Приговор вступил в законную силу 28.11.2011



Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 17 ноября 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого Депутатова А.В.,

защитника- адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., предоставившей удостоверение , ордер № 107 от 16.11.2011 года,

потерпевшей Т. и законного представителя потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Депутатова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего оператором формовки ООО МПК «Атяшевский», военнообязанного, не судимого,

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Депутатов А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

5 августа 2011 года около 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, водитель Депутатов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом грубо нарушая требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя личным, технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-2110», имеющим регистрационный знак ., со включенными фарами дальнего света двигался со скоростью около 100 км/час по правой стороне асфальтированной и сухой проезжей части автодороги сообщением «п.Атяшево-с.Дубенки», проходящей по населенному пункту с. Батушево Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, со стороны п. Атяшево в направлении с. Дубенки Республики Мордовия. Проезжая по указанной автодороге, подъезжая к перекрестку ул. Терешковой с. Батушево, водитель Депутатов А.В. проявил невнимательность, выехал на правую обочину автодороги, что категорически запрещено действующими Правилами дорожного движения, где совершил наезд на пешехода Т., следовавшую по правой обочине автодороги «п.Атяшево-с.Дубенки» во встречном ему правлению, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Своими действиями водитель Депутатов А.В. грубо рушил требования п.п. 1.5, 2.5, 9.9, 10.1 и 10.2 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 1.5- «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 2.5- «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: -немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; пункт 9.9- «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам …»; пункт 10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 10.2- «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».     Таким образом, водитель Депутатов А.В. проявил преступную небрежность и невнимательность к окружающей и созданной им опасной обстановке, избрал высокую скорость движения, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, хотя и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате наезда автомобиля под управлением Депутатова А.В. пешеход Т. получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в МУЗ «Атяшевская ЦРБ».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 562 от 20.09.2011 года в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Т. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы № 1381 от 04.10.2011 года водитель автомобиля марки «ВАЗ-21110», имеющего регистрационный знак ., Депутатов А.В., в данной дорожной ситуации для обеспечения безопасности движения должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 2.5, 2.7, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Предотвращение наезда на пешехода Т. на обочине зависело не от технической возможности водителя автомобиля марки «ВАЗ – 21110» Депутатова А.В., а от выполнения им требований пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Нарушение водителем Депутатовым А.В. требований п.п. 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинно- следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими при этом последствиями.

Подсудимый Депутатов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшей согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и размера наказания Депутатову А.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание.

Полное признание своей вины, явку с повинной от 05.08.2011 года (л.д. 20), положительную бытовую и производственную характеристики, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Депутатова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, материальный ущерб возместил частично.    Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, явки с повинной, личности, по мнению суда, подсудимому Депутатову А.В. необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ с учетом положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, суд усматривает основания для применения к основному наказанию, назначаемому подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Оснований применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого считает необходимым в целях исправления и перевоспитания возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-21110», регистрационный знак ., переданный в ходе предварительного следствия подсудимому, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Депутатова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Депутатову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Депутатова А.В. в период условного осуждения без разрешения УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по Республике Мордовия» не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Определение сроков явок на регистрацию возложить на УИИ ГУ «МРУИИ УФСИН России по Республике Мордовия».

Меру пресечения Депутатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21110», регистрационный знак ., переданный следствием Депутатову А.В., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Р.С.Селькина