Приговор вступил в законную силу 28.11.2011г



Дело № 1-43/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 16 ноября 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Бабуровой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калинкина С.И., предъявившего удостоверение

подсудимой Соломкиной А.А.,

адвоката Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение , ордер № 103

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Соломкиной Анны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

Установил:

Соломкина А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Соломкина А.А. - 24 сентября 2011 года около 16 часов 50 минут, точное время следствием не установлено находясь в п. Атяшево, Атяшевского района РМ, в микрорайоне № 1 около дома № 10 между ею и Т_. произошла ссора, в результате которой, Соломкина А.А. на почве ревности с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности Т_. умышленно решила сообщить в правоохранительные органы о нанесении ей побоев Т_. В 16 часов 55 минут этого же дня Соломкина А.А. со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть Отдела полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России «Ардатовский» и сообщила о нанесении ей побоев Т_. Около 17 часов 40 минут, находясь в кабинете №15 ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский», на почве ревности к Т_., Соломкина А.А. участковому полиции Родину В.Н., который является должностным лицом, уполномоченным принимать сообщения и заявления о преступлениях и проводить по ним проверку в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, сообщила, что 24 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут в п. Атяшево, Атяшевского района РМ в микрорайоне 1, возле здания гостиницы Т_. нанес Соломкиной А.А. побои, причинив физическую боль. Перед написанием заявления о привлечении к уголовной ответственности Т_., УУП ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» Родин В.Н. предупредил Соломкину А.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Соломкина А.А. осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий, собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Т_. Заявление Соломкиной А.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» за № 1142 от 24 сентября 2011 года оперативным дежурным ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский» Госткиным С.П. На основании заявления Соломкиной А.А. участковым уполномоченным полиции Захариным В.В. проведена проверка в соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 сентября 2011 года по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления по факту нанесения Т_. побоев Соломкиной А.А. В последствии Соломкина А.А. признала, что совершила ложный донос на Т_

Подсудимая Соломкина А.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Адвокат Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Соломкиной А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Соломкина А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитнико, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация ее действий нашла своё подтверждение в суде. Соломкина А.А. предвидя и желая наступления последствий, в виде привлечения Т_. к уголовной ответственности, собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Т_ При этом она осознавала, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, совершая ложный донос.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Соломкиной А.А. и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Соломкиной А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимой, а также условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Соломкиной А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломкиной А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Соломкина А.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и мотивы совершения преступления, суд считает возможным назначение наказания в виде денежного штрафа в доход государства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломкину Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде денежного штрафа в сумме -6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соломкиной Анны Анатольевны оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         Т.Н. Иванушкин