Дело №1-15/2011 г. П Р И Г О В OP ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Атяшево 27 апреля 2011 года Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Атяшевского района РМ Кшнякиной Т.В., подсудимого КАА, защитника – адвоката Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение № и представившей ордер №35, потерпевшего ИДС при секретаре Пучкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КАА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Атяшево Атяшевского района Республики Мордовия, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, мордвина по-национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, у с т а н о в и л: КАА совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут КАА., находясь возле здания Дома культуры, расположенного по ул. Центральная п. Атяшево Атяшевского района РМ из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормальные условия труда и отдыха граждан, нанес один удар кулаком по лицу ранее ему незнакомому ИДС., который находился в это время возле здания Дома культуры п. Атяшево. От нанесенного удара ИДС. упал на деревянную сцену, на которой стоял, а КАА., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему ИДС. три удара ногой по лицу. Своими действиями КАА. причинил ИДС телесные повреждения в виде перелома носовой кости и нижней челюсти, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства продолжительностью более 21 дня. В судебном заседании подсудимый КАА. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ИДС. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Атяшевского муниципального района Кшнякина Т.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия КАА. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания. КАА. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. КАА ранее не судим, вину признал полностью, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. По месту жительства подсудимый характеризуются положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, дав ему возможность исправиться без изоляции от общества. Суд также считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на КАА. на период условного отбывания наказания определенные обязанности, направленные на исправление осужденного, как – то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Постановлением от 08 апреля 2011 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату Тимофеевой В.А. было выплачено 596 рублей 76 копеек из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам /л.д.57/. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Однако, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый освобожден от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год и шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание КАА. считать условным и назначить испытательный срок – 1 (один) год и шесть месяцев. Обязать КАА. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Делегировать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, определить график явок для регистрации с учетом условий жизни КАА Меру пресечения КАА. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Инчин