Дело № 1-25/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Атяшево 27 июля 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В., подсудимого ЛАЛ защитника- адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., представившей удостоверение № 350, ордер № 64 от 27.07.2011 года, представителя потерпевшей ФИО9 при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛАЛ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЛАЛ. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 6 июня 2011 года, около 20 часов, точное время следствием не установлено, в с.<данные изъяты> муниципального района РМ, ЛАЛ. из корыстных побуждений для своих личных нужд решил совершить кражу пиломатериала со склада для хранения пиломатериалов, расположенного на территории машинотракторного парка ООО «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ЛАЛ. в указанное время пришел на территорию машинотракторного парка ООО «<данные изъяты>». Подойдя к складу для хранения пиломатериалов, расположенному на окраине указанного населенного пункта на расстоянии 150 метров от улицы Советская, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проникнув через проем между землей и входными воротами торцевой части склада с северной стороны внутрь склада, открыл изнутри закрытые на металлически запоры входные ворота торцевой части склада с южной стороны. Далее ЛАЛ. с помещения склада похитил доски не обрезные хвойной породы (сосна) в количестве 8 штук длиной по 6 метров каждая и толщиной по 50мм. каждая, общим объемом 0,558 кубических метров, стоимостью 3500руб. за 1 кубический метр на общую сумму 1953руб. Похищенный пиломатериал ЛАЛ. через открытые им ворота вынес с помещения склада и сложил на улице возле указанного склада. В продолжении своих преступных действий, ЛАЛ. похищенное совместно с введенным в заблуждение ФИО17. перенес от склада к дому № 50, расположенному по ул. <данные изъяты> указанного населенного пункта. Своими действиями Лонсков А.Л. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1953руб. Подсудимый ЛАЛ. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником. На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При избрании вида и размера наказания ЛАЛ. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на перевоспитание осужденного. Полное признание своей вины, положительные бытовая и производственная характеристики, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, воспитание которых осуществляет один, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого ЛАЛ. судом не установлено. Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Совершенное ЛАЛ. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, положительной бытовой характеристики, по мнению суда, подсудимому ЛАЛ. необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении размера штрафа суд принимает во внимание сумму дохода подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Вещественные доказательства по делу: доски в количестве 8 штук, переданные следствием ООО «<данные изъяты>», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего, накладная без номера от 06.06.2011 года, акт снятия остатков пиломатериалов на складе ООО «<данные изъяты>» от 07.06.2011 года, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛАЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения ЛАЛ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: доски в количестве 8 штук оставить ООО «<данные изъяты>», накладную без номера от 06.06.2011 года, акт снятия остатков пиломатериалов на складе ООО «<данные изъяты>» от 07.06.2011 года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.С. Селькина