Дело № 1-41/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Атяшево 22 ноября 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н., при секретаре Бабуровой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калинкина СМ.И.., предъявившего удостоверение № подсудимых: Лисова И.Г., Лапушкина В.Н., представителя потерпевшего Б_ адвокатов Селяевой Е.Б., предъявившего удостоверение №, ордер № 106 Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №, ордер № 102 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Лисова Игоря Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; Лапушкина Виктора Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Лисов И.Г. один совершил два эпизода хищения дизельного топлива, а так же Лисов И.Г.совместно с Лапушкиным В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 1. 26 июля 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, в с.Пилесево, Атяшевского района РМ Лисов И.Г., исполняя обязанности по охране зерноуборочной техники производственного участка «Каменский» ЗАО «Мордовский Бекон», находясь у себя дома, расположенном по ул.М.Горького д. 152, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу дизельного топлива в количестве 100 литров из охраняемых им зерноуборочных комбайнов, принадлежащих ЗАО «Мордовский Бекон», чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги использовать на личные нужды. Около 20 часов этого же дня Лисов И.Г., осуществляв свой преступный умысел, взял из дома две пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 голубого цвета без государственных регистрационных знаков и поехал в поле производственного участка «Каменский», ЗАО «Мордовский Бекон», расположенное на юго-западной окраине д.Елхи, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 22 часов, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника автомашины пустые канистры, резиновый шланг и подошел к зерноуборочному комбайну марки «ДОН-1500 Б». Открыв крышку топливного бака, Лисов И.Г.и слил оттуда дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 27 июля 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г. взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Каменский» ЗАО «Мордовский Бекон», расположенное на западной окраине д.Елхи, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «ДОН-1500 Б». Открыв крышку топливного бака, Лисов И.Г. слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем из топливного бака третьего зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» слил дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 28 июля 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, 2 Лисов И.Г. взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Каменский», ЗАО «Мордовский Бекон», расположенное на окраине д.Елхи, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 22 часов 30 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «ДОН-1500 Б». Открыв крышку топливного бака слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем из топливного бака третьего зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 27 июля 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г. взял из дома две пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Каменский», ЗАО «Мордовский Бекон», расположенное на окраине с.Ушаковка, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из багажника автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «ДОН-1500 Б». Открыв крышку топливного бака, слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Лисов И.Г. в период с 26 июля 2011 года по 29 июля 2011 года тайно похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 13 рублей 49 копеек за 1 литр, на общую сумму 1349 рублей. Впоследствии Лисов И.Г. с похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Лисов И.Г. причинил ЗАО «Мордовский Бекон» материальный ущерб в сумме 1349 рублей. 2. Лисов И.Г. 11 августа 2011 года в дневное время , в с.Пилесево, Атяшевского района РМ., исполняя обязанности по охране зерноуборочной техники производственного участка «Каменский» ЗАО, «Мордовский Бекон», находясь у себя дома, расположенном по ул.М.Горького д. 152 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу дизельного топлива в количестве 180 литров с охраняемых им зерноуборочных комбайнов, чтобы впоследствии похищенное дизельное топливо продать. Около 20 часов Лисов И.Г., осуществляв свой преступный умысел, взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Вечерлейский», расположенное на окраине с.Вечерлей, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 04 часов 30 минут, 12 августа 2011 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 740». Открутив сливной болт топливного бака комбайна слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из второго зерноуборочного комбайн- марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем слил из топливного бака с третьего комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончание рабочей смены с места преступления с похищенным скрылся. 12 августа 2011 года около 20 часов Лисов И.Г.в продолжение своих преступных действий, осуществляя свой преступный умысел, взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Вечерлейский», ЗАО«Мордовский Бекон», расположенное на окраине с.Вечерлей, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов 30 мин. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника автомашины пустые канистры, гаечный ключ и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 740». Открутив сливной болт топливного бака комбайна слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем слил из топливного бака третьего комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 13 августа 2011 года около 20 часов Лисов И.Г. в продолжение своих преступных действий., осуществляя свой преступный умысел, взял из дома две пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле участка «Вечерлейский», ЗАО «Мордовский Бекон» расположенное на окраине с.Вечерлей, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из багажника автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 740». Открутив сливной болт топливного бака комбайна слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены с места преступления с похищенным скрылся. 14 августа 2011года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г. осуществляя свой преступный умысел, взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Вечерлейский», ЗАО «Мордовский Бекон» расположенное на окраине д.Дады, Атяшевского района РМ, для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 740». Открутив сливной болт топливного бака комбайна, Лисов И.Г. слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем слил из топливного бака третьего комбайна арки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 15 августа 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г., осуществляя свой преступный умысел, взял из дома три пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле 1-3-1 площадью 159 га (согласно плана размещения сельскохозяйственных культур производственного участка «Вечерлейский», ЗАО «Мордовский бекон» расположенное на окраине д.Дады, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов этого же дня, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры, гаечный ключ и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 40». Открутив сливной болт топливного бака комбайна, Лисов И.Г. слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «Торум» дизельное топливо объемом 10 литров, а затем слил из топливного бака третьего комбайна марки «Торум» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 16 августа 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г., осуществляя свой преступный умысел, взял из дома две пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Вечерлейский», ОАО «Мордовский Бекон», расположенное на окраине с.Вечерлей, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры и подошел к зерноуборочному комбайну марки «Торум 740». Открутив сливной болт топливного бака комбайна, Лисов И.Г. слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «Торум 740» дизельное топливо объемом 10 литров. По окончании рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. 17 августа 2011 года около 20 часов в продолжение своих преступных действий, Лисов И.Г., осуществляя свой преступный умысел, взял из дома две пластиковые канистры, емкостью по 10 литров каждая, положил в багажник своей автомашины марки ВАЗ-2101 и поехал в поле производственного участка «Вечерлейский», ЗАО «Мордовский Бекон» расположенное на окраине с.Вечерлей, Атяшевского района РМ для осуществления охраны зерноуборочных комбайнов. Около 23 часов 30 минут убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Лисов И.Г. взял из багажника своей автомашины пустые канистры, резиновый шланг и пошел к зерноуборочному комбайну марки «ДОН-1500 Б». Открыв крышку топливного бака Лисов И.Г. слил дизельное топливо объемом 10 литров. В продолжение своих преступных действий Лисов И.Г. аналогичным образом слил из топливного бака второго зерноуборочного комбайна марки «ДОН-1500 Б» дизельное топливо объемом 10 литров. После окончания рабочей смены Лисов И.Г. с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом Лисов И.Г. в период с 11 августа 2011 года по 17 августа 2011 года тайно похитил 180 литров дизельного топлива, стоимостью 13 рублей 49 копеек за 1 литр, на сумму 2428 руб. 20 коп. Своими действиями Лисов И.Г. причинил ЗАО «Мордовский Бекон» материальный ущерб на сумму 2428 руб. 20 коп. 3. Лисов И.Г. 24 августа 2011 года около 21 часа, находясь в поле производственного участка Каменский» ЗАО «Мордовский Бекон», расположенное на окраине д.Елхи, Атяшевского района РМ из корыстных побуждений, с целью личной наживы предложил комбайнеру Лапушкину В.Н. совершить кражу несортированного зерна культуры «ячмень» из бункера комбайна зерноуборочного комбайна марки «ДС--1500 Б», принадлежащего ЗАО «Мордовский Бекон», впоследствии похищенное зерно продать за спиртное. Лапушкин В.Н. из корыстных побуждений на предложение Лисова И.Г. согласился. В указанное время они вдвоем убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдают, Лисов И Г вытащил из багажника принадлежащей ему автомашины 8 пустых джутовых мешков, вдвоем залезли на бункер комбайна. Из бункера при помощи ведра Лисов И.Г. наполнил несортированным зерно культуры «ячмень», а Лапушкин В.Н. держал мешки, похитив зерно общим весом 229,4 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 1032 рубля 30 копеек с места преступления с похищенным скрылись. Впоследствии похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Лисов И.Г. и Лапушкин В.Н. причинил ЗАО «Мордовский Бекон» материальный ущерб на сумму 1032 рубля 30 коп. Подсудимые Лисов И.Г., Лапушкин В.Н. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель Калинкин С.И. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лисова И.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Лапушкина В.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Адвокаты подсудимых: Селяева Е.Б., Тимофеева В.А. заявленные ходатайства поддержали полностью, просят принять решение без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Представитель потерпевшего Б_. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещён им частично, похищенное зерно возвращено Просит взыскать материальный ущерб за хищение дизельного топлива в сумме 3777руб.20коп.причиненного преступлением. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Лисов И.Г., Лапушкин В.Н. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация их действий нашла своёго подтверждения в суде. Суд действия Лисова И.Г. по двум эпизодам от 26 июля 2011 года и от 11 августа 2011 года квалифицирует по ст. 158ч.1 УК РФ, по ст. 158ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Фед. Закона от 07. 03.2011 года ) По эпизоду хищения зерна от 24 августа 2011 года, квалификация действий подсудимых как –предварительный сговор группой лиц, нашел своего подтверждения в суде, поскольку в суде бесспорно установлено, что они заранее договорились о совершении преступления, именно до начала ее совершения, распределили роли, совершили согласованные действия по хищению зерна, залезли в бункер комбайна, наполнили мешки, похищенным распорядились по своему усмотрению, преступление оконченное. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Лисова И.Г., Лапушкина В.Н. по данному преступлению и квалифицирует их действия по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального Закона от 07. 03.2011 года ) В ходе судебного заседания представителем потерпевшего Болышевым С.П. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Лисова И.Г. в пользу ЗАО «Мордовский Бекон» -за хищение дизельного топлива в размере 3777ру.20 коп. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый обвинение признал как на следствии, так и в судебном заседании в полном объеме, в том числе в части размере иска. В виду отсутствия денежных средств не смог погасить причиненный ущерб до суда. Суд принимает признание иска ответчиком и считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поскольку в соответствии со ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд взыскивает с подсудимого Лисова И.Г. причиненный ущерб в сумме 3777ру.20 коп. При определении вида и размера наказания подсудимым Лисову И.Г., Лапушкину В.Н., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимых, а также условия жизни их семей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Лисову И.Г., Лапушкину В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисову И.Г., Лапушкину В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, у Лисова И.Г. на иждивении имеется четверо несовершеннолетних детей, Лапушкин В.Н.имеет на иждивении одного ребенка. Подсудимый Лисов И.Г. совершил два преступления небольшой тяжести, и одно преступление совместно с Лапушкины В.Н. преступление средней тяжести. Учитывая личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, возможным назначение наказания Лисову И.Г. с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы учитывая его материальное положение; Лапушкину В.Н. назначить наказания в виде денежного штрафа в доход государства. В соответствии со ст. 86 УК РФ предыдущие судимости Лисова И.Г. в соответствии с законом погашены. Вещественные доказательства: металлическая бочка ёмкостью 200 литров, две полимерные канистры ёмкостью по 50 литров на основании п.3ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной; зерно культуры «ячмень» массой 189, 4 кг. возвращено законному владельцу ЗАО « Мордовский бекон»т. 1 л.д. 123 На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лисова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. Закона от 07. 03.2011 года ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.07.2011 года) -1год лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11.08.2011 года)- 1 год лишения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 (эпизод от 24.08.2011 года)-2 года лишения свободы, без ограничения свободы На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде -2года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лисову И.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 года Лапушкина Виктора Николаевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. Фед. Закона от 07. 03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме – 5000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Лисова И.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации. Меру пресечения в отношении Лисова И.Г., Лапушкина В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Лисова И.Г. в пользу ЗАО «Мордовский бекон» – 3777руб.20коп возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: металлическую бочку ёмкостью 200 литров, две полимерные канистры ёмкостью по 50 литров на основании п.3ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина