Приговор вступает в законную силу с 29.07.2010г



Дело №1-21/2010 г.

П Р И Г О В O P

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Атяшево 19 июля 2010 года

Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Инчин Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,

подсудимых: Запольнова В.А. и Кудряшова Е.П.,

защитников – адвокатов КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., предъявившей удостоверение №... и представившей ордер №..., и Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №... и представившей ордер №...,

представителя потерпевшего Никоркиной А.Н.,

при секретаре Пучкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Запольнова Валерия Анатольевича, __.__.__ года рождения, уроженца с. ... Атяшевского района Республики Мордовия, зарегистрированного по адресу: ул. ..., д. №... п. ... Республики Мордовия, проживающего по адресу: ул. ..., д. №... с. ... Атяшевского района Республики Мордовия, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Кудряшова Евгения Петровича, __.__.__ года рождения, уроженца и жителя с. ... Атяшевского района Республики Мордовия, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... в ООО «Сабанчеевское», ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Запольнов В.А. и Кудряшов Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 22 часов, точное время следствием не установлено, в с. ... Атяшевского района РМ Кудряшов Е.П. из корыстных побуждений предложил Запольнову В.А. совершить кражу комбикорма с охраняемого помещения летней калды МТФ производственного участка «Дюркинский» ЗАО «АгроАрдатов», расположенного около с. ... Атяшевского района РМ. Запольнов В.А. на предложение Кудряшова Е.П. из корыстных побуждений согласился. Осуществляя преступный умысел, Кудряшов Е.П. и Запольнов В.А. на автомашине марки ...-№... регистрационный знак ...., принадлежащей Запольнову В.А. и под управлением последнего, около 23 часов, точное время следствием не установлено, подъехали к охраняемой территории летней калды МТФ производственного участка «Дюркинский» ЗАО «АгроАрдатов» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов Е.П. согласно предварительному сговору через входную дверь тайно проник во внутрь складского помещения для хранения комбикорма летней калды МТФ, откуда похитил четыре мешка с комбикормом общим весом 169 кг по цене 9 рублей 76 копеек за 1 кг и стоимостью одного пустого мешка 6 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 1 674 рублей 48 копеек. Запольнов В.А. тем временем находился возле территории летней калды МТФ и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя предупредить об этом Кудряшова Е.П. Совершив хищение, Кудряшов Е.П. и Запольнов В.А. похищенные мешки с комбикормом погрузили в багажник вышеуказанной автомашины и с места преступления скрылись. Своими действиями Кудряшов Е.П. и Запольнов В.А. причинили ЗАО «АгроАрдатов» материальный ущерб на общую сумму 1 674 руб. 48 коп.

Кроме того, 19 июня 2010 года около 3 часов, точное время следствием не установлено, в с. ... Атяшевского района РМ Кудряшов Е.П. из корыстных побуждений предложил Запольнову В.А. совершить кражу комбикорма с охраняемого помещения летней калды МТФ производственного участка «Дюркинский» ЗАО «АгроАрдатов», расположенного около с. ... Атяшевского района РМ. Запольнов В.А. на предложение Кудряшова Е.П. из корыстных побуждений согласился. Осуществляя преступный умысел, Кудряшов Е.П. и Запольнов В.А. на автомашине марки ...-№... регистрационный знак ...., принадлежащей Запольнову В.А. и под управлением последнего, около 3-х часов ночи, точное время следствием не установлено, подъехали к охраняемой территории летней калды МТФ производственного участка «Дюркинский» ЗАО «АгроАрдатов» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов Е.П. согласно предварительному сговору через входную дверь тайно проник во внутрь складского помещения для хранения комбикорма летней калды МТФ, откуда пытался похитить четыре мешка с комбикормом общим весом 184 кг по цене 9 рублей 76 копеек за 1 кг и стоимостью одного пустого мешка 6 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 1 820 руб. 88 коп. Однако, в это время он был задержан сторожами летней калды МТФ. Запольнов В.А., тем временем, находился возле территории летней калды МТФ и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц вовремя предупредить об этом Кудряшова Е.П. Запольнов В.А. и Кудряшов Е.П. начатое ими преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Запольнов В.А. и Кудряшов Е.П. пытались причинить ЗАО «АгроАрдатов» материальный ущерб на общую сумму 1 820 руб. 88 коп.

В судебном заседании подсудимый Запольнов В.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов Е.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Никоркина А.Н. согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Атяшевского муниципального района Петрунин С.В. согласился с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Запольнова В.А. и Кудряшова Е.П. по факту совершения им кражи комбикорма 18.06.2010 года суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и группой лиц по предварительному сговору.

Их же действия по факту совершения покушения на кражу комбикорма 19.06.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их проживания.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Запольнов В.А., хотя и ранее был судим, но судимость погашена и он считается юридически не судимым. Кудряшов Е.П. совершил преступления впервые. Оба они вину признали полностью, в содеяном раскаиваются, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Совершение преступлений впервые в отношении Кудряшова Е.П. суд также признает смягчающим наказание обстоятельством. Кудряшов Е.П. имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, является воином-интернационалистом, и был награжден государственными наградами, в том числе медалями. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд считает достаточным для исправления обоих подсудимых назначение наказания за каждое совершенное преступление в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд также принимает во внимание материальное положение подсудимых, учитывая, что Запольнов В.А. не работает, а Кудряшов Е.П. согласно справки с места работы имеет ежемесячный заработок в размере 4 000 рублей. Размер похищенного по обоим эпизодам преступлений является небольшим.

Постановлениями от 25.06.2010 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокатам Селяевой Е.Б. и Тимофеевой В.А. было выплачено по 895 рублей 11 копеек из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам л.д.136, 137/.

В соответствии со ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые освобождены от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Запольнова Валерия Анатольевича и Кудряшова Евгения Петровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Запольнову В.А. за совершение кражи комбикорма 18.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ – штраф в размере 4 000 рублей; а за покушение на кражу, совершенное 19.06.2010 года по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ – штраф в размере 3 500 рублей; Кудряшову Е.П. за совершение кражи комбикорма 18.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ – штраф в размере 3 500 рублей; а за покушение на кражу, совершенное 19.06.2010 года по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ – штраф в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Запольнову В.А. назначить наказание – штраф в размере 4 500 рублей; Кудряшову Е.П. назначить наказание – штраф в размере 3 700 рублей.

Меру пресечения Запольнову В.А. и Кудряшову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Инчин