Приговор ступил в законную силу 28.07.2011



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 18 июля 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимого ТВА.,

защитника- адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., предоставившей удостоверение № 457, ордер № 63 от 18.07.2011 года,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Михайловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТВА. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года примерно в 22 часа, в с.<данные изъяты> Атяшевского муниципального района РМ, ТВА., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №1 по ул.<данные изъяты> указанного населенного пункта, принадлежащего сожительнице ФИО13., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, решил совершить кражу спиртных напитков из магазина ИП «<данные изъяты>.», расположенного на первом этаже здания, принадлежащего Администрации <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ТВА. взял из дома ФИО15. металлический гвоздодер и направился в сторону вышеуказанного магазина. Около 22 часов 10 минут этого же дня ТВА. подойдя к окну, расположенному с тыльной стороны здания, где расположен магазин, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив при помощи гвоздодера оконное стекло, через образовавшийся проем проник в помещение бывшей библиотеки, после через коридор здания и подошел к запасной двери, ведущей в магазин ИП «<данные изъяты>.». В продолжение своих преступных действий, ТВА. с помощью гвоздодера взломал нижнюю часть запасной двери и через образовавшийся проем проник внутрь магазина. Пройдя в торговый отдел ООО «<данные изъяты>», похитил 9 бутылок водки «Мордовия люкс», емкостью 0.5 литра каждая, по цене 128 рублей за 1 бутылку, на сумму 1152 рубля; 4 бутылки вина «Портвейн 777», емкостью 0.7 литра каждая, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей; 2 бутылки винного напитка «Рябина на коньяке», емкостью 0.5 литра каждая, по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей, а всего на общую сумму 1 тысяча 522 рубля. Похищенное ТВА. сложил в найденную там же картонную коробку и аналогичным образом способу проникновения, с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии ТВА. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ТВА. причинил потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 522 рубля.

Подсудимый ТВА. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания ТВА. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и перевоспитание.

Полное признание своей вины, положительная бытовая характеристика, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого ТВА. обстоятельств судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Совершенное ТВА. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, положительной бытовой характеристики, по мнению суда, подсудимому ТВА. необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении размера штрафа суд принимает во внимание сумму дохода подсудимого.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ТВА. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, след участка ткани на коробке из под конфет, фрагмент ДСП с объемными следами, фрагмент фанеры с поверхностным слоем обуви, фрагмент фанеры со следами вдавления и наложения ткани, деревянный брусок со следами взлома, осколок стекла со следами наложения ткани, гвоздодер, матерчатые перчатки - уничтожить как не представляющие ценности; войлочные сапоги– возвратить ТВА.; акт проверки ценностей ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>.» от 23 апреля 2011 года, инвентаризационную опись товаров ООО «<данные изъяты>» от 23.04.2011 года - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; шесть бутылок из-под водки «Мордовия люкс», одну бутылку водки «Мордовия люкс», две бутылки вина «Портвейн 777», одну бутылку винного напитка «Рябина на коньяке», два стеклянных стакана «Стопарик», возвращенные следствием потерпевшему, оставить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина