Дело № 1-32/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 20 сентября 2010 года
Атяшевский районный суд РМ в составе:
председательствующего судьи Иванушкиной Т.Н.,
при секретаре Бабуровой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Петрунина С.В., предъявившего удостоверение № 52100,
подсудимого Абрамова Ю.Ю,
потерпевшего гр.Д,
защитника Тимофеевой В.А. предъявившей удостоверение № 457, ордер № 66,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Абрамова Юрия Юрьевича, __.__.__ года рождения, уроженца * * *, проживающего по адресу: * * *, гражданина ..., * * *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему гр.Д при следующих обстоятельствах:
Абрамов Ю.Ю. 14 июля 2010 года, около 3 часов находился в с. ..., Атяшевского района РМ у здания ..., расположенного по ул. ..., д. №__ в состоянии алкогольного опьянения. На почве ранее возникших неприязненных отношений к гр.Д, Абрамов Ю.Ю. нанёс один удар рукой по голове гр.Д, в результате которого последний упал на землю и выронил из рук находящиеся фрагмент металлической арматуры. Абрамов Ю.Ю. подобрав данную металлическую арматуру и умышленно с целью причинения вреда здоровью гр.Д нанёс один удар по левому коленному суставу потерпевшему. При этом Абрамов Ю.Ю. осознавал, что причиняет гр.Д физическую боль и телесные повреждения, предвидел возможность наступления тяжких последствий и желал этого.
Согласно акта медицинского обследования №__ от 21 июля 2010 года гр.Д причинены следующие телесные повреждения: перелом медиального мыщелка левой больше-берцовой кости, подкожная гематома в области левой голени, гемартроз левого коленного сустава (кровь в коленном суставе). Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твёрдых предметов и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности равной не менее одной трети.
Подсудимый Абрамов Ю.Ю. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В обоснование своего ходатайства пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Адвокат Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший гр.Д не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петрунин С.В. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Абрамова Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Абрамов Ю.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
Абрамов Ю.Ю. с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, умышлено нанёс металлической арматурой потерпевшему удар по левому колену.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Абрамова Ю.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания Абрамову Ю.Ю. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого, а также условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Абрамова Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. По месту жительства Абрамов Ю.Ю. характеризуется положительно (л.д.78), ущерб потерпевшему возмещен полностью, претензий не имеет.
Абрамов Ю.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не связанного с лишением свободы и изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент металлической арматуры трапециевидной формы подлежит уничтожению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 \ три\ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 \ два \ года
Меру пресечения Абрамову Ю.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ст. 73 п.5 УК РФ в отношении Абрамова Ю.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в органы в ведающие исполнением приговора, по месту жительства осужденного. Делегировать уголовно-исполнительную инспекцию правом устанавливать количество явок и дней для регистрации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: фрагмент металлической арматуры уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.Н. Иванушкина