Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 г.



Дело № 1-17/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 17 июня 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,

при секретаре Бабуровой О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кшнякиной Т.В., предъявившего удостоверение ,

подсудимого Гладунова М.А.

потерпевшей С_

адвоката Тимофеевой В.А.., предъявившего удостоверение , ордер №52

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладунова Михаила Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года),

Установил:

Гладунов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2011 года, около 9 часов 50 мин. Гладунов М.А. находясь в помещении УФПС РМ филиала ФГУ почта России, Большеманадышского отделения связи, Атяшевского почтампа РМ, увидел кошелек из коже заменителя коричневого цвета, который лежал на столе от входной двери принадлежащий С_. Гладунов М.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил похитить данный кошелек. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдают, взял кошелек, в котором находились деньги в сумме 5400 рублей и спрятал в кармане верхней одежды. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Гладунов М.А. причинил потерпевшей С_. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, который для потерпевшей является значительной.

В судебном заседании подсудимый Гладунов М.А. вину признал полностью и пояснил, что 5 апреля 2011 года, около 9 часов, находился в Большеманадышском отделении связи, Атяшевского почтампа РМ, на столе увидел кошелек из кожезаменителя коричневого цвета. Он, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдают, тайно взял кошелек и спрятал в кармане верхней одежды. Действительно его неоднократно спрашивали про кошелек, но он не признавал кражу. Дойдя до дер. Чебудасы, недалеко от дома в снегу спрятал деньги, а пустой кошелек выбросил. В последствии примерно через два- три дня возвратил похищенное участковому. В содеянном раскаивается, просит учесть его состояние здоровья.

Помимо полного признания подсудимым вины в совершении кражи, вина подсудимого Гладунова М.А. в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая С_ пояснила суду, что 5 апреля 2011 года утром, примерно около 9 часов, заходила в Большеманадышское отделение связи, Атяшевского почтампта РМ, положила на телефон деньги, кошелек с деньгами оставила на прилавке. Примерно через 20 мин обнаружила пропажу кошелька и пошла в отделение связи, но не обнаружила его на месте. В период ее отсутствия в отделении связи был Гладунов М.А. и другие, но она подумала именно на него и поехала за ним в дер. Чебудасы, где в магазине состоялся с ним разговор и Гладунов М.А. вывернул им карманы, кошелька не было при нем. Через несколько дней обнаружили ее пустой кошелек на дороге, а в последствии Гладунов М.А. выдал деньги в сумме 5400 рублей. Ущерб для нее значителен, кроме пенсии, доходов не имеет, выплачивает ссуду, муж больной не работает. В настоящее время ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, прощает.

Свидетели: ФИО13. и ФИО14. подтвердили суду, факт пропажи кошелька с деньгами из отделения связи с Б. Манадыши, 5 апреля 2011 года. В этот день заходил на почту Гладунов М.А., но в какой момент похитил кошелек они не видели.

Доказательствами вины подсудимого в совершении хищении являются:

- заявление потерпевшей С_. о привлечении к уголовной ответственности лицо совершившее хищение денег в размере 5400 рублей.(л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия отделение связи с. Б.Манадыши, Атяшевского района Р.М.( л.д. 6-7)

- протокол осмотра места происшествия от 6 апреля 2011 года, участок местности дер. Чебудасы, где обнаружены деньги в сумме 5400 рублей и кошелек, указав место Гладунов М.А. ( л.д. 8-9)

- протокол проверки показаний на месте с участием Гладунова М.А., место совершения кражи денег ( 49-51)

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд считает вина подсудимого в совершении преступления указанного в установочной части приговора полностью доказана в судебном заседании.

Суд действия подсудимого Гладунова М.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества ( кража),совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года).

Квалификация действий подсудимого нашла своёго подтверждения в суде, Гладунов М.А. совершил кражу денег, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с учетом материального положения потерпевшей С_., скрылся с места преступления, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Других доводов судом не установлено.

При назначении меры и вида наказания подсудимому Гладунову М.А. судом учитывается тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, условия его жизни. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признает полностью, характеризуется по месту жительства положительно.

Согласно заключения комиссии экспертов от 26 апреля 2011 года (психиатрической судебной экспертизы ) Гладунов М.А. признан вменяемым и его психическая полноценность не вызывает у суда сомнение ( л.д. 35-36).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматриваются.

С учетом совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гладунову М.А. без изоляции от общества в виде денежного штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ кошелек с деньгами возвращены потерпевшей С_. по принадлежности

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ взыскание процессуальных издержек с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ :

Гладунова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере -5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гладунова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей С_. по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.

Судья Т.Н. Иванушкина