Дело № 1-26/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 18 августа 2010 года
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
при секретаре Михайловой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Калинкина С.И.,
подсудимых Пермякова А.В., Рубацова А.П.,
защитников: адвокатов КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б. и Тимофеевой В.А., предоставивших соответственно удостоверения №... и №..., ордера №..., №... от 18.08.2010 года,
представителя потерпевшего Букина О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пермякова Андрея Владимировича __.__.__ года рождения, уроженца с. ... Воткинского района Республики Удмуртия, проживающего по адресу: РМ, Атяшевский муниципальный район, п. ..., ул. ..., д. №..., кв. №..., * * *,
Рубацова Алексея Петровича __.__.__ года рождения, уроженца и жителя РМ, Атяшевский муниципальный район, п. ... ул. ..., д. №..., кв.№..., * * *,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пермяков А.В. и Рубацов А.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
12 июня 2010 года около 18 часов 10 минут в п. ... Атяшевского муниципального района РМ, Пермяков А.В. и Рубацов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к яйце складу ЗАО «Агро Атяшево», расположенному по ул. ... вышеуказанного населенного пункта. Убедившись в отсутствии сторожа гр. З, Пермяков А.В. из корыстных побуждений предложил Рубацову А.П. совершить кражу яйца куриные, хранящиеся на складе, чтобы впоследствии их продать, вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды. Рубацов А.П. с предложением согласился. Договорившись о совершении кражи, в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, Пермяков А.В. и Рубацов А.П. с целью совершения кражи подошли к окну, расположенному с тыльной стороны яйце склада. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Пермяков А.В., отогнув гвозди на фрамугах, вытащил наружную оконную раму и передал ее Рубацову А.П. Аналогичным образом он вытащил внутреннюю оконную раму, которую так же передал Рубацову А.П. Через образовавшийся проем Пермяков А.В. проник в помещение склада. Рубацов А.П. в это время находился возле оконного проема склада и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Пермякова А.В. и вовремя скрыться с места преступления. Пермяков А.В., находясь в помещении склада подошел к коробкам с яйцом куриным «отборный», взял две коробки с яйцом в количестве по 360 шт. по цене 1 рубль 80 коп. за 1 шт. и через оконный проем передал его Рубацову А.П. Рубацов А.П., находясь снаружи склада, принял коробки с яйцом куриным и сложил их на землю. Пермяков А.В. через оконный проем вылез на улицу и, чтобы скрыть следы преступления, совместно с Рубацовым А.П. вставил оконные рамы на место, после чего подсудимые, забрав похищенное, с места преступления скрылись.
Своими действиями Пермяков А.В. и Рубацов А.П. причинили потерпевшему ЗАО «Агро Атяшево» материальный ущерб на общую сумму 1 296 рублей.
Подсудимые Пермяков А.В. и Рубацов А.П. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При избрании вида и размера наказания Пермякову А.В. и Рубацову А.П. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние меры наказания на исправление осужденных.
Полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Судом также принимается во внимание и то, что подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались.
Совершенное Пермяковым А.В. и Рубацовым А.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и наличия на иждивении Пермякова А.В. несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым наказания за содеянное в виде штрафа в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: куриные яйца в количестве 300 штук, переданные следствием ЗАО «Агро Атяшево», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у последнего, акт от 14.06.2010 года, суточный отчет от 12.06.2010 г. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле на весь период его хранения, отрезки ленты скотч со следами рук в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пермякова Андрея Владимировича и Рубацова Алексея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.
Меру пресечения Пермякову А.В. и Рубацову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: яйца куриные в количестве 300 штук возвращенные законному владельцу ЗАО «Агро Атяшево» оставить у последнего, акт от 14.06.2010 года, суточный отчет от 12.06.2010 года оставить при уголовном деле на весь период его хранения, 3 отрезка ленты скотч уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Р.С. Селькина