Дело № 1-18/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Атяшево 21 июня 2011 года Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной, при секретаре О.В. Бабуровой, с участием государственного обвинителя – прокурора С.В. Петрунина, предъявившего удостоверение №, подсудимого Кичайкина Г.А., представителя потерпевшего ФИО7. адвокатов Селяевой Е.Б., предъявившего удостоверение №, ордер № 52 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Кичайкина Григория Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 - п. « б» ч.2 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ), Установил: Кичайкин Г.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Кичайкин Г.А. -11 апреля 2011 года. около 18 час приступил на дежурство охраняемого объекта свинокомплекса с. Алово, ЗАО « Мордовский Бекон». Около 21 час находясь на территории свинокомплекса из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу комбикорма из бункера марки «РОХХЕЛ»№6-1для подачи кормов в корпус №6 расположенного на территории свинокомплекса с. Алово, ЗАО « Мордовский Бекон». Осуществляя свой преступный умысел, Кичайкин Г.А. принес из дома 11 пустых джутовых мешков. Около 22 час Кичайкин Г.А. в продолжении своих преступных действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдают, подошел к люку, руками открутил гайку, открыл нижний люк бункера для подачи кормов, откуда похитил комбикорм марки СК-4, общей массой 472,9 кг, стоимостью 18руб 23коп.за 1 кг на общую сумму 8620 рублей 97 коп. Насыпанные мешки перенес для последующей транспортировки к административному зданию свинокомплекса. Сразу же после этого на территории свинокомплекса Кичайкин Г.А. был задержан сотрудниками отдела по защите материальных активов ЗАО « Мордовский Бекон», в связи с чем, не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, не завершил начатое преступление по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Кичайкин Г.А. пытался причинить ЗАО « Мордовский Бекон» материальный ущерб на общую сумму 8620руб.97копеек. Подсудимый Кичайкин Г.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимого: Селяева Е.Б., заявленное ходатайство поддержала полностью, просят принять решение без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петрунин С.В. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кичайкина Г.А.в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3 -ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Кичайкин Г.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация его действий нашло своего подтверждения в суде. Кичайкин Г.А. с целью хищения проник на охраняемый бункер, люк закрывался на замок, куда он не имел доступа, откуда похитил комбикорм в количестве 472,9 кг., перетаскал похищенное, но не успел распорядится похищенным, на территорию приехали сотрудники отдела по защите материальных активов ЗАО «Мордовский Бекон» и был задержан с похищенным. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Кичайкина Г.А. и квалифицирует его действия по ст.30ч.3- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества ( кража), с проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Кичайкину Г.А. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кичайкину Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кичайкину Г.А.в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на иждивении имеет двоих детей, по месту жительства и работы харак теризуется положительно. Подсудимый Кичайкин Г.А. совершил покушение на преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания ему наказания в виде денежного штрафа в доход государства. В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ взыскание процессуальных издержек с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кичайкина Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ ) и назначить ему наказание в виде денежного штрафа - 5000( пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Кичайкина Г.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина