Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 г.



Дело № 1-20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Атяшево 05 июля 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,

подсудимой СЕА

защитника: адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., предоставившей удостоверение № 457 от 23.09.2009 года, ордер № 59 от 05.07.2011 года,

при секретаре Михайловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> района РМ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

СЕА. совершила ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 00 часов 30 минут в <данные изъяты> муниципального района РМ, СЕА., поднимаясь по лестнице, ведущей от парка «Комсомольский» на автодорогу сообщением <данные изъяты>, поскользнувшись, упала и ударилась лицом о перила, спиной о ступеньки, получив при этом ушиб мягких тканей в области орбиты правого глаза и кровоподтек правой поясничной области. Желая скрыть причину длительного отсутствия дома и полученные при падении телесные повреждения, СЕА, находясь в квартире своей бабушки ФИО13., расположенной по адресу: <адрес> сообщила последней об избиении в п. <данные изъяты> неизвестными лицами. Около 9 часов этого же дня СЕА. обратилась за медицинской помощью в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

09 марта 2011 года около 15 часов 30 минут СЕА., находясь в кабинете № 15 ОВД по <данные изъяты> муниципальному району РМ, расположенном по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО16., решила сообщить заведомо ложные сведения об обстоятельствах получения телесных повреждений. СЕА., осуществляя свой умысел, сообщила участковому уполномоченному милиции ОВД по <данные изъяты> муниципальному района Республики Мордовия ФИО18., являющемуся должностным лицом, уполномоченным принимать сообщения и заявления о преступлениях, проводить по ним проверки в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, о нанесении 09 марта 2011 года около 1 часа 30 минут возле здания МОУ «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> муниципального района Республики Мордовия, ФИО19. побоев, причинивших телесные повреждения и физическую боль. Участковым уполномоченным ОВД по <данные изъяты> муниципальному района Республики Мордовия ФИО20 после предупреждения СЕА. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, был заполнен протокол принятия устного заявления, прочитан вслух. СЕА., осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности, ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, осознавая свои действия, предвидя и желая наступления последствий в виде привлечения ФИО23. к уголовной ответственности, собственноручно подписала протокол принятия устного заявления. Настоящий протокол с сообщением СЕА. был зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений ОВД по <данные изъяты> муниципальному району РМ оперативным за № <данные изъяты> от 10 марта 2011 года.

На основании протокола устного заявления СЕА. о совершенном преступлении участковым уполномоченным милиции ФИО26. в соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой 23 марта 2011 года принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Подсудимая СЕА. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая СЕА. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, и после консультации с защитником.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой следствием квалифицированы по ст.306 ч. 1 (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и 07.03.2011года № 26-ФЗ).

Квалифицируя деяние, совершенное СЕА 09.03.2011 года, суд принимает во внимание, что Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в том числе и в ч.1 ст. 306 УК РФ, улучшающие положение осужденных.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Это требование уголовного закона подлежит применению в отношении СЕА.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует действия СЕА. по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст. 306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При избрании вида и размера наказания СЕА. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вменяемость СЕА. у суда не вызывает сомнений, поскольку в соответствии с заключением экспертов судебно-психиатрической комиссии от 27.04.2011 года № 35 могла в период инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 77-78).

Полное признание своей вины, положительная характеристика по месту жительства и по месту учебы, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой СЕА

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой СЕА. судом не установлено.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимая ранее не судима, к административной ответственности также не привлекалась (л.д. 117).

Совершенное СЕА преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности, положительных бытовой и учебной характеристик, по мнению суда, подсудимой СЕА. необходимо назначить наказание за содеянное в виде штрафа в пределах санкции ст. 306 ч.1 УК РФ. Указанное наказание, по убеждению суда, будет соответствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения СЕА. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.С. Селькина