Приговор вступил в законную силу 25.02.2011г.



Дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Атяшево 15 февраля 2011 года

Атяшевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной,

при секретаре О.В. Бабуровой,

с участием государственного обвинителя – прокурора С.В. Петрунина, предъявившего удостоверение

подсудимых: Филиппова В.И., Филиппова Ю.И.,

представителя потерпевшего М_

адвокатов Селяевой Е.Б., предъявившего удостоверение , ордер № 13

Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение , ордер №12

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Филиппова Виктора Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Филиппова Юрия Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.                           Чамзинским райсудом РМ 26.04.2004 года по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 30.04.2005 года по отбытию наказания

2.                           Чамзинским райсудом РМ 14.02.2007 года по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 25.02.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Филиппов В.И., Филиппов Ю.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, около 23 часов Филиппов Виктор И., находясь в доме №14 по ул. Центральная, села Красный поселок, Чамзинского района РМ, в ходе распития спиртного с братом Филипповым Юрием И. предложил последнему совершить кражу одной головы КРС с охраняемой территории МТФ №1 ООО МАПО «Восток», отделение «Лобаскинское», Атяшевского района РМ. Филиппов Юрий И. из корыстных побуждений согласился. Осуществляя свой преступный умысел вдвоем Филиппов В.И. и Филиппов Ю.И. взяли из дома джутовую верёвку и пошли пешком в с. Лобаски, Атяшевского района РМ. Около 01 часа ночи вдвоем подошли к охраняемой территории МТФ № 1 ООО МАПО «Восток», отделение Лобаски, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота, проникли в помещение для содержания скота левого корпуса МТФ. Пройдя до середины корпуса, через незапертые ворота проникли на территорию летнего загона для содержания молодняка КРС. С помощью принесённой с собой верёвки, поймали одного телёнка общим весом 290 кг., стоимостью 76 рублей 50 копеек за 1 кг живого веса, завели в корпус МТФ, а затем через ворота, вывели на улицу и скрылись с места преступления.

Своими действиями Филиппов В.И., Филиппов Ю.И. причинили ООО МАПО «Восток» материальный ущерб на общую сумму 22 185 рублей.

Подсудимые Филиппов Виктор И., Филиппов Юрий И. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснили, что обвинение им понятно, полностью с ним согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Адвокаты подсудимых: Селяева Е.Б., Тимофеева В.А. заявленные ходатайства поддержали полностью, просят принять решение без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М_. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, при этом представил письменное заявление о взыскании с подсудимых в пользу ООО МАПО « Восток» - 22185 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель Петрунин С.В. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Филиппова В.И., Филиппова Ю.И. в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленных ходатайств и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Филиппов Виктор И., Филиппов Юрий И. полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, квалификация их действий нашло своего подтверждения в суде. Филиппов В.И., Филиппов Ю.И. заранее договорились о хищении одной головы КРС, сговор на кражу имел место до начала ее совершения, и с целью хищения проникли на охраняемую территорию МТФ №1 ООО МАПО «ВОСТОК» отделение Лобаскинское, откуда похитили одного телёнка весом 290 кг. и скрылись с места преступления, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Филиппова В.И., Филиппова Ю.И. и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым Филиппову Виктору И. и Филиппову Юрию И.суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимых, а также условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Филиппову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, в отношении Филиппова Юрия И. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову В.И., Филиппову Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, Филиппова Юрия И. – явку с повинной.

Подсудимые Филиппов В.И., Филиппов Ю.И. совершили преступление средней тяжести, Филиппова Юрия судимости не погашены. Учитывая личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания им с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 86 УК РФ предыдущие судимости Филиппова Виктора Ивановича в соответствии с законом погашены.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Филиппова Юрия Ивановича содержится рецидив преступления.

Представителем потерпевшего М_. заявлен гражданский иск по делу, о взыскании причиненного ущерба в сумме 22185 рублей. Подсудимые, они же и гражданские ответчики иск признали полностью. Суд считает данный иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, 1080 ГК РФ поскольку совместно причинили вред и отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вещественные доказательства: четыре конечности и шкура КРС возвращены законному владельцу (л.д. 81 т. 1); Акт перерасчёта КРС и отчёты о движении скота на МТФ ООО МАПО «Восток» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года хранятся при уголовном деле (л.д. 74-78 т. 1).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Виктора Ивановича, Филиппова Юрия Ивановича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы, каждому, без ограничения свободы ( в ред. Фед. Закона от 27.12.2009 года.)

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову В.И., Филиппову Ю.И. считать условным, с испытательным сроком на два года каждому.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Филиппова Ю.И. Филиппова В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства. Делегировать уголовно- исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.

Меру пресечения в отношении Филиппова Виктора Ивановича и Филиппова Юрия Ивановича оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО МАПО « Восток» удовлетворить.

Взыскать с Филиппова Виктора Ивановича, Филиппова Юрия Ивановича в пользу ООО МАПО «Восток» материальный ущерб в сумме 22185 рублей солидарно, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства: Акт перерасчёта КРС и отчёты о движении скота на МТФ ООО МАПО «Восток» за август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года оставить при уголовном деле, в течении срока хранения последнего, остальные возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина