий, расположенных на территории Республики Мордовия. Осуществляя свой преступный умысел на автомашине марки ВАЗ-21130 регистрационный знак «» под управлением Чибрикова С.С. втроем выехали из г. Ульяновска. Около 24.00 часов приехали в п.Атяшево, Атяшевского района, подъехали к зданию ООО «Хлебокомбинат», расположенное по переулку Советский, дом 15. Далее втроем подошли к окну кабинета бухгалтерии и убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдают, Аверин В.А. при помощи принесенной с собой металлической монтировки сломал оконную створку и через оконный проем, втроем проникли в помещение кабинета бухгалтерии, где Аверин В.А. при помощи металлической монтировки сломал навесной замок и запорное устройство металлической решетки на входной двери, ведущей в рабочий кабинет бухгалтерии. Находясь в помещении бухгалтерии, начали искать деньги. На момент совершения преступления в сейфе кассы ООО «Хлебокомбинат» находились деньги в сумме 1292 руб. 11 коп. В это время к зданию ООО «Хлебокомбинат» на автомашине подъехали сотрудники милиции, которые Аверина В.А. и Кожина С.А. задержали на месте совершения преступления, а Чибриков С.С. с места преступления скрылся.

Своими действиями Чибриков С.С., Аверин В.А. и Кожин С.А. пытались причинить ООО «Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму 1292 рубля 11 копеек, однако начатое ими преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Аверин В.А., Кожин С.А., Чибриков С.С. в подготовительной части судебного заседания вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны, признали себя виновными в полном объеме в покушении на совершении кражи. Аверин В.А. признал вину полностью по двум эпизодам (от 27.12.2010 года и от 20.03.2011 года), ущерб не причинен. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Адвокаты Селяева Е.Б., Кузнецов Е.И., Немов Л.А. заявленные ходатайства подсудимых поддержали полностью, просят принять решение без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие: ФИО15., ФИО16. не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеют, не материального, ни морального характера.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Аверина В.А., Кожина С.А., Чибрикова С.С.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Аверин В.А., Кожин С.А., Чибриков С.С. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Аверина В.А., Кожина С.А. и Чибрикова С.С. и квалифицирует их действия по (эпизод от 20 марта 2011 года) ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от них независящим. Так в их действиях судом усмотрен квалифицирующий признак – предварительный сговор группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, приехали на совершение кражи денег из Ульяновской области в Республику Мордовия, сговор на кражу имел место до начала ее совершения, незаконно и тайно вторглись в помещение «Хлебокомбината», без согласия собственника, с использованием монтировки сломали дверь и сейф бухгалтерии, при этом на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции, преступление ими не окончено по причинам от них независящим.

Действия Аверина В.А. по преступлению по эпизоду от 27 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Аверин В.А. один тайно проник в помещение ООО «Мапо-Транс», осмотрев сейфы и не найдя денежных средств с места преступления скрылся. Авериным В.А. совершено покушение на кражу в виду отсутствия материальных ценностей, преступление им не было доведено до конца по причинам от него независящим.

При определении вида и размера наказания Аверину В.А., Кожину С.А., Чибрикову С.С. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимых, а также условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Аверину В.А., Кожину С.А., суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступления.

В отношении Чибрикова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверину В.А., Кожину С.А., Чибрикову С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении у Аверина В.А. и Кожина С.А. несовершеннолетних детей, беременность ФИО19. – сожительницы Чибрикова С.С. По месту жительства все трое подсудимых характеризуются удовлетворительно.

Аверину В.А. суд признает явку с повинной по эпизоду от 27 декабря 2010 года смягчающим обстоятельством.

Подсудимые Аверин В.А., Кожин С.А., Чибриков С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершили покушение на совершение преступления средней тяжести. Чибриков С.С. ранее судим, судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ погашены.

Суд считает, что пересмотр приговоров в отношении Аверина А.А. от 12.01.2005 года, осужденного Железнодорожным судом г. Ульяновска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ; 06.10.2006 года мировым судьей Заволжского района РМ по ст. 158 ч.1 УК РФ и в отношении Кожина С.А. от 28.08.2001г. осужденного Железнодорожным судом г. Ульяновска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, 28.11.2008 г. Ленинским районным судом г. Н.Новгород по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ никаким образом не отразится на окончательном решении по рассматриваемому делу, поскольку по вышеуказанным приговорам наказание назначалось в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. 86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления составляет 6 лет после отбывания наказания в отношении Аверина В.А., а в отношении Кожина С.А., по преступлениям средней тяжести 3 года, судимости не погашены.

Подсудимые Аверин В.А. и Кожин С.А. имеют не погашенные судимости и в их действиях содержится рецидив преступления, но суд при назначении наказания учитывает личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как исключительное и полагает в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ возможным назначить наказание обоим менее 1\3 части максимального срока, но в пределах санкции настоящей статьи, без учета рецидива.

С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить всем троим наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания в отношении всех троих с применением ст. 73 УК РФ и считает нецелесообразным назначить всем троим дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ. Вещественные доказательства: навесной замок с металлической пластиной с проушиной; металлическая монтировка; металлический шестигранник; отрезок ленты скотч со следом наложения ткани; шесть отрезков ленты скотч со следами рук; пластилиновый слепок со следом орудия взлома; три гипсовых слепка со следами обуви, три дактилопленки микроволокнами; одна пара матерчатых перчаток; одна пара матерчатых перчаток - уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной. Одна пара обуви, изъятая у Кожина С.А., одна пара обуви, изъятая у Аверина В.А. возвратить по принадлежности. Автомашину марки ВАЗ-21130 регистрационный знак хранящуюся во дворе здания райотдела Атяшевского района РМ, возвратить по принадлежности Чибрикову С.С.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 27 декабря 2010 года) - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 20 марта 2011 года) - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Аверину В.А. - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кожина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чибрикова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2. п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Аверина В.А., Кожина С.А, Чибрикова С.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Аверину В.А., Кожину С.А., Чибрикову С.С. с момента их фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражу Аверина В.А. Кожина С.А. с 21 марта 2011 года, Чибрикова С.С. с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: навесной замок с металлической пластиной с проушиной; металлическая монтировка; металлический шестигранник; отрезок ленты скотч со следом наложения ткани; шесть отрезков ленты скотч со следами рук; пластилиновый слепок со следом орудия взлома; три гипсовых слепка со следами обуви, три дактилопленки с микроволокнами, одна пара матерчатых перчаток, одна пара матерчатых перчаток - уничтожить как не представляющие ценности. Одну пару обуви, изъятую у Кожина С.А., одну пару обуви, изъятую у Аверина В.А. возвратить по принадлежности.

Автомашину марки ВАЗ-21130 регистрационный знак хранящуюся во дворе здания райотдела Атяшевского района РМ, возвратить по принадлежности Чибрикову С.С.

Гражданские иски потерпевшими по уголовному делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина