Дело № 1-33/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Атяшево 16 сентября 2011 года
Атяшевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,
при секретаре О.В. Бабуровой,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора С.И. Калинкина, предъявившего удостоверение №,
подсудимых: Прошкина М.А., Сузмина С.А.,
потерпевших: МВМ., ТЕА.,ТАС
адвокатов: Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №, ордер № 84
Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №, ордер №85
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Прошкина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
1. Атяшевским районным судом 4 марта 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. Атяшевским районным судом 13 ноября 2008 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
3. Атяшевским районным судом 4 марта 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 13 ноября 2008 года к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 27 декабря 2010 года на основании постановления Теньгушевского районного суда РМ от 24 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 22 дня, 16.09.2011года приговора пересмотрены в соответствии с ФЗ № 26 от 07.03.2011года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Сузмина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Прошкин М.А. и Сузмин С.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, а Прошкин М.А. кроме того, ещё три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
1. Прошкин М.А. 01 мая 2011 года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в п. Явас, Зубово-Полянского муниципального района РМ, около дома № 6 «а» по ул. Дзержинского, увидев около дома автомашину марки ВАЗ-21093 с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащую ЩЕС., решил без цели хищения, неправомерно завладеть указанной автомашиной, чтобы покататься. Осуществляя свой преступный умысел, Прошкин М.А. подошел к автомашине, открыл незапертую левую переднюю дверь, проник в салон. Затем при помощи имевшейся при нем отвертки разобрал кожух рулевой колонки и замок зажигания и путем замыкания реле замка зажигания запустил двигатель автомашины и с места преступления скрылся.
2. Кроме того, Прошкин М.А. 01 мая 2011 года после 23 часов, после совершения первого преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Явас, Зубово-Полянского муниципального района РМ, около дома № 6 «а» по ул. Дзержинского, увидев припаркованную около дома автомашину марки СЕАЗ-11113-02 (ОКА) с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащую МВМ., решил, без цели хищения неправомерно завладеть указанной автомашиной, чтобы покататься. После этого осуществляя свой преступный умысел, Прошкин М.А. подошел к автомашине с тыльной стороны, при помощи имевшейся при нем отвертки открыл заднюю дверку багажника и через багажное отделение проник в салон автомашины. Затем Прошкин М.А. при помощи отвертки разобрал кожух рулевой колонки и замок зажигания, после чего путем замыкания реле замка зажигания запустил двигатель автошины и на ней с места преступления скрылся.
3. Кроме того, Прошкин М.А. 18 мая 2011 года около 23 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Киржеманы, Атяшевского района РМ, проходя по ул.Ленина, предложил находившемуся вместе с ним Сузмину С.А. и ШЕА. совершить угон какой-либо автомашины, чтобы на ней доехать до с. Наборные Сыреси, Атяшевского района РМ. Шашанов Е.А. на предложение Прошкина М.А. отказал и продолжил движение по ул. Ленина, а Сузмин С.А. на предложение Прошкина М.А. согласился. Сразу же после этого Прошкин М.А. и Сузмин С.А., проходя мимо дома № 53 по ул. Ленина, с. Киржеманы увидели автомашину марки ВАЗ-211540 с государственного регистрационного знака №, принадлежащую ТЕА.. Прошкин М.А. предложил Сузмину С.А. неправомерно без цели хищения завладеть указанной автомашиной, на что последний согласился. Осуществляя совместный преступный умысел, Прошкин М.А. и Сузмин С.А. подошли к автомашине,действуя согласно распределенным ранее ролям, Прошкин М.А. открыл незапертую левую переднюю дверь автомашины и проник в салон, а Сузмин С.А. подошел к автомашине спереди, чтобы по команде Прошкина М.А. вытолкнуть автомашину на проезжую часть по ул. Ленина с. Киржеманы. Находясь в салоне автома шины Прошкин М.А. снял стояночный тормоз, а Сузмин С.А. стал толкать автомашину на проезжую часть улицы. После этого, Сузмин С.А. сел на переднее пассажирское сиденье и в замке зажигания обнаружил ключи, о чем сообщил Прошкину М.А., который с их помощью запустил двигатель автомашины, а затем Прошкин М.А. и Сузмин С.А. на указанной автомашине с места преступления скрылись.
4. Кроме того, Прошкин М.А. 23 мая 2011 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Саранске РМ, проходя мимо дома № 20 корпус 3 по ул. Победы, увидел на стоянке для парковки, автомашину марки ВАЗ-21093 государственного регистрационного знака №, принадлежащую ТАС., решил угнать данную автомашину, чтобы, на ней доехать до п. Николаевка. Осуществляя свой преступный умысел, Прошкин М.А. подошел к автомашине, при помощи имевшихся при нем ножниц попытался открыть левую переднюю дверь, в результате чего разбил стекло двери автомашины и проник в салон. Находясь в салоне автомашины, Прошкин М.А. разобрал кожух рулевой колонки и попытался вытащить замок зажигания, но не смог. В продолжение своих преступных действий в бардачке передней панели салона автомашины обнаружил комплект ключей от указанной автомашины, при помощи которых, запустил двигатель автомашины и с места преступления скрылся.
Подсудимые : Прошкин М.А., Сузмин С.А. в подготовительной части судебного заседания вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Адвокаты подсудимых: Селяева Е.Б., Тимофеева В.А. заявленные ходатайства поддержали полностью, просят принять решение без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: МВМ., ТЕА., ТАС. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ЩЕС представил письменное согласие о рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Прошкина Михаила Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, Сузмина С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Прошкин М.А., Сузмин С.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
Суд действия подсудимого Прошкина М.А. по трем эпизодам ( от 1 мая 2011 года) в отношении ЩЕС., от 1 мая 2011 года в отношении МВМ., (23 мая 2011 года) квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), соверщая преступления, Прошкин М.А. сознавал, что не имеет право на транспортное средство, завладел им и использовал в своих интересах.
По эпизоду ( от 18 мая 2011 года ) совершенное совместно с подсудимым Сузминым С.А. действия обоих подсудимых суд по данному эпизоду квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ- совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалификация действий подсудимых как –предварительный сговор группой лиц, нашел своего подтверждения в суде, поскольку в суде бесспорно установлено, что они заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, совершили согласованные действия по угону автомашины, при этом Прошкин М.А. с Сузминым С.А.осознавали, что неправомерно завладели чужим транспортным средством, автомашиной потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимых, а также условия жизни их семей. Прошкин М.А. совершил три преступления средней тяжести, и совместно с Сузминым С.А. совершили одно тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прошкину М.А., Сузмину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сузмину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прошкину М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Ранее Прошкин М.А. был осужден Атяшевским районным судом 4 марта 2009 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 13 ноября 2008 года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27 декабря 2010 года на основании постановления условно-досрочно на 1 год 5 месяцев и 22 дня, судимость не погашена. Прошкин М.А. вновь совершил ряд преступлений в период условно- досрочного освобождения, назначенное ему приговором Атяшевского райсуда от 4 марта 2009 года. В соответствии со ст. 79ч.7п.»в»УК РФ суд считает, необходимым отменить условно досрочное освобождение и окончательное наказание подлежит по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом степени тяжести совершенных Прошкиным М.А. преступлений, суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, однако принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств и активному способствованию в раскрытию ряда преступлений, суд расценивает данные обстоятельства как исключительные и полагает возможным назначить ему наказание за совершенные преступления от 1 мая 2011 года, от 1 мая 2011 года, 18 мая 2011 года, 23 мая 2011 года, с учетом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела без учета рецидива в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, но в пределах санкций указанных статьей.
Подсудимый Сузмин С.А., ранее не судим, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяет положение ст. 73 УК РФ.
Потерпевший МВМ. предъявил в судебном заседании исковое требования о взыскании материального ущерба причиненного преступлением на сумму 14.790 руб. приобретенные им запасные части на автомашину ока № 11113-02, которые вышли из строя в результате совершенного преступления.
Потерпевшим ТЕА., предъявлены исковые требования о взыскании причиненного ущерба в размере 16400 рублей.
Вопрос о взыскании причиненного ущерба, совершенными преступлениями в пользу потерпевших: МВМ., ТЕА. и о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо установление обстоятельств по делу, представление доказательства сторонами, подсудимые не признают иски, считают завышены исковые требования, необходимо им время для представления ими доказательств.
Вещественные доказательства: 14 отрезков светлой дактилопленки в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ – уничтожить, как предметы не представляющие ценности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прошкина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 1 мая 2011 года потерпевший ЩЕС.) - 1год лишения свободы;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 1 мая 2011 года потерпевший МВМ.) -1год лишения свободы;
- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 18 мая 2011 года потерпевший ТЕА.)-1год 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23 мая 2011 года потерпевший ТАС.)-1год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Прошкину М.А. – 3 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Прошкину М.А. условно -досрочное освобождение от наказания, назначенное по приговору Атяшевского районного суда 04 марта 2009 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору – 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Прошкина А.М. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Прошкину М.А. с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражу с 1 июня 2011 года.
Признать Сузмина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев.
В силу ст. 73 п. 5 УК РФ в отношении Сузмина С.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства осужденного. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сузмина С.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о взыскании с подсудимых Прошкина М.А. и Сузмина С.А. причиненного ущерба в результате совершенных преступлений в пользу потерпевших: МВМ., ТЕА. и о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу: 14 отрезков светлой дактилопленки –уничтожить, как предметы не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина
Кассационное определение
судебной коллегии по уголовным делам ВС РМ
от 16.11.2011 г.
Приговор Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 16 сентября 2011 года в отношении Прошкина Михаила Александровича изменить, частично удовлетворив кассационное представление и кассационную жалобу осужденного.
Исключить из приговора указание о наличии в действиях Прошкина М.А. отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, и указание о назначении наказания в соответствии с частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной.
Наказание, назначенное по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 01 мая 2011 года в отношении потерпевшего ЩЕС.), снизить до 10 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное по части- 1 статьи 166 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 01 мая 2011 года в отношении потерпевшего МВМ.), снизить до 10 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 18 мая 2011 года в отношении потерпевшего ТЕА.), снизить до 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 23 мая 2011 года в отношении потерпевшего ТАС), снизить до 10 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное Прошкину М.А. на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, снизить до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
Наказание, назначенное Прошкину М.А. на основании статьи 70 УК Российской Федерации, снизить до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Прошкину М.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор в отношении Прошкина М.А., и этот же приговор в отношении Сузмина С.А. оставить без изменения.
Председательствующий М.С.Елховкина
Судьи А.И.Егорова
Л.Г.Петелина